Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дереализация и панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Помогите прояснить ситуацию, а также помочь с лечением, периодически мучаюсь паническими атаками, а также стойкой дереализацией. Возможно ли в моем случае избавиться от все этого и вернуться к нормальной жизни, в карточке подробно описал свои проблемы.
Большое Вам спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с описанием вашей истории болезни в вашей учетной карточке и прихожу к следующему выводу, а именно о том, что вы страдаете смешанным тревожным расстройством ( F41.3 ) или же тревогой смешанной с депрессией ( F 41.2 ).

    Очень печально лишь одно, что регулярно обследуясь с двенадцатилетнего возраста у докторов, а именно с этого возраста вы и начали болеть, вам так НИКТО не выставил правильного диагноза, а самое главное, не назначил адекватное лечение. Даже в этом году, когда наконец-то вопрос с диагнозом сместился в правильном направлении вам никто так и не назначил патогенетического медикаментозного лечения, ограничившись исключительно проведением психотерапии.

    Таким образом, на протяжении 13 лет болезни вас лечили от чего угодно, упражняясь в диагнозах, но только не от основного заболевания, что, привело к хронификации вашего заболевания.

    Думаю, что сейчас вы впервые за всё время вашей болезни, наконец-то, начнёте правильное лечение.

    Итак, моё вам предложение, пролечиться одним из SSRIs, с моей точки зрения, лучше всего самым эффективным из них ЭСЦИТАЛОПРАМОМ ( ципралексом или, на худой случай, селектрой ).

    Я привожу вам схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, в случае необходимости, начиная с 22 дня лечения 15 мг, перейдёте на приём максимальной дозы этого антидепрессанта - 20 мг.

    Скажу вам, что и де реализация, и деперсонализация, как также и приступы паники и агорафобия, а сейчас к тому же и меланомофобия - всё это результат повышенной тревоги, которая, в свою очередь, возникла у вас на фоне дефицита мозгового серотонина и относительного избытка ( преобладания ) мозговых катехоламинов.

    Лечение эсциталопрамом должно восстановить у вас баланс ( равновесие ) между основными нейропептидами, который у вас, как минимум, с двенадцатилетнего возраста, нарушен. Восстановится указанное равновесие, исчезнет и тревога, а с ней и расстройства ощущения \" Я \", приступы паники, и прочие фобии.

    Итак, вы начинаете лечение по указанной схеме и еженедельно информируете меня о ходе лечения.

    А к вам просьба, сообщить мне о следующих моментах:

    а) о психо-эмоциональной наследственности по обеим родительским линиям, включая дедушек, бабушек, родных тётей и дядей, кузенов и кузин, родных братьев и сестер, если таковые имеются и, само собой разумеется, включая и ваших телесных родителей;

    б) как протекала беременность вами у вашей мамы, а также роды ( доношенность, недоношенность, стремительные роды, задержанные роды, стимуляция родов, щипцы, вакуум, асфиксия, etc );

    в) особенности вашего воспитания ( полная или неполная семья, взаимоотношения вас с родителями, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первым делом я хотел бы поблагодарить Вас за ответ и назначенное лечение! Честно говоря, давно хотел получить
    медикаментозное лечение, т.к. психотерапевтические техники не оказывали должного эффекта и я догадывался, что
    только ими тут не обойтись, но как дополнение их все равно необходимо будет выполнять?
    Что касается заданных вопросов:
    а) Мой характер похож на характер матери, она склонна к переживаниям, нерешительности, у нее также есть
    выраженные вегетативные проявления при волнениях; ее бабушка, моя прабабушка, тоже была довольно суетливым,
    часто переживающим по мелочам человеком. У остальных родственников вроде бы подобных проблем не отмечалось.
    б) Роды и беременность проходили безо всяких проблем, роды естественные, родился в срок, разве что чуть раньше
    отошли воды.
    в) Семья полная. В детстве родители всегда старались уделить мне должное внимание, но в тоже время часто были
    поглощены работой (оба архитекторы). В семье почти всегда все было спокойно, разве что когда мне было 8 лет,
    между родителями вспыхнула довольно сильная ссора, в следствии которой я жил с матерью несколько месяцев.
    Вообще у нас очень редко случаются конфликты, в основном между мной и матерью. Вызваны, как правило, тем, что
    мама хочет, чтобы я был во всем лучшим, ставит в примеры других людей, любит \"учить жизни\", а я часто
    категорически все делаю по своему. Также в школьные годы бывали конфликты из-за учебы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, похоже, что по линии вашей мамы имеет место наследственное предположение к тревоге. Кроме того, не исключена родовая травма, так называемые \" сухие роды \" вами у вашей мамы.

    Что касается воспитания, о котором вы сообщаете, то оно, в принципе, не могло кардинально способствовать возникновению у вас тревожности, только могло повлиять на появление особенностей вашего поведения и характера ( мама хочет, чтобы я был во всем лучшим, ставит в примеры других людей, любит \"учить жизни\", а я часто категорически все делаю по своему \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня приобрел ципралекс №28, но начать принимать планирую перед выходными на случай возникновения побочек.
    Если не сложно, не могли бы Вы в двух словах объяснить влияние возможной родовой травмы на нарушение
    биохимического баланса, т.е. мог быть поврежден какой-то отдел мозга, ответственный за этот процесс?
    Также хотел уточнить, если у меня есть интерес к жизни, тяга к различным занятиям, нет утраты радости, но присутствуют только фобии, тревожность и сопутствующие им симптомы, может ли это говорить об отсутствии депрессии как таковой?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во время родовой травмы головной мозг новорожденного испытывает гипоксию, что может вызвать органические изменения на клеточном уровне в определенных участках мозга. Вам абсолютно не надо зацикливаться на возможной родовой травме, она была давно ( если была ), дело свое сделала (вызывала ваши нынешние страхи и тревогу ), но на процедуру лечения никак не повлияет.

    Что же касается наличия у вас депрессии или её отсутствия,то это также не играет особой роли для лечения. Тревожная депрессия часто сочетается с тревогой и страхами и лечатся они одинаково.
    Итак, начинайте проводить лечение ципралексом по данной вам схеме и по завершению каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Из-за ОРВИ, которым заболел аккурат на планируемую дату начала приема Ципралекса, и последующего сильного 2х месячного кашля все откладывал его прием, пока опять не началась череда панических атак после многомесячного затишья. Сначала 2 дня попробовал совсем маленькую дозу, т.к. хожу на работу и хотел убедится, что оно не оказывает какого-то сильного эффекта. И 2 дня уже принимаю по 2,5мг. Пока не ощущаю никакого действия, кроме небольшой мигренеподобной боли и тяжести, через день, то в одной половине головы, то в другой, хотя возможно это вызвано погодой, сейчас как раз начало все таять. Ну и очень прислушиваюсь к себе после приема таблетки.
    Хотел поинтересоваться насчет физических нагрузок в начале приема Ципралекса, занимаюсь плаванием, не стоит ли его пока исключить?
    И еще такой вопрос, как недели 2 назад начались опять ПА, меня несколько раз беспокоили резкие ночные пробуждения, примерно через минут 50 после засыпания, причем раза 3 было такое, что я открываю глаза, вижу перед собой комнату, а на предметах яркие пятна или еще какие-нибудь яркие фигуры/полосы, стоит только моргнуть и через доли секунды все пропадает, но при этом очень неприятно на душе и дискомфорт в груди, сильные удары сердца, иногда тахикардия. Если попытаться сразу же заснуть, то следуют очередные резкие пробуждения, но уже без этих галлюцинаций, а если отвлечься, что-нибудь почитать и принять корвалол, то засыпаю уже до утра. Подобные пробуждения меня уже беспокоили, особенно в момент, когда очень сильно была раскачана вегетатика, просыпался (кстати также через ~50 минут после отхода ко сну) и не мог понять где я и вообще не чувствовал себя, потом уже мысленно вспоминал, что я там-то там-то и только потом уже понимал это визуально, длиться это секунды. Вроде бы встречал информацию, что такие галлюцинации в момент пробуждения встречаются у здоровых людей?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    схему подбора лечебной дозы ципралекса я вам расписал ещё в январе этого года. Я ничего не буду в ней менять, поэтому, пожалуйста, следуйте ей.

    Во время лечения ципралексом вы можете нагружать себя физически, но, только без сверхсильных нагрузок.

    Те галлюцинации, которые вы описали в сегодняшнем своем посте называются гипнопомпическими. Они не являются патологическими, как например, галлюцинации при шизофрении или делириозных психозах, и возникают в момент неполного пробуждения ( в состоянии между неполным сном и неполным бодрствованием ) и длятся, как вы и описали, в течение секунд. Часто ими страдают тревожные люди.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Информирую о прошедшей неделе на дозе 2,5мг, в первые несколько дней по утрам немного беспокоила тревога (иногда часа через 2 после приема), может и не связанная с приемом Ципралекса, плюс не мог долго уснуть ночью. А спустя пару дней наконец-то физические нагрузки стали адекватно восприниматься организмом, пропало перевозбужденное состояние после них, чувствую хорошее расслабление и получаю удовольствие от плавания в бассейне. Сон стал более крепким, теперь запоминаю что снилось. Вегетатика беспокоит значительно меньше. Есть ощущение, что настроение постепенно стало улучшаться, меньше стало дурацких мыслей в голове. Недели 2 избегал садиться за руль, а позавчера с удовольствием опят стал ездить.
    Вчера перешел на дозу 5мг, опять же немного беспокоил тремор в руках и какое-то напряжение, но связываю это с тем, что не смог выспаться. Сегодня настроение хорошее, правда есть небольшая сонливость, но это больше от погоды, т.к. все окружающих тоже клонит ко сну.
    Из остальных симптомов пока также стойко держится дереализация с сопутствующим притуплением чувств восприятия мира.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    оставайтесь на 5 мг ципралекса в течение 7 дней, а по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте такой же детальный отчет о достигнутых вами лечебных результатах, какой вы сделали сегодня.

    Пока я могу расценить ваши успехи, достигнутые на 2.5 мг ципралекса, как очень хорошие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Переход на дозу 5мг прошел совершенно \"безболезненно\". Не знаю, то ли из-за того, что наконец-то на улице немного потеплело и наступила весна, хоть и со скверной погодой, либо Ципралекс так хорошо действует, но периодически у меня притупленность чувств из-за дереализации, особенно когда нахожусь на улице, становиться меньше, сама дереализация не проходит, нет, но и вакуум вокруг не такой сильный. Также хочу отметить, что проще стало справляться со своими мыслями, например, еще совсем недавно любое недомогание, любая в боль в теле воспринималась как какая-то серьезная болезнь, сейчас практически не обращаю на это никакого внимания. Причем на этой неделе я довольно сильно простыл и заболел, но тем не менее спокойно хожу на работу, не смотря на плохое физическое самочувствие психически я ощущаю себя хорошо. Вот например сегодня проснулся довольно в плохом состоянии, но при этом настроение хорошее. Последняя ПА была ровно 2 недели назад, когда была только первая доза Ципралекса. Вегетатика стала еще спокойнее. Хотел сказать еще по поводу тревоги, если раньше, как мне казалось, она была постоянной, фоновой, хотя и явно не ощутимой, то теперь если она и бывает, то я чувствую ее именно как тревогу, страх, но ее и легче отгонять. Честно говоря, за эти 2 недели очень медленно, но я стал чувствовать себя совсем по другому, даже иногда не привычно это состояние, каких либо скачков в настроении, самочувствие нет, побочных эффектов тоже не ощущал. Единственное, есть очень частое расстройство стула, особенно сразу после пробуждения, и небольшой тремор, хотя они и без Ципралекса очень часто бывали. Честно говоря мне даже не вериться, что действие лекарства может быть таким мягким и незаметным, иногда проскакивает мысль, что может это попалась подделка, пустышка, а состояние меняется из-за внушения:-)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ваше состояние меняется не из-за внушения ( внушение может действовать в течение первых 1-3 дней лечения ), не говоря уже о том, что оно ( состояние ) у вас медленно улучшается по мере увеличения дозы препарата и времени лечения им.

    Понос - это довольно частый побочный эффект в начале лечения SSRIs, который вскоре исчезнет.

    Итак, вы продолжаете лечение 5 мг ципралекса в течение полной недели ( 7 дней ) и по завершении этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я немного не понял, мое предыдущее сообщение как раз было отчетом по неделе на 5мг, мне еще побыть на этой дозе неделю или переходить на 10мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, пишите всегда так, чтобы было абсолютно понятно,о чем вы хотите сообщить, например, 5 мг ципралекса я принимал в течение 7 дней, или после недельного приёма 5 мг ципралекса моё состояние......

    Вы же пишите следующее: \" Переход на дозу 5мг прошел совершенно \"безболезненно\" \". Конечно, если вы уже принимали ципралекс в дозе 5 мг в течение недели, то вам необходимо начать лечение 10 мг этого антидепрессанта и провести его в течение полной недели с последующим отчетом о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Закончил первую неделю на 10мг. Опять же повышение дозы прошло без всяких проблем, даже не смотря на то, что в
    момент повышения дозы болел ОРЗ. Самое значимое, что еще меньше стал к себе прислушиваться чем 3 недели назад.
    А также намного легче справляюсь со своими страхами. Настроение в основном хорошее, недавно наконец-то
    захотелось встретиться с друзьями, причем на встрече совершенно комфортно чувствовал себя без алкоголя, не
    смотря на то, что все остальные пили. Ощущение дереализации как-то колеблется, а может я уже просто привык к
    более нормальному восприятию, т.к. в первую неделю мне даже как-то было непривычно, особенно находясь на
    улице, что мир стал немного ближе.
    Единственное когда я себя хуже всего ощущаю, так это по утрам, первые часа 3 после пробуждения, особенно по
    будням, когда необходимо рано вставать на работу. Раннее пробуждение почему-то сопровождается тревогой и
    расстройством стула (видимо это у меня это какой-то рефлекс, подобное было в пик обострения ВСД в том году), по
    выходным в этом плане все нормально.
    И вот еще что, у меня небольшое смещение режима сна или пересып сопровождается сильной головной болью в
    течении дня, иногда похожей на мигрень, максимально усиливается через 2-3 часа после пробуждения, больше всего
    от этого мучился также в пик обострения ВСД, что в прошлом году, что в при первом обострении в подростковом
    возрасте, от этого очень не любил выходные дни, когда позволяешь себе спать больше чем нужно. Раньше такие боли
    заканчивались неожиданными паническими атаками. Не подскажите, могут ли подобные вещи иметь общую природу с
    основным заболеванием?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сразу же хочу начать с последующей дозы эсциталопрама для вас. С 8 дня лечения 10 мг этого антидепрессанта, пожалуйста, перейдите на лечение 15 мг в течение 2-4 недель.

    Вполне вероятно, что 15 мг будут для вас лечебной дозой и дальше увеличивать дозу эсциталопрама вам уже не придется. Прошу вас для окончательного решения вопроса о лечебной дозы ципралекса для вас, сообщить мне о своих делах через 2 и 4 недели лечения 15 мг. Можно, в качестве гостя.

    Теперь краткие комментарии к некоторым вашим ремаркам: усиление тревоги и ухудшение общего самочувствия в ранние утренние часы, а также и позывы на дефекацию - это типичный симптом тревожно-депрессивных расстройств, который носит название \" синдрома утренней зори \" и связан с тем, что в этот период происходит активация симпатического отдела вегетативной нервной системы с выбросом больших количеств катехоламинов ( адреналина, норадреналина, допамина и, возможно, что и кортизола ).

    Несомненно, что приступы мигренеподобных головных болей в утреннее и дообеденное время стоят в прямой связи с вашим основным заболеванием и после выхода из депрессии должны будут исчезнуть, как также и другие симптомы вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Вчера принял 15мг Ципралекса, чувствовал себя нормально, а вот сегодня утром состояние было просто ужасное, в течении часа вообще находился в каком-то полусне, совершенно рассредоточен, было ощущение что не смог до конца проснуться, боялся, что еще чуть-чуть и \"поедет крыша\". После обеда постепенно стало отпускать, такое ощущение, что резко вернулся к своему изначальному состоянию, разве что без сильных вегетативных проявлений. Быть может мне еще побыть на 10мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь, это первая реакция на приём 15 мг, не говоря уже о том, что начало лечения 15 мг совпало с магнитными бурями.

    Все должно быстро нормализовать. Если же нет, сообщите мне об этом через пару дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Наконец-то добрался до форума и активировал абонемент, правда прошло уже больше 2-х недель.
    Могу сказать, что чувствую себя сейчас наверное ближе к тому состоянию, которое было до прошлогоднего
    обострения ВСД. Физические симптомы вроде бы совершенно не беспокоят. Я перестал постоянно боятся за свое
    состояние, совершенно перестал зацикливаться на себе и примерять к себе всякие болезни. Примечательно, что как
    Вы и сказали практически прошли мигренеподобные боли при сбивании режима сна, могу спать практически сколько
    захочу и запросто сдвигать режим, иногда конечно при более 10 часовом сне они появляются. Совершенно забыл про
    резкие ночные пробуждения, они давно ушли.
    Настроение в основном очень хорошее! Появилась опять огромная тяга к увлечениям, 3 недели назад ушел в отпуск,
    думал что буду зацикливаться на своем состоянии, сидя дома от безделья, в итоге сразу же пришла идея заняться
    ремонтом дома, что с огромным удовольствием и делаю.
    Пропала утренняя тревога и вместе с ней утреннее расстройство стула. Стал намного увереннее ездить за рулем,
    раньше делал себе дни отдыха от автомобиля, сейчас получаю удовольствие от езды, меньше стал раздражаться, стал
    себя меньше ограничивать, зажимать в рамки (разумно конечно).
    К сожалению дереализация так и держится, но уже не так мешает, она стала слабее, но все равно чувствуется как
    она ограничивает восприятие мира. Единственное что еще немного беспокоит, иногда долго не могу уснуть, много
    думаю перед сном, строю планы (у меня это было до обострения), из-за этого часто не высыпаюсь, но обдумываю
    всегда что-то приятное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в связи с тем, что у вас продолжает оставаться де реализация, хотя и в меньшей степени, чем раньше, я думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки.

    В случае, если через 4-6 недель лечения 20 мг ципралекса проявления де реализации у вас полностью не исчезнут, то вы можете добавить к антидепрессанту противотревожный препарат не бензодиазепинового ряда прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 75 мг ( в один приём вечером ) и, в случае необходимости довести её до 150 мг ( по 75 ме утром и вечером ).

    На этом, я думаю, что подбор лечебной/ых дозы/з препаратов будет закончен. Надеюсь, что вы достигнете полной ремиссии на одном ципралексе, лечебную дозу которого ( 15-20 мг ) вам нужно будет принимать в течение 6 -12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ! У меня есть еще один небольшой вопрос.
    Доктор, на сколько я знаю, многих пациентов интересует прием алкоголя при лечении антидепрессантами, какое максимальное количество его допустимо при лечении эсциталопрамом в моей дозировке?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    проблема приёма спиртного на фоне лечения одним из антидепрессантов лежит в основном в той плоскости, что на следующий день после употребления алкоголя ( в зависимости от принятой его дозы ), может наступить похмельный синдром с усилением тревоги. Вот, в принципе, и всё. Поэтому, с целью избежать развития подобного состояния на следующее после возлияния утро, я советую своим пациентам:

    а) употреблять алкоголь не часто и лишь по поводам;

    б) употреблять за вечер не больше 50-100-150 мл крепких напитков, до 300-400 мл вина или пива;

    в) растянуть питье указанных доз на несколько часов для достижения легкого ощущения опъянения, а не принять всю дозу за один присест;

    г) обильно между приёмами алкоголя закусывать жирной и калорийной пищей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Очень благодарен Вам за прошлое лечение, но так получилось, что, к сожалению, я опять вернулся на Ваш
    форум.
    В своей карточке я немного подкорректировал историю болезни, вспомнил еще некоторые моменты из детства, плюс добавил что
    происходило после завершения приема Ципралекса.
    В общих словах: с апреля 2012 по март 2013 я принимал по 10мг Ципралекса, т.е. спустя ровно год закончил лечение. Лечение
    проводил только им. В целом, на время приема, чувствовал себя просто отлично, делал кучу дел, просто не передать словами, жил
    как обычный человек, все прошлые страхи казались чем-то глупым, вегетатика не беспокоила. Но так и не избавился от постоянной
    ДР, которая у меня с 12-и лет, она конечно не так уже мешала, но все же, хотелось вернуть полноту чувств, да и наверное, это
    значит, что проблема так и не была полностью решена? И еще была раздражительность за рулем, иногда сам лез из-за этого в
    конфликт, хотя при этом самого трясло.
    Через 3 месяца после прекращения приема вегетативные симптомы стали постепенно возвращаться, в основном были на фоне
    похмелья. Опять ближе к осени этого года вернулись ПА, сильная тревога после пробуждения и мысли, что все плохо и будущее
    какое-то мрачное. Пробую уже несколько месяцев заниматься с ПТ, без медикаментозного лечения, точнее прописывала Адаптол, но
    эффект я не почувствовал ни от занятий, ни от таблеток.
    На данный момент состояние \"на грани\" того, что станет совсем плохо, ПА не беспокоят, с ними я вроде разобрался, но вегетатика
    нестабильна. Физические нагрузки очень возбуждают нервную систему. Частые головные боли. Дереализация не самая сильная, но и
    не слабая. Страх за здоровье. Тревога, как я понял, у меня постоянно, т.к. есть какое-то внутреннее напряжение, тремор в руках.
    Иногда возникает какое-то эмоциональное напряжение, очень сильно внутренне реагируешь, например, даже на фильмы со
    спецэффектами, при этом легко разгоняется пульс, т.е. становишься как-то очень чувствительным ко всему, кажется, если тебя в этот
    момент напугать, то точно \"сердце разорвется\". Перестал ездить за рулем, т.к. очень нервничаю при этом. Снижен интерес к хобби.
    Нет такого, что я полностью от чего-либо расслаблялся.
    При прошлом лечении я вроде забыл указывать на то, что у меня нет полной удовлетворенности сном, т.е. на протяжении многих лет
    я не просыпаюсь бодрым и не хожу заряженным энергией, а вечером не получаю приятную усталось, от которой крепко засыпаешь,
    наоборот под вечер у меня мозг начинает лучше соображать, а весь день хожу с синяками под глазами и сонливостью. В карточке я
    указал этот момент.
    Еще что заметил, не могу выпонять долго нудную или тонкую работу, внутри нарастает раздражение и появляется сильное
    напряжение, не может быть это из-за того, что еще присоединилась неврастения?
    Очень прошу Вас ответить еще на несколько моих вопросов:
    1. Такой ранний рецедив произошел из-за недостаточного времени лечения (год)? Сколько вообще можно принимать
    антидепрессанты, на сколько они токсичны для организма, т.е. не развивается ли хронических болезней после длительного приема?
    2. Постоянная ДР, даже на приеме Ципралекса, говорит о том, что я так и не избавился полностью от тревоги? Я просто еще заметил
    такой момент, что с ДР мне чем-то комфортно, может в течении стольких лет я привык жить где-то в ней, а не здесь и сейчас? Но
    просто выйти из нее и включить чувства я самостоятельно не могу.
    3. Самое главное: нужна ли еще какая-то поддерживающая психотерапия? Т.е. в моем случае необходимо только медикаментозное
    лечение, как до этого? Или все-таки нужно решить какие-то незакрытые проблемы, поменять отношение к жизни вместе с
    психотерапевтом дабы не происходило вот таких вот откатов после прекращения приема лекарств?
    Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Север,

    ну что я могу вам сказать ?

    Ознакомившись с вашими дополнениями в истории болезни я остаюсь при своем прошлом мнении о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством F41.2, что также нашло свое подтверждение в хорошем лечебном эффекте эсциталопрама в дозе 10 мг.

    Правда, возможно, что доза этого препарата в 10 мг была немного маловата для вас, ведь, по сути дела, на фоне довольно хорошего душевного состояния у вас полностью не исчезла де реализация, а также ночной сон не приносил вам ощущение отдыха, что может также свидетельствовать в пользу недостаточности дозы ципралекса в 10 мг для вас и сохранении остатков тревоги.

    Я уже не говорю о том, что через год терапии 10 мг эсциталопрама вы не должны были полностью прекращать лечение антидепрессантом, а, подобрав его поддерживающую дозу, на которой ваше самочувствие оставалось бы таким же, как на 10 мг, продолжить её приём в течение ещё 1-1.5 лет.

    На Западе, многие пациенты принимают антидепрессанты длительно без всякого вреда для своего здоровья.

    Что же касается психотерапии, то в вашем случае ей принадлежит второстепенная роль, вы же сами пишите о том, что, если сравнивать ваше самочувствие на психотерапии ( тогда в 2011-2012 годах и осенью текущего года ) и на эсциталопраме в дозе 10 мг, то сравнению будет не в пользу психотерапии.

    Она, психотерапия, в вашем случае, скорее играет роль поддержки, симптоматически уменьшая в некоторой степени уровень тревоги и страха, в то время, как на антидепрессанте, с нормализацией уровня синаптического серотонина, ваше состояние существенно стабилизировалось.

    Итак, на первом месте в вашем случае стоит медикаментозное лечение, а психотерапия имеет подчиненное значение. Скажу даже вам больше, что на одной психотерапии, вы, навряд ли, сможете достичь того состояния, какого вы добились на антидепрессанте, поэтому, я не возражаю против того, чтобы вы проводили психотерапию, но только в комбинации с приёмом одного из антидепрессантов.

    В связи с вышесказанным, я советую вам возобновить лечение эсциталопрамом ( ципралексом, селектрой или элицеей ), начав подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней. А дальше всё будет зависеть от того, каких лечебных результатов вы достигните на 10-15 мг этого препарата.

    Прошу вас писать мне еженедельные отчёты о ходе лечения, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!
    Привожу отчет недели на 5 мг. Хочу сказать, что перед этой дозой я несколько дней для подстраховки попробовал дозу
    2,5мг, т.к. заболел простудой, как только начал принимать лекарство и не хотел дополнительных нагрузок в виде
    побочек. Собственно говоря, не смотря на плохое самочувствие ничего особенного из побочек я вроде бы не ощутил,
    разве что в начале, через пару часов после приема было что-то похожее на симптомы ДП, но возможно это от
    самонакрутки.
    Самое интересное, что принимая буквально первые дни 5мг, я вроде как стал ощущать эффект от лекарства, именно
    сейчас перестал сидеть на ВСДшном форуме, обсуждать симптомы, и потянуло заниматься своим любимым хобби, хотя
    еще пару недель назад было не до увлечений. Зацикленность на симптомах однозначно меньше, плюс вегетатика уже
    стала меньше проявлять себя. Дереализация конечно же пока такая же, через день беспокоят головные боли, бывают
    экстрасистолы. Но даже моя девушка заметила, что я стал меньше ныть о своих симптомах.
    Сегодня перехожу на 10мг. Скажите доктор, как и в прошлом году, у меня эффект начинает чувствоваться в минимальные
    сроки и на минимальной дозе, понимаю что это наверное с одной стороны хорошо, но нормальна ли такая динамика?
    Спасибо и с Новым годом!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не беспокойтесь, описанная вами реакция на 5 мг эсциталопрама совершенно нормальная и должна вас не тревожить, а только радовать.

    Эсциталопрам - ваш препарат и сейчас у нас с вами основная задача, а именно, подобрать вам вашу лечебную дозу антидепрессанта, на которой вы вернетесь к своему нормальному ( до болезненному ) состоянию и забудете не только о ВСД-форуме, но и об этой амбулатории.

    Итак, вы переходите на теарпию 10 мг эсциталопрама и через 7 дней лечения этой дозой сообщаете мне о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Прошла неделя на 10мг, чувствую себя относительно нормально, особо сильных скачков в самочувствии нет. Настроение
    однозначно лучше, появились моменты радости. Я уже реже прислушиваюсь к своим телесным ощущениям, если что-то
    чувствую не так, то не впадаю в панику. Практически перестал ныть о своих симптомах близким. В свободное теперь
    поглощен делами и вроде бы нет того напряжения, которое возникало при однотипной работе. Что радует, так это то, что
    стало приятно заниматься спортом, например, при легком беге пульс уже не так сильно подскакивает, а после занятий у
    меня не какое-то непонятное возбуждение, а приятная усталость и клонит в сон. Наконец опять сел за руль, хотя еще
    нервничаю за ним.
    Что касается неприятных симптомов. Не знаю связано ли это с прошедшими праздниками, т.к. сильно сбился режим, но я
    плохо стал засыпать, много мыслей, ночью сон поверхностный, постоянно верчусь, а утром я наоборот очень крепко
    засыпаю, вот вчера рабудили в 11 утра и пол часа не мог вообще отойти ото сна, засыпал находу (смотрю исторю своих
    сообщений и начала приема Ципралекса в 2012 году, у меня есть похожая жалоба). Бывают головные боли, особенно в
    затылке с одной стороны, там же как правило есть болезненные точки, раньше я думал что это вид мигрени, теперь же мне
    кажется, что это от мышечного напряжения. Я стал вроде бы как ощущать постоянную тревогу, т.е. она скорее всего и
    была, фоновая, но теперь я ее отчетливо ощущаю в виде напряжения мышц, какого-то тремора и дерганности движений.
    Также у меня по утрам, когда я встаю рано, постоянно рассторойство стула, но этот симптом у меня уже несколько лет, на
    Ципралексе до этого он проходил и я тоже о нем писал 2 года назад. Иногда бывает тошнота и неприятные ощущения в
    желудке, иногда давлюсь, особенно когда чищу зубы. Все же остался небольшой страх за здоровье, когда что-то начинает
    побаливать в теле; часто присматриваюсь к родинкам. Дереализация вроде бы такая же, но вот вчера, когда я
    невыспался, шел по улице, мне показалось, что как будто все вокруг было не таким притупленным. Также вчера проскочил
    вегетативный симптом после дневного сна в виде пробуждения с позывом на мочеиспускание, сухости во рту, тахикардией
    и дискомфортом в груди, но такое бывает и у моей девушки, т.ч. я спокойно переждал это состояние.
    Сегодня принял первый день дозу 15мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    динамика лечения у вас замечательная, всё движется в нужном вам и правильно-ожидаемом направлении, но на 10 мг эсциталопрама и 2 неделях лечения этим препаратом не может наступить полная ремиссия.

    15 мг эсциталопрама вам придется уже принимать в течение 14 дней, еженедельно сообщая мне о ходе терапии. В случае необходимости пишите и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Привожу отчет о неделе на 15мг Ципралекса.
    Состояние пока что сильно не отличается от прошедшей недели, но значительно отличается от первоначального.
    Настроение в основном хорошее, также тянет заниматься делами, что-то изучать, уже решил кучу накопившихся
    вопросов. Что интересно, мучавиший меня насморк, когда закладывала поочередно половины носа, начившийся в
    сентябре, стал намного меньше, видимо это какое-то вегетативное проявление, возможно вазомоторный ринит как я и
    думал? Другие вегетативные проявления практически отсутствуют, нет чувства нехватки воздуха и вообще понял, что
    перестал зацикливаться на дыхании. За рулем стал более уверенным, но бывает экстрасистолия именно при езде, в
    остальное время стала реже.
    Пока дереализация в той же степени, очень частые головные боли, буквально через день, особенно вчера была очень
    сильная боль, еле доехал до дома на \"автопилоте\", давно не помню такой, болела шея, больше всего затылок с правой
    стороны и висок, боль усиливалась от малейшего движения головой, при этом еще начинала чувстоваться болезненная
    пульсация, хорошо и быстро купировалась Ибупрофеном с валерианкой, не могу понять что это мигрень или головная
    боль напряжения, как будто и то и то? При этом была небольшая паническая атака, трясло, т.к. вдруг появился страх
    инсульта, но панику со страхом я быстро и довольно легко смог отогнать.
    По утрам при пробуждении на работу также есть позывы в туалет и частое расстройство стула, особенно если стоит
    задуматься об этом, подозреваю что все-таки это синдром раздраженного кишечника, т.е. возможно это психическая
    реакция на необходимость против желания поспать вставать и ехать на работу, если это именно то, можно ли как-то
    погасить такой рефлекс?
    Также плоховато засыпаю, т.е. где-то час-полтора лежу и обдумываю планы и идеи, причем не могу остановиться, вроде
    бы и хочу спать, но обдумывание это приятное. Утром тяжело встаю, в течении дня хочу спать, особенно после обеда.
    Теперь хочу задать еще ряд вопросов, в инструкции к Ципралексу указано о риске возникновения кровотечений при
    одновременном применении с НПВС, а я часто применяю от головной боли Ибупрофен, по одной таблетке (0,2г), ничего
    нет в этом страшного?
    Следующий вопрос касается зачатия ребенка, нужно ли отменять Ципралекс мужчине при планировании детей?
    И самое что гложет: меня конечно радует, что чувствуется эффект от лекарства, но я очень переживаю за то, что вот так
    и придется постоянно его пить всю жизни, начиная заново спустя несколько месяцев, в подростковом возрасте как-то
    получилось добиться относительной ремиссии на многие годы без психотерапевтов и лекарств, а сейчас просто не могу
    уже вылезти без таблеток. И ведь были времена, когда все функционировало как нужно. Не может же, доктор, произойти
    такое, что из-за приема антидепрессантов мозг станет меньше вырабатывать серотонин самостоятельно, привыкнув что
    работу по накоплению производят таблетки? Извините если вопрос глупый, но честно, меня очень мучает этот момент.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    несмотря на улучшение вашего самочувствия, конечно же, пока оно полностью не нормализовалось. Сохраняется пока ещё и тревога, и смазанные приступы паники и психо--соматические симптомы в виде головной боли, причем, последняя у вас представляет из себя смесь, как мигренозной, так и ГБН.

    Но, по мере продолжения лечения ваше состояние будет постепенно стабилизироваться, вплоть до достижения полной ремиссии.

    НЕ забывайте, пожалуйста, о том, что ваше заболевание у вас существует с детского возраста ( протекает хронически ) и оно не могло не оказать негативного влияния на ваше мировоззрение и миросозерцание. Скажем так, что все длительно протекающие заболевания, особенно душевные, влияют на черты характера и притом не самым положительным образом.

    Я советую вам вместо ибупрофена для снятия головной боли использовать анальгин, так как ибупрофен очень часто сам вызывает желудочно-кишечные кровотечения и при совместном использовании его с эсциталопрамом риск возникновения кровотечений, конечно же, возрастает.

    На всякий случае перед зачатием ребенка вы можете на неделю прекратить приём эсциталопрама, а после зачатия возобновите его приём.

    Всю жизнь принимать вам антидепрессанты не придется, после длительного и правильно проведенного курса лечения эсциталопрамом у вас в обязательном порядке наступит ремиссия, не исключено, что длительная и вы сможете длительный период времени жить без медикаментов.

    На ваш последний вопрос отвечу следующим образом, антидепрессанты не производят серотонин, а способствуют лишь избирательной ингибиции обратного захвата серотонина, тем самым, способствуя его накоплению в синаптической системе мозговой нейрональной сети. Так что ваши опасения напрасны.

    Итак, вы продолжаете терапию 15 мг эсциталопрама дальше и я жду от вас через неделю более оптимистического сообщения о о достигнутых в ами результатах.

    Не переживайте, всё у вас будет хорошо, главное, не реагировать так трагически на ваше заболевание. Как говорили стоики: \" Измени свое отношение к вещам и проблемам и ты будешь от них в полной безопасности \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Пишу с небольшой задержкой после еще одной недели на дозе 15мг. Честно говоря, по каким-то причинам я стал
    ощущать себя немного хуже. Стали опять проявляться какие-то вегетативные симптомы, было несколько дней что-то
    типа ортостатической гипертензии, т.е. когда вставал в висках и ушах возникало какое-то неприятное
    кратковременное напряжение и шум. Далее на прошлых выходных опять было такое, что возникло какое-то внутреннее
    напряжение и казалось любой резкий звук просто приведет \"к разрыву средца\". Самое что неприятное, появилась
    какая-то неустойчивость, особенно утром, один раз даже немного занесло. При всем это постоянная давящая
    сонливость, какое-то непонятное состояние, ДР крепко держит, даже намеков теперь нет на просветы. Когда делаю
    дела и начинаю сильный мыслительный процесс появляется тремор и напряжение, как-будто пытаешься преодолеть
    какой-то барьер. Утром также есть расстройство стула. Есть мысли, что в голове что-то непоправимо \"сломалось\" и
    теперь это не просто психика, а уже органика, в частности боюсь, что проблема с сосудами и питанием мозга.
    Что имею из положительных моментов: настроение довольно неплохое, отностительно много стал шутить в компании,
    на ум быстро приходят нужные слова. Спортивные нагрузки переносятся просто замечательно и так здорово теперь
    расслабляют, очень хорошо сплю после них. Головные боли за прошедшую неделю были всего 1 раз. Опять же делаю
    кучу дел, всегда нахожу чем занять себя. Охото чему-то обучаться, развиваться. Раздражительность стала намного
    меньше, теперь практически не приходится себя сдерживать за рулем.
    Знаю, что не может не стоило так делать, но последние 2 дня я решил попробовать меньшую дозу - 10мг, и сегодня
    вполне неплохо себя ощущаю, во всяком случае меньше какой-то мути в голове, может все-таки 15мг многовато для
    меня? Ведь последний раз, когда я не завершил лечение я тоже пил 10мг именно потому-что на 15 ощущал себя тоже
    как-то не так. Хотя как Вы скажете доктор, так и буду дальше принимать. А почему решил попробовать еще: вроде
    шла отличная динамика и очень быстро началось улучшение и вот после перехода на 15мг начался какой-то откат
    назад.