Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена зипрексы, F42.2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуите, доктор! Это мама девушки с диагнозом F42.2 (из Финляндии, топик olga_finland). 20.11 я была у Вас, как гость, и Вы подробно описали программу дальнеишего лечения. На данныи момент дочь вот уже более 3-х недель принимает 5 мг зипрексы, но через день, т.к в Питере (я спрашивала и в аптеках, и в ПНД) утверждают, что зипрекса в дозе 2,5 мг в Россию не поступает, и НИКТО мне не может сказать точно, можно ли делить таблетку в 5 мг пополам, не изменяя ее хим. своиств. Состояние Эльвиры (дочери) стабильное, как и раньше. Ципралекс она продолжает принимать в тои же дозе 20 мг, к тому же , когда я еи рассказала о Вашеи программе, она \"уперлась\" (как многие молодые), сказав, что хочет остаться пока на этих 20 мг, а от зипрексы, конечно, хочется плавно избавиться. Можно ли нам, как Вы считаете, например, после Н. года, продолжить снижение зипрексы и как, если рецепт в Финляндии на 2,5 мг нам получить не удастся. Правильно ли я понимаю, что, если на фоне отмены зипрексы, вдруг, НЕ ДАИ БОГ, состояние дочери \"покачнется\", это сигнал к срочному повышению дозы ципралекса и, если Вам нетрудно, напишите по какои схеме. Мы с дочерью очень близки, общаемся ежедневно в СКАИПЕ, находясь в разных странах, но вот обращаться в ПНД к врачам Питера она считает бессмысленнои потереи времени и отдыха, которого еи и так не хватает при ее работе (там врачи меняются каждые 3 мес., и ни у кого нет должного опыта ни по F42.2, ни тем более по высоким дозам ципралекса). На днях дочь приезжает в отпуск в Финляндию, и даже здесь она не горит желанием идти к своему психиатру, кот. ее лечил 3,5 года, т.к не видит в этом необходимости. Это только я хочу \"соломки подстелить\" на все случаи , как мама, так что извините заранее, что, если в дальнеишем придется мне общаться с Вами на форуме или в СКАИПЕ, а не дочке, она терпеть не может о себе писать и доверяет это делать мне. Спасибо Вам и с наступающим Новым годом! Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    можете спокойно делить 5 мг зипрексы пополам и принимать по 2.5 мг на ночь с последующим ( через 2 недели ) переходом на приём 2.5 мг зипрексы через день ( также в течение 2 недель ), с последующим полным прекращением лечения этим нейролептиком.
    В случае, если после отмены приёма зипрексы интенсивность навязчивых представлений возрастет, вашей дочери будет иметь смысл увеличить дозу ципралекса до 25 мг. Но я надеюсь, что ухудшения не произойдет.