Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

предположение о диагнозе

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, проконсультируйте, пожалуйста.
4 года врачи точно не могут сказать что со мной - невроз или неврозоподобная вялотекущая шизофрения. Консультировал проф. Точилов, который сказал, что я нуждаюсь в помощи, но шизофрении у меня нет.
У других врачей вызывало сомнение в неврозе наличие кроме невротических симптомов также деперсонализации ( 1 типа ) и длительное присутствие дереализации. Но она возникла на фоне очень сильного стресса (длительного был отключен телефон у мамы и я подумал что с ней случилось что-то страшное), последствия которого были адекватны его силе. Также возникла тогда астения, ипохондрия, ВСД... Это в 18 лет. Потом меня \"подсадили\" на феназепам, который был для меня чем-то вроде энергетика (как ни странно). Принимал я его два года - он меня энергезировал, на самом деле высасывая силы уже из последних резервов. В итоге его резкая отмена спровоцировала ещё более сильную астению и развитие постоянных панических атак, ипохондрию, дереализацию (синдром отмены). Потом был азалептин, потом тоже трудный сход с азалептина... Сейчас небольшие дозы эглонила, с которого хочу совсем сойти.

Но дело вот в чём - у меня нет никаких эмоциональных изменений и апатии. Вообще не было такого, чтобы во мне появилось что-то для меня ранее нехарактерное - до приступа дереализации я уже был тревожной личностью и в детстве были психические травмы, а после - наличие внутренних психологических противоречий ( что наверно больше невротическое ).
Астения 4 года почти постоянная, но она сопровождается истощаемостью и сонливостью - апатии нет - есть много увлечений, планов. Нет также странных увлечений и убеждений, нет необычных стахов, вычурных ощущений в теле (ипохондрия была вполне \"обычная\").
Навязчивости были, но редко и недолгие, без всяких ритуалов, и возникали после обильных употреблений алкоголя. (последние 4 года я не пью)

Сейчас деперсонализация и дереализация практически прошли, астения уменьшилась.
Как Вы это прокомментируете? Или я уже сам назвал признаки отличия вышеуказанных заболеваний? Неврозоподобное состояние же не означает обязательно эндогенный процесс?
Может невроз наложился на психастению, а шизофрении всё-таки нет?
Этот вопрос очень беспокоит меня, ведь у этих состояний разные прогнозы, тем более я хочу продолжить учёбу, а астения уже 4 года мне мешает.

Как бы Вы различали невроз и ш.?

Спасибо Вам за внимание, Доктор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы задали довольно сложный вопрос, ответить на который точно, без беседы с вами и, особенно, без наблюдения за ходом вашего заболевания в динамике, очень сложно.

    Скажу вам так, если у вас в течение 4 лет болезни не произошло интеллектуального ( когнитивного ) снижения, если вы не погрузились в социальную изоляцию ( продолжаете учиться или работать, встречаетесь с друзьями, не \" отупели \", хорошо усваиваете новые знания и материал ), то при отсутствии у вас позитивных симптомов ( галлюцинации, бред, расстройство ощущения своего \" Я \" ), я бы не стал вам выставлять диагноз вялотекущей шизофрении, а остановился бы на диагнозе не психотического расстройства.

    Но я ещё раз напоминаю вам о том, что в принципе, при наличии в клинической картине ТОЛЬКО негативных симптомов спешить с диагнозом шизофрении не стоит, но наблюдать за течением болезни необходимо. Так что последнюю точку в подтверждении/исключении диагноза вялотекущей шизофрении может и должен поставить ваш лечащий доктор.