Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

предположение о диагнозе - ответ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, простите, что опять вас беспокою. Вот Вы написали мне не произошло ли интеллектуального снижения, расстройства \"Я\", и социальной дезадаптации. Отупения нет, но по поводу остального : я ведь сразу написал, что у меня довольно длительный срок была деперсонализация с дереализацией (правда после сильного стресса) - было ощущение движения на автомате и чуждости частей тела, ( с сохранной критикой ) и блёклости и потемнения окружающего (или под расстройством Я Вы имели ввиду что-то другое) вместе с ВСД и астенией. короче 1 тип деперсонализации, который встречается и при неврозах, и при резидуальной органике и пр. В общем не только при Ш.
По поводу социума - ну Вы поймите, всё ведь упирается именно в астению - из-за неё не выдерживаешь всю учебную нагрузку, да и встречаться силы есть далеко не всегда из-за предобморочных состояний и сонливости, поэтому да, есть некоторая дезадаптация. Но ведь это больше физическое - насколько я знаю при слабой шизофрении есть апатия, но нет сонливости, а у меня наоборот. У меня есть желание реализовать свой социальный потенциал - например сейчас в больнице я выступаю на театральных постановках. До этого поступал в медицинский колледж, там тоже везде участвовал, всё нравилось, но быстро физически истощился, и не продолжил учёбу, о чём очень жалею. Хотя некоторая стеснительность для меня характерна, но желание общаться и нравиться людям есть, более того - в последние 3 года это желание стало больше чем раньше, а не меньше. В подростковом возрасте были проблемы с этим, но видимо это подростковый кризис, а сейчас как в детстве - подсознательно тянет к людям. Другое дело что не всё в общении получается,(не все тебя хотят и не все принимают) но я читал что некоторые кооммуникативные проблемы есть у половины жителей планеты... А вообще я человек мнительный, бываю тревожным, часто чрезмерно анализирую людей и себя. Вот так. Если можете прокомментируйте это, а я пока готовлю для Вас всю историю своей жизни, чтобы потом оформить абонемент. Простите, если я отвлёкся, - большее значение имеет первая часть сообщения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как я уже вам говорил в своем предыдущем ответе, что нельзя выставлять диагноз шизофрении на основании только негативных симптомов, только при наличии, как позитивных, так и негативных симптомов диагноз шизофрении правомочен и не вызывает никаких сомнений.

    Что же касается шизотипичного расстройства или, как раньше говорили, вялотекущей шизофрении, то там, с моей точки зрения, главным критерием такого диагноза является интеллектуальный или социальный регресс на фоне негативной симптоматики. Кстати, и дереализация и, особенно, деперсонализация относятся к симптомам нарушения \" Я \" - ощущений.

    Дополнительным подспорьем для определения диагноза вашего заболевания могут служить:

    1) семейная предрасположенность к тому или иному психо-эмоциональному расстройству;

    2) успех или неуспех терапии, направленной на устранение негативной симптоматики с помощью антидепрессантов или нейролептиков.

    Вот всё, что я вам могу ответить на ваш вопрос. Вы пишите о том, что вы в настоящее время находитесь в больнице, мой вопрос в какого профиля и по поводу какого заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А, вообще, с учетом сложности вашей диагностики, вам бы имел смысл провести одну живую беседу со мной в скайпе, так как диагностика и лечение, проводимые путем переписки в форуме подходят исключительно при ясных в диагностическом плане случаях.