Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите разобраться в диагнозе и прогнозе болезни сына

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Нашли Ваш сайт. Изложили с мужем историю болезни сына. Пожалуйста, помогите советом: интересует диагноз, прогноз на развитие болезни, подбор лекарств, советы по выстраиванию взаимоотношений с ним. Если потребуется дополнительная информация - готовы ответить. Заранее признательны. Родители

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с историей жизни и болезни вашего сына И.

    Скажу вам, что однозначного заключения на основании изложенных вами данных я сделать не могу, причем это моё замечание касается лишь функционального диагноза.

    Моя супруга, бывший врач-педиатр, сообщила мне, что \" белая асфиксия в родах \", которую перенес И. - это тяжелая травма мозга ( тяжелейшая гипоксия мозга ).

    На этом основании можно предположить, что И. перенес тяжелую родовую травму головного мозга на фоне которой у него и появились все описанные вами симптомы.

    Таким образом, если исключить наследственное предрасположение к психо-эмоциональным расстройствам либо с вашей стороны, либо же со стороны отца И., то можно говорить об органическом ( симптоматическом ) психическом расстройстве у вашего сына ( F.06 ), как следствие перенесенной родовой травмы головного мозга.

    А вот, о каких функциональных синдромах у вашего сына можно думать, то, не беседуя с И. и вами в живую, трудно что-либо сказать. На рассмотрение приходят следующие синдромы:

    1) органическое депрессивное расстройство ( F06.32 );

    2) органическое фобическое расстройство ( F06.4 );

    3) органическое эмоционально-лабильное расстройство ( F06.6);

    4) легкое когнитивное расстройство ( 06.70 );

    5) органическое личностное расстройство ( F07.0);

    6) органическое бредоподобное расстройство ( F06.2 ) ???

    Или же F06.8, которое включает в себя симптомы типичные для всех перечисленных мной расстройств.

    Как я уже говорил выше, для уточнения синдромального диагноза у вашего сына мне необходимо с вами и с И. беседовать live в скайпе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо большое за ответ. В роду мужа и моего мы не знаем ни одного случая психо-эмоциональных нарушений.
    Подняла медкарту Вани с рождения. Остались только записи с оценкой по шкале Апгар 5-6/8.Группа здоровья II-\"Б\".
    В 5 лет сохранилась ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: \"смещение срединной структуры 0.0мм отсутствует. Гидроцефальные признаки отсутствуют. Преобладание сигналов D слабое\".
    В 11 лет он был у невропатолога. диагноз: Неврологические тики, жалобы на моргание, головные боли. В 12 лет также обращались к нему (нужна была справка в спортсекцию), осталась запись: проявления невроза, сколиоз? В 13 лет также запись: Ds: Тики, ВСД. рекомендации проверить глазное дно, ЭЭГ, контроль АД. Если в 12 лет давление было 80/40, то с 13 лет уже 130/70.
    Результаты ЭЭГ 13 лет: Фоновая ЭЭГ соответствует возрастной норме. При гипервентиляции выявляется признак умеренной дисфункции диэнцефально-стволовых отделов со снижением порога судорожной готовности мозга.
    По результатам окулиста - на глазном дне - признаки внутричерепной гипертензии. Прописали в 13 дет фенибут 0,25 и Magne B6. Через месяц невропатолог выписывает актовегин, пантогам. Через 4 месяца опять мы у невропатолога. Жалобы на утомляемость, вялость, сонливость. выписывают пантогам, нейромультивит, кавинтон. (эти жалобы появились за полгода до воспаления легких). В записи осталось: Тики, ВСД пубертатного периода. Я помню, что когда Ване делали ЭЭГ, он спокойно посидеть не мог, хватало на минуту. После воспаления (15 лет) мы опять у невропатолога. Осталась запись: ММД. ВСД (пантогам, кавинтон, нейромультивит). В этот же период наблюдаются диффузные изменения в щитовидной железе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо за дополнительную информацию, но, к сожалению, кроме подтверждения моего предположения о наличии у Ивана органической патологии головного мозга, она ( информация ) не позволяет мне более точно определить функциональный диагноз расстройства вашего сына. Да и все наблюдавшие Ивана с детского возраста специалисты ограничивались выставлением общих, а не конкретных заключений, типа ВСД, ликворная гипертензия, тики, астения.

    Я ещё раз прошу вас изыскать возможность проведения одной живой беседы с вами и вашим сыном в скайпе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я пополнила счет на возможность консультаций в skype. Жду, когда отразится перевод на абонемент№2. Пока же попробую написать свои наблюдения за Ваней.
    У него мелкая моторика хромает с детства. Шнурки научился завязывать лет в 9. Почерк не очень. Но учился нормально. Устные предметы даже лучше сестры. Сочинения писал, по словам учителя, даже талантливо. Класса до 8. Потом начался переходный возраст, ВСД, уменьшилась энергия. Если с дефицитом внимания Ваня как-то справлялся сам до этого, то лет с 14- 15 совсем перестал бороться. Заниматься с ним стало бесполезно, КПД был близок к нулю. Информация не воспринималась и даже обнулялась. Как пример, он не мог запомнить дни рождения родителей, а если сегодня помнил, завтра опять забывал. В этот период усиленно ходил в тренажерный зал, но видно даже эти занятия, с точки зрения тренеров, были неэффективными.
    Бреда, галлюцинаций никогда не было. Когда мы обратились в ПНД Ганнушкина, меня, прежде всего, интересовало, в норме ли у него интеллект. Мне врач ответила, что проверяли, все в соответствии с возрастом.
    Через полгода после того, как начали принимать зипрекса, на 1 курсе учителя в колледже жаловались, что он ведет себя как аутист, весь в себе. Избегал смотреть в глаза. Хотя в этот же период, после учебы, зависал с новыми друзьями у нас дома. И общался очень хорошо, в основном на почве компьютерных игр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, я увидела Вас в skype, но Иван уже спит после зипрекса. Убедительно прошу Вас назначить время для сеанса по skype, если это возможно, то до 21 часа по Москве, поскольку начинается действие лекарства. Если не получается до 21 час., назначьте позже, мы либо сдвинем прием, либо отменим в этот день. С уважением, мама
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    завтра, к сожалению, у меня не будет времени проконсультировать Ивана в скайпе до 21:00 мск, я буду во второй половине дня не дома. Давайте встретимся с вами в скайпе 14 декабря ( среду ) в 17:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо. В 17 час. 14 декабря будем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за консультацию по skype. Еще вопрос: Вы упомянули, что сероквель предпочительней зипрекса в связи с побочными эффектами последнего в части увеличения веса и возможного сахара в крови. Не подскажете, какой должна быть дозировка сероквеля? Сын принимает сейчас 7,5 мг зипрекса. Заранее признательна. Мама
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доза сероквеля может быть в пределах от 100 до 200 мг в два приёма ( 25 мг утром и 75 мг на ночь и 50 мг утром и 150 мг вечером ). Но я вам настоятельно советую не заниматься самолечением, а проконсультироваться с одним из докторов, которых я вам посоветовал во время беседы в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш сын тяжело болен и кроме нарушения поведения у него имеются и когнитивные расстройства.