Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Умоляю помогите понять нет ли органической природы шаткости?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор! Увидела ваш адрес и решила написать,может вы мне поможете? У меня 8 лет кружится голова после испуга,и до этого были дистонические проявления и страхи. о осложняется всё тем,что у меня шаткость,так трудно ходить и астения. 2,5 года назад проходила МРТ-всё без отклонений. Хотела повторно пройти, но невропатолог сказал,чтоб я прошла др. обследования и если там что-то будет подозрительное,тогда на МРТ.Вчера забрала результаты, и невролог сказал, что это сильная дистония и на МРТ не надо. Я прошла-РЭГ,узи головы и ЭЭГ.
Пожалуйста проккоментируйте РЭГ-это может вызывать такие головокружения?: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева:кровенаполнение в норме,тонус крупных и средних артерий повышен,тонус мелких артерий и артериол повышен на 17%,лёгкий гипертонус, тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Справа:кровенаполнение повышено на 7%,лёгкая гиперволемия,тонус крупных и средних артерий в норме,тонус мелких артерий и артериол в норме,тонус венул в норме.Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения.
В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий повышен,тонус мелких артерий и артериол повышен на 18%,лёгкий гипертонус.тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа:кровенаполнение в норме,тонус крупных и средних артерий повышен,тонус мелких артерий и артериол в норме,тонус венул в норме.Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения.Левосторонняя асимметрия тонуса крупных и средних артерий .Левосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий а артериол.

А обследование ЭЭГ:-Регистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определён Альфа ритм с состовляющими -дельта 15%,тетта-15,альфа-46%,Бетта 1 -34%. Бетта 2 -2%.Зональные различия альфа активности выражены.Модуляция альфа ритма хорошая.
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуду альфа-активности составила 55% уровня фона.
Под влиянием 3-мин. гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 85% уровня фона.Доминирующим в конце гипервентиляции был альфа ритм. Низкочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапозонов.высокочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапозонов.
Заключение: Фоновая ЭЭГ с лёгкими диффузными изменениями в виде периодической дезорганизации альфа ритма, избыточной бетаактивности. При пробе с открыванием глаз реакция активации выражена хорошо. При гипервентиляции отмечается присоединение билатерально-синхронных альфа волн во всех отведениях до 1 в мин. (возможна дисфункция стволовых структур мозга). Признаки грубой локальной паталогии и эпилептиформная активность не выявлены. Ирритационные изменения не выявлены. При фотостимуляции отмечается ослабленная реакция усвоения ритмов (усиленные влияния таламических структур на кору)
Я вас очень прошу ответьте, могут ли такие показания вызывать головокружения постоянные? Или дело в психике? Невролог говорит.что тут ему делать нечего.назначил кавинтон по 1 т. -3 р. в день.глицисед-по 2 табл. -2 р. в день и барбовал -3 р. в день. .Пожалуйста напишите-нет ли действительно органической природы шаткости,неустойчивости.Невролог сказал,что возбуждена подкорка и надо что-то успокоительное.А я точно не знаю так ли это.Может вы немного поймёте в этих обследованиях? Очень прошу вас,хочу положить конец этим мучениям.Умоляю помогите найти причину.Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, похоже на то, что ваше головокружение и шаткость походки носят не органический характер, в противном случае, у вас бы уже наступили явления сосудистой деменции. Да и ваш невропатолог отказывается вас лечить и советует вам проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом.

    Те изменения, которые у вас были выявлены на РЭГ и ЭЭГ, практически, не в состоянии вызвать перманентное головокружение и шаткость походки. Тем более, что такое высоко информативное исследование, каким является МРТ в отличие от старых и малоинформативных исследований, таких как РЭГ и ЭЭГ, ничего патологического у вас не обнаружило.

    Поэтому, мой вам совет, проконсультироваться с психиатром. А кроме того, я уверен, что в течение всех 8 лет вашей болезни вас уже неоднократно лечили вазодилятирующими препаратами, типа кавинтона и стугерона, которые не привели вас к успеху. Это доказывает то, что проблема у вас лежит не в сосудах, а в нарушении высшей вегетативной регуляции в рамках какого-то психо-эмоционального расстройства.