Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Schizo

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Не знаю как правильно писать историю болезни. Пускай выглядит таким образом.
Помню с самого детства(3-4) часто мечтал и фантазировал. Хоть и в основному был в своем внутреннем мире, но при людях вел себя крайне весело, активно. Боялся пойти в садик, так и не пошел. Насколько я помню, в основному думал что-то о своем все время. Иногда помню за религию думал, смерть. И телевизор с 3 до 6-7, много еды и размышления. Говорят я был раздражительным, трудным ребенком. Потом я пошел в школу. Очень сложно это происходило. Меня даже одеть не могли. Я очень не хотел одевать школьную форму. Среди людей на первой линейке и уроке было сильное напряжение. По-моему умственное из-за того что хотелось вновь и вновь фантазировать, а здесь нужно концентрироваться на реальности. Насколько я понимаю этот процесс связан с дофаминовой зависимостью. Но опять же как-то приспособился. Вел себя крайне активно, все делал на отлично, был очень весел, как будто пытался компенсировать свое напряжение. На счет все делал на отлично. У меня вызывало дикий дискомфорт когда что не идеальное. Полосы, вмятины на одежде, царапины, шрамы на теле, вообще все что находилось возле меня. Странно но меня описать можно как неряшливого человека. Это снова как-будто компенсирую свое поведение. До 4 класса все так и шло. Субъективно все было нормально, я не очень жаловался. Дальше фантазии усиливались. Получались сверх ценные идеи. Всегда фантазировал ситуации где я социально успешен. Всегда привязывался к какой-то цели, человеке, а потом как-то все это проходило и я обесценивал и снова придумывал себе смысл. Начал все хуже и хуже учиться. К концу 8 класса я уже учился на 3+. Был плохо социализирован. Имел друзей, но все-равно я был странный, не такой как все. Летом на 9 класс, все начало стабилизироваться. Мои фантазии приходили в реальность. Я был энергичен, жизнерадостный. Правда очень раздражительный на родителей и была плаксивость у меня. Закрывался и рыдал. Потом все-равно загорался надеждой стать таким как в фантазиях. Но все разрушилось. Ушла девушка. И потом меня сильно избили. Я при выходе на улице боялся почти любого прохожего, пугал громкий крик, голос, смех, думал с меня смеются, хотят причинить вред. Я хоть всегда шел против страха, он не пропадал. Начал сильно пить. Весь 9 класс так и прошел. Учился я вообще ужасно. Под начало 10 класса я опять начал быть более социализированным, было много друзей, часто гулял, веселился и мне кажется потому-что была надежда воплотить свои сверх-ценные идеи. Потом как всегда не получилось. Сильно привязался к Мормонской церкви, но опять же парадоксально из-за страха покинул ее. Как всегда со временем понял что это простая секта. Потом прочитал много книг Курпатова. Пробовал его технику релаксации мышц. Помогла на пару недель, но все-таки думаю это самовнушение, часто при хорошем настроение эти навязчивости подавляются. Потом много читал разных книг направленных на психоанализ. Очень много книг. Часто читал вот одну на ночь. Занимался психологией. Разными техниками. Ничего не помогало. Пробовал всякие успокоительные. Но это все кончилось депрессивным состоянием зимой 10 класса. Потом привязался к BSFF такая \"типа\" техника для роботы с \"типа\" подсознанием. О забыл сказать, 9-10 класс уже был для меня очень страдательный. Так вот был помешан на БСФФ, думал спасение в нем. Потом пробовал всякие похожие техники. Привязывал смысл к некоторым людям. Все был сильнее и сильнее помешан на своих сверх-ценных идеях. Например довести тело до идеального физического состояние, стать умным во все, успешным почти во все, быть идеальным, всеми любимым. Далее лето на 11 класс. Это был самый сильный если можно так назвать депрессивный эпизод. Просыпался, не мог встать, мечтал, потом вообще ничего не интересно, ничего не хочу, ничего не доставляет удовольствие, ставил себе кино и лежал под одеялом и засыпал. Было дико ужасно. С дома не выходил. Вот тут аппетита впервые в жизни не было, так то я обычно прожорлив очень. Так дней 50. Я чуть не сошел с ума. Но вышел на улицу. Напился. Состояние более менее стабилизировалось. Отпраздновал ДР с друзьями. Опять надежда на выздоровление. Потому-что сдался и рассказал родителям что мне нужно к психотерапевту. Я тогда подозревал клиническую депрессию. Но попал к шарлатану. Он психоаналитик. Хотя насколько я знаю у него только кардиолога образование. Короче 1,5 месяца его психотерапии никак не помогли. Та я и тогда понимал что никакой терапии мне не нужно. Нужна фармакотерапия. Выпросил у него что-то выписать. Пил 23 дня Рексетин(пароксетин). 20 дней 20 мг, 3 дня - 30 мг. Потом 10 дней Эглонила(сульпирид) по 150 мг. Эффекта ноль. Но как я и говорил я часто привязываюсь и придаю кому-то или чему-то истину последней инстанции. До конца лета терпел. В первые дни 11 класса пошел к нормальному психиатру. Лечился амбулаторно 3,5 месяца вроде бы. Сначала прописал Азапин(клозапин). Не помню точно сколько таблетка мг, но вроде бы 25 мг. Принимал по половинке на ночь и четверть днем. Спустя 10 дней добавил Флуоксетин 30 мг, спустя неделю Амитриптилин 75 мг. Так где-то 4-5 недель. Потом Флюанксол 2-3 мг вроде бы и так дней пять. Потом жуткая акатизия и депрессия. Потом пробовали Пароксин(Пароксетин) до 40 мг. Потом трифтазин. Но даже на 3,75 было снижение настроения и неусидчивость. Далее Эзопрам(Эсцитолопрам) 15 мг. Далее Цита Сандоз(циталопрам). Потом Анафранил и Ламиктал. Ничего. Все что врач при терапии говорил это может быть атипичная депрессия или что-то от F40 к F48. Я тоже думал что это ОКР, а именно F42.0 и F40.00. Потом он мне посоветовал одного врача. 74 года. Говорят что врач просто гениален. Назначил Арип(Арипипразол). Пил по 10 мг, потом 20. В итоге опять депрессия, акатизия. Потом назначил Кветирон. П\"ю по 50 мг уже пару дней. Меня интересует диагноз. Врача спросил F42.0 ли это. Он говорил почитай психопатии и сам мне скажешь. Но я сразу спросил может это F60.31 или шизоидное, он отрицает. Я прочитал у Вас в читальном зале по Ганнушкину. То параноидное просто я подумал на 100%. Потом по МКБ-10 все прочел и решил что это F60.0 и F60.5. Но просто они же не лечатся фармакотерапией. Отчего же меня лечит врач? У меня есть мнение что это неврозоподобная вялотекущая шизофрения(простая, Синдром метафизической (философической) интоксикации). F20.6 Шизофрения Простая.
Сейчас я не могу сидеть на уроках, тянет сбежать с них. Вообще не могу думать на уроках кроме своих навязчивых идеях и смысле жизни, небытия и т.д. И депрессивность сейчас как никогда сильная ужасно. Лучше себя чувствую чистым. Критику сохраняю всегда к мыслям что мне кто-то вред хочет причинить.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гость,

    спасибо за подробно-детальное описание вашей истории болезни и частично истории вашей жизни. После прочтения вашего сообщения я могу сделать предварительное заключение о диагнозе и характере вашего заболевания.

    Несомненно, что вы больны, а вот чем, это хороший и одновременно, очень сложный вопрос. Исходя из того, что вы мне сообщили сегодня и вчера, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете либо комбинированным личностным расстройством ( F61.0 ), в рамках которого у вас имеются симптомы, относящиеся к шизоидной психопатии, параноидной психопатии, ананкастической психопатии, возможно, что и ещё чертами и других личностных расстройств- избегающе-боязливые черты характера, приведшие вас с социальной изоляции.

    Но в возникновение личностных расстройств большую роль играют воспитание и условия жизни, наличие травм головного мозга, в том числе и родовые травмы, и в меньшей степени наследственность. Об этих факторах вы не упомянули ни слова. Это затрудняет более точную диагностику.

    С другой стороны, нейролептики, которыми вас лечили, не принесли вам ни малейшего облегчения, более того, с ваших слов они даже ухудшили ваше состояние, вызвав акатизию. Так что, это также льёт воду на мельницу диагноза психопатии. Также и то, что у вас сохранятся критичность по отношению к своим сверхценным ( бредоподобным ) представлениям, также говорит в пользу психопатии. Но самый главный, с моей точки зрения аргумент, говорящий против диагноза шизофрении - это то, что вы до сих пор ещё не разваливать, как личность, болея с раннего детства.

    Правда, вы не пишите ни о своем возрасте, ни о том, что вы сейчас делаете ( работаете, учитесь, если да, то где и кем ).

    Но с другой стороны, ваше заболевание может быть и проявлениями шизофренического процесса. Таким образом, дифференцировать придется между комбинированным личностным расстройством и простой шизофренией.

    Как видите, установление вашего диагноза, я пока не говорю о лечении, представляет значительные трудности.
    Мне кажется, что самым идеальным для вас вариантом проведения вашей диагностики, а значит и лечения, является госпитализация вас в психиатрическое отделение по месту жительства.

    Почему я так считаю ? Да очень просто, в стационаре, вы будете находиться под постоянным наблюдением, как врачебного, так и средне-медицинского персонала, что даст очень важную информацию о вас. Кроме того, что особенно важно, это коллегиальность, консилярность в вынесении вам диагностического вердикта. При этом будет учтено мнение нескольких врачей, а не одного, как в случае амбулаторного лечения.

    Я вам говорю совершенно честно и откровенно, что амбулаторное наблюдение за вами одним доктором будет менее продуктивным, чем наблюдение за вами и вашим поведением в условиях стационара, причем сразу же несколько докторов, причем и квалифицированных, будут решать за ваш диагноз.

    Но скажу ещё больше, даже, если вам и выставят либо первый, либо второй диагноз, это не будет окончательный диагноз. Только время покажет более точно, чем же вы страдаете.

    Вот так я вижу вашу ситуацию. Я высказал её честно и по возможности объективно, ситуация непростая и, возможно, что в психиатрическом стационаре, согласно рутине и традициям советской психиатрии, вам навесят ярлык шизофрении. Но, до тех пор, пока у вас, с одной стороны, не появятся позитивные симптомы, а с другой стороны, не произойдет снижение когнитивных функций и наступление полной социальной дезадаптации, вплоть до развития легких степеней деменции, я бы поостерегся говорить о шизофрении у вас.

    Возможно, что сейчас, в качестве компромиссного диагноза, подошел бы диагноз шизотипичного расстройства ( F21 ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы пишите:

    Здравствуйте снова. Травм головного мозга нету. Родовых травм скорее всего тоже не было. Отец скорее всего страдает тем же чем и я. Ведет себя так само, но по-моему у него болезнь не до такой ужасной степени как у меня, но все же. Наиболее у него проявляется параноидная психопатия.

    Возраст мой 17 лет. Еще учусь. Там где история оборвалась это просто подошло к сегодняшнему дню.

    \"Но с другой стороны, ваше заболевание может быть и проявлениями шизофренического процесса. Таким образом, дифференцировать придется между комбинированным личностным расстройством и простой шизофренией.\"
    Извините можно поподробней, я этого не понял.

    Госпитализироваться не хочу по двум причинам: ярлык психически больного и самое главное я еще держусь и могу амбулаторно.

    Доктор меня наиболее пугает то, что это психопатия. Пусть будет лучше шизофрения или что-то угодно. Просто психопатии не лечатся, а я в таком ужасном состоянии. Что же делать таким людям? Это же худший приговор. А может ли быть это психопатия на фоне F21, а вылечивши шизотипическое расстройство уйдут и психопатии.

    Горбатов отвечает:

    здравствуйте, дифференцировать, означает определить, чем же вы в действительности страдаете или, говоря иными словами, выбрать между двумя заболеваниям ( между психопатией и шизофренией ).

    Вы очень заблуждаетесь, когда говорите о том, что лучше бы вы страдали шизофренией, а не психопатией. Психопатия, конечно, тоже не мед, но куда ей до шизофрении.

    Что касается F21, несмотря на то, что это расстройство относится к группе шизофренных заболеваний, многими психиатрами оно рассматривает, как личностное расстройство и, как все психопатии и, как также шизофрения, остаются в течение всей жизни.

    Отличие заключается лишь в том, что шизофрения имеет склонность прогрессировать и всегда сопровождается теми или иными дефектами интеллекта, а психопатии протекают всегда одинаково и не заканчиваются слабоумием.

    То, что у вашего отца заболевание похоже на ваше, с моей точки зрения, свидетельствует о семейно-наследственном предрасположении к развитию этого заболевания и это, позволяет мне приёти к заключению о том, что, скорее всего, вы страдаете шизотипичным расстройством ( F21 ).

    Поскольку вы пока ещё подросток, то лечиться вам необходимо у подросткового психиатра. Кроме того, я советую вам всё-таки госпитализироваться в психиатрическую больницу с одной лишь целью - уточнения или определения диагноза вашего заболевания.