Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уточнить лечение и дозировку лекарства.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой, уважаемый доктор Горбатов.
Я одна из Ваших пациенток(мой топик Прим симбалта), Ваши рекомендации мне очень помогают, последние Ваши рекомендации- лучше всего перейти на венлафаксин-ретард, так как на приёме симбалты оставалась апатия, сонливость, леность. В то время(больше года назад) я не имела возможности покупать его без рецепта. Я обратилась к врачу-психиатру на участок, она подтвердила, что мне длительно надо принимать ад, но не рекомендовала ничего менять- так и оставила приём симбалта 60мг, добавила принимать милипрамин по 0,025 2р в день, но я не смогла его найти в аптеках, надо было ждать, поэтому я начала принимать российский флуоксетин(его тоже можно купить без рецепта и он везде есть) и симбалту, симбалта 60мг, флуоксетин с 10мг постепенно повысила до 60мг, чувствовала себя лучше, стала несколько активней. Пропила в этой комбинации 6месяцев и стала снижать флуоксетин постепенно, к сентябрю я уже принимала симбалта 60-30, флуоксетин 20мг.
По состоянию здоровья обратилась к гинекологу-эндокринологу, был назначен фемостон2/10. С началом его приёма почувствовала усиление депрессивных симптомов, хотя врач предупредила, что дозировку ад надо будет начинать уменьшать через месяц.
Возможности сейчас проконсультироваться у местного врача нет, да и доверие больше к Вам, мне лучше стало от лечения, которое назначили Вы, всё это время я читала форум периодически, стала лучше понимать своё состояние, получалось поддерживать его примерно на 3-4, так как я постоянно уже более20лет сижу дома с совершенно беспомощной младшей дочкой, то полностью вылечиться я не могу, так я считаю.
Поэтому обращаюсь к Вам за советом. Сейчас могу заказывать велаксин-ретард75мг и без рецепта, что Вы порекомендуете мне, стоит ли переходить на велаксин-ретард(Венгерского пр-ва) или остаться на прежней комбинации, вернувшись к большей дозировке?
Ещё хочу добавить, что осенью после инсульта тяжело болела и скончалась свекровь, хоть она и не была мне близким человеком, но всё это очень тяжело переживалось мной, кроме того было и несколько других стрессовых ситуаций, я стала возвращаться к тому состоянию, что было у меня до начала лечения. В последний месяц физически стала чувствовать себя периодически немного лучше, стала хоть немного заниматься делами, видимо, сказывается действие заместительной гормональной терапии, принимаю фемостон 3месяца уже, последнюю неделю пытаюсь снижать дозировку ад, симбалту сейчас принимаю 60мг через день, флуоксетин всю осень по20мг , стала сильнее реагировать на мелкие стрессовые ситуации, обострились боли в руках, в общем, снижение дозировки несколько ухудшает состояние. Очень надеюсь,что Вы дадите мне рекомендации, что мне лучше сейчас принимать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    только поймите меня правильно, те рекомендации, которые я вам сейчас дам, это только эскиз лечения, который вы должны будете обсудить со своим лечащим доктором. Лечить вас совсем не просто даже реальному доктору, а что уж говорить о лечении по переписке.
    Несомненно, вы страдаете депрессивным расстройством, течение которого отягощено вашей перманентно существующей психотравмой ( тяжелое врожденное инвалидизирующее заболевание у вашей младшей дочери и необходимость пожизненно вам ухаживать за ней ).

    Я всё-таки считаю, что если вы лечитесь одним из дуально действующих антидепрессантов класса SSNRI ( дулоксетином или венлафаксином ретард ), то в этом случае, комбинировать их с одним из SSRIs ( в вашем случае флюоксетином не самого лучшего качества ), не стоит, достаточно будет лишь подобрать максимально оптимальную для вас дозу этих препаратов и её принимать длительно.

    Если речь у вас будет идти о дулоксетине, то я советую вам, как делал это раньше, довести суточную его дозу до 90 мг ( 60 мг утром и 30 мг вечером ).

    Если же вы захотите заменить дулоксетин венлафаксином в ретрад форме, что с моей точки зрения будет лучшим вариантом, то поступите следующим образом: сделайте паузу между приёмами обеих препаратов в 2-3 дня, а затем сразу же переходите на приём 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) и оставайтесь на них в течение 3-4 недель, сразу же отменив приём флюоксетина.

    Почему я упоминаю о 3-4 неделях приёма 150 мг венлафаксина ? Да потому, что только через 3-4 недели ваш организм полностью освободится от метаболита флюоксетина - норфлюоксетина. А уже через 3-4 недели лечения 150 мг венлафаксина ретард можно будет продолжить подбор его оптимальной для вас дозы, так как остатки флюоксетина полностью покинут ваш организм.

    Вот так я вижу ваше дальнейшее лечение. Одна только просьба к вам, желательно вам согласовать изменение лечебной схемы с вашим лечащим психиатром и проводить лечение под контролем доктора, а не самостоятельно. Речь идёт, как о первом варианте лечения ( переход на 90 мг симбалты ), так и о втором варианте ( замена дулоксетина венлафаксином ретард и отмена приёма флюоксетина ).