Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, СОЦИОФОБИЯ, ПА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джорж!Наконец-то решился Вам написать. Меня зовут Артем, 25 лет, проживаю в Украине.В начале этого года находился на обследовании в больнице в отделении гастроэнтерологии. Попутно косультировался у невропатолога в этой же больнице.По гастроэнтерологии диагнозы: хронический гастродуоденит, хронический колит, ГЭРБ, дискинезия ЖВП.Невропатолог: невроз, астенический синдром.По заболеваниям ЖКТ было назначено медикаментозное лечение, диета.Лечащий врач объяснила, что без надлжежащего лечения невроза, лечение заболеваний ЖКТ не будет иметь успеха.Назначения были мною выполнены, но лечение практически не принесло результата (разве что диета немного помогла).Уже позже, здесь на Вашем форуме, я узнал, что диагноз невроз-это вообще практически ниочем.Невропатолог назначил:циталам на 4 месяца-утром по 20 мг, миразеп по 30 мг на ночь.Беспокоила бессонница (ночью не мог спать, только утром с 6-12, потом отрывками в течении дня,позже сон и вовсе пропал), постоянная тревога, страхи, в темное время суток постоянно оглядывался, вялость, апатия, усталость.Проблемы в общении с детства.В детский сад не ходил, мать взяла декрет(работала медсестрой) и сидела со мной дома.Общение со сверстниками практически отсутствовало.В 5 лет появилась сестра.Периодически в семье вспыхивали ссоры с родителями отца, которое приезжали в гости к нам изредка, к моему счасть, поскольку я их воспринимал близко к сердцу. С детства тревожно-мнительный. Все воспринимаю всерьез и близко к сердцу.Далее пошел в школу. Было тяжело находиться в коллективе, до слез хотелось домой.Присутсвовал постоянный страх за здоровье членов моей семьи.В голове постоянная каша из мыслей типа: что он/она обо мне подумал(а),все ли я сделал правильно,какое впечатление о себе оставил,анализ поступков,ситуаций,прокручивание каких вариантов развития событий,разговора.Робость.Иногда доставалисть насмешки, издевки одноклассников, не мог постоять за себя.Из-за этого начал пропускать школу.Начал отставать в учебе, хотя до 8 класса был отличником.Также заметил за собой, что если накануне предстоит какое-то негативное событие, где мое присутствие не желательно, если его невозможно избежать, то могу заболеть чем-то: ОРЗ, либо обострение по ЖКТ.Периодически употреблял трамадол в возрасте 16-18 лет.Препарат делал меня более общительным, раскрепощенным.С того же возраста начал употреблять марихуану, которую периодически употребляю в настоящее время (помогает заснуть, расслабиться).Все время приспособливался к своим \"заморочкам\". Хотя жизнь при этом напоминает бег с препятствиями.Несмотря на все это имею высшее образование,до середины прошлого года имел работу и девушку.Никто не догадывается о моих \"заморочках\".На работе начались серьезные проблемы+мои тревожно-мнительный характер спровоцировали обострение.Попал в больницу с апендицитом.В результате получил длительный больничный, потом уволился.С девушкой тоже расстался.Начала сильно раздражать.Если с \"заморочками\" мирился всю жизнь, то отсутствие сна сделало ее невыносимой.Лечение, назначеное невропатологом принимал 4 месяца, от миразепа начал спать.Больше улучшений никаких не произошло.Если миразеп не принимался-сон не наступал.Обратился к психиатру.Диагностировал тревожное расстройство, лечились фенибутом по 4-6 таблеток в день, амитриптилином по 0,25 на ночь на протяжении 3-х месяцев. Спал от амитриптилина.Других эффектов не ощущал.Начал заниматься йогой (удавалось отвлечься вовремя занятия).Где-то в октябре амитриптилин перевели на строгий учет и он пропал из аптек.Перерыл интернет,занялся самолечением.Сейчас принимаю велаксин 150 мг с утра, на эту дозировку вышел за месяц,постепенно наращивал с 37,5 мг,уже 2 недели на 150 мг. Достали побочки. На 75 мг. побочки проходили за 3 дня.Беспокоит плохой сон, могу заснуть только с утра, поспать до обеда, просыпаюсь разбитый,головная боль, все болит, сушит во рту, усилилась тревога. Вроде как немного улучшились коммуникативные навыки, меньше беспокоят страхи, стала лучше работать голова, но при этом стал более вялый.Есть желание заменить препарат.Кроме того, недавно узнал, что ингибирование норадреналина не желательно при тревожных расстройствах. Думаю перейти на паксил по 20 мг, если сон не улучшиться-добавить миразеп по 7,5 мг.Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу.Обоснована ли замена?Помогите, пожалуйста, разобраться.Заранее благодарен. С уважением, Артем.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артем,

    я думаю, что вам лучше перейти на лечение венлафаксином в ретардированной форме ( по 75 мг дважды в день - утром и вечером ) , а на ночь добавить 7.5-15 мг миртазапина.

    Дело в том, что венлафаксин ретард действует мягче и при двухразовом суточном приёме обеспечивает свое действие в течение 24 часов. Кроме того, в дозжах 75-150 мг этот АД оказывает преимущественно серотониновый эффект.
    Комбинация венлафаксина ретард в два приёма ( 150 мг ) в сочетании с вечерним приёмом 7.5-15 мг миртазапина - прекраснейшая комбинация.

    Но её необходимо принимать не в течение 2-4 месяцев, а минимум, в течение 6-12 месяцев.

    Второй вариант вашего лечения: один из SSRIs - лучше эсциталопрам ( ципралекс или эзопрам ) в лечебной дозе - 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    В случае нарушения ночного сна, вечером добавьте все те же 7.5-15 мг миртазапина. Эта комбинация также очень эффективная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кроме того, для преодоления проявлений социальной фобии вам необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.