Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток, как то лет 15-16 назад в школе меня дразнили за непропорциональность моего тела, я быстро вытянулся и не успел набрать веса, я очень переживал что так получилось, что я стал\"лохом\" в кругу своих сверстников, очень переживал по этому поводу, всячески сопротивлялся, пытался есть много, одевался как \"капуста\" две футболки, два свитера, делал все что бы скрыть свою худобу, избегал пляжей, боялся показать свое тело, стеснялся девушек и так далее, постоянно оберегал свое так сказать\"лицо\" ну и находился в постоянном напряжении, я так понимаю это и были навязчивые мысли. Спустя какое-то время я женился, и так получилось что сексуальные темпераменты у нас с женой аказались разные, мне хотелось каждый день, а ей крайне редко(раз, два в неделю) я стал это относить на свой счет, считать себя не привлекательным, стал мастурбировать и после этого испытывать чувство вины. Затем мы стали ругаться и в итоге она ушла, мне стало очень тяжело, я не мог спать, не хотел есть, вообщем у меня обострились эти симптомы навязчивости относительно того что я урод, что она ушла потому что я не такой как все! Я стал усиленно \"жрать\" через силу, заниматься бодибилдингом до изнеможения, постоянно смотреться в зеркало и спрашивать своих родственников как я выгляжу. На этой почве у меня повились проблемы с потенцией, когда я общался с девушками и дело доходило до интимных отношений у меня появлялась эрекция а после ее появления возникали мысли, что сейчас она увидит какой я урод и эрекция тут же пропадала, после этого появилась сильная тревога я не находил себе места, хотел снова и снова попробовать что бы реабилитироваться перед собой, доказать себе что я не урод но эти попытки были безуспешными.Затем были походы по урологам, эндокринологам в попытке найти причину отсутствия эрекции, но ее так и не нашли, следующим шахом был психотерапевт, так как органическая причина импотенции отпала и осталась одна психогенная. Психотерапевту я постеснялся рассказать эту историю, так как я ее оберегал, я не хотел что бы кто-то знал что я \"урод\". Мы стали заниматься когнитивной психотерапией а именно БОС месяц, результата небыло практически. Затем как то после очередного неудачного секса я впал в панику, мол все сил нет и решил смириться с этим, мол ну и наплевать, найду другое \"утешение\", \"развлечение\" и испытал от этого реальное облегчение. Я перестал бояться быть \"уродом\", \"лохом\" и импотентом, я просто лежал расслаблялся чувствовал свое тело, как наконец то мышцы расслабились, как им стало тепло, за полторы недели все мои страхи ретировались у меня появился секс, и такого блаженства я никогда в жизни не испытвал, два месяца реального счасться, у меня изменились вкусовые ощущения, все стало таким вкусным, улучшилось зрение, слух, появились красочные оргазмы. Таким счастливым я еще никогда не был!!! Я так понимаю это навязчивые мысли ушли и все нормальные физиологические функции заработали как надо. Затем я сходил в баню, заработал уретрит наружный (видимо от переохлаждения)и испугался простатита, сходил сдал анализ обнаружилась Ишерехия Коли, после разговора с подругой выяснилось что у нее был анальный секс с партнером до меня, а у нас с ней не было, и я решил что это потому что я \"урод\" и все началось по новой, навязчивости, плохой сон, плохой секс, теперь он все же есть но не такой какой был в ремиссии. Разговаривал с вами в скайпе, но рассказать эту историю я не осмелился, вы поставили диагноз ГТР, эти факты как то изменят картину и диагноз? (Федор Капитонов) Еще я очень переживаю, что имею психические отклонения может даже это проявление навязчивости? Как научиться отличать навязчивости от обычных проявлений осторожности? Где граница между нормальными переживаниями по поводу ответсвенной работы, здоровья и паталогической обеспокоенностью?
Как мне избавиться или хотя бы уменьшить проявление навязчивости, я слышал есть новая методика ассоциирования и экспозиционная терапия? АД мне страшно принимать, мы с женой хотим еще детей, а я боюсь что это может сказаться на генетическом уровне.
Заранее благодарен! Я очень хочу жить счастливо и без своих страхов и переживаний! Помогите.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    я склонен больше отнести ваши переживания либо к соматоформному расстройству ( дисморфофобия - вы считаете себя телесным уродом), либо же к тревожному расстройству с некоторой склонностью к навязчивым мудрстованиям.

    Дисморфофобию лучше лечить психотерапией, а навязчивые страхи, как мы с вами уже об этом говорили, одним из следующих АД ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин ).

    Кстати, успех или неуспех лечения одним из упомянутых мной АД подтвердит или отвергнет диагноз тревожного расстройства. Окажет на вас положительное воздействие один из АД, диагноз тревожно - навязчивого расстройства будет подтвержден, нет придется больше склониться в пользу диагноза дисморфофобии.