Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Кардионевроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Мне 45 лет. 6 лет назад впервые внезапно на фоне полного покоя случился приступ наджелудочковой тахикардии (пульс 160 уд/мин)(А/Д 160/100), который сопровождался головокружением, резкой слабостью, сильным беспокойством, страхом смерти. По жизни я гипотоник (А/Д 80/50 - 90/60). Верапамил В/В не помог, приступ прекратился после В/В введения магнезии. Через неделю начались регулярные приступы, в основном по ночам. Пила валокордин и настойки успокоительных трав, иногда приступы снимались после 2-3 стаканов холодной воды. ЭКГ в покое было нормальным. У специалистов не обследовалась. Год пила настой овса, приступы прекратились и 2 года не беспокоили. Потом возобновились с частотой 1 раз в 5-6 месяцев. Вызывала скорую, делали АТФ внутривенно, по ЭКГ - наджелудочковая тахикардия, в покое ЭКГ в норме. 6 месяцев назад приступы возобновились с частотой 1 раз в 2-3 дня, присоединились экстрасистолы. Пошла к кардиологу - ЭКГ, холтер в пределах нормы, по УЗИ - пролапс двух и трех-створчатого клапанов с минимальной регургитацией. кардиолог лечение не назначает по причине грудного вскармливания, говорит, что это все происходит на фоне сильног переутомления организма (ребенок не спит по ночам). Сходила к эндокринологу, диагноз - узловой зоб 1 степени, АИТ (гормоны щитовидной железы в норме, увеличены антитела к ТПО). Посоветовала обследовать надпочечники и обратиться к психотерапевту. На протяжении последнего месяца появились приступы сильног страха, тревоги - необоснованные, преимущественно по ночам, боюсь, что сойду с ума. После приема негрустина через 4 дня А/Д поднялось до 170/110, а после приема тенотена через 3 дня приступы страха резк участились. Надо сказать, что приступы тахикардии стали сниматься все труднее (анаприлин перестал помогать, АТФ приходится делать дважды, изоптин до 3 раз). ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в первую очередь вам необходимо ИСКЛЮЧИТЬ органическую патологию сердца. В случае её исключения вам будет необходимо обратиться к психиатру и провести пробное лечение одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ), так как похоже, что вы страдаете с возраста 39 лет приступами паники. И лечение отваром овса, конечно, это несерьёзно.
    А беременность и роды могли ухудшить течение вашего панического расстройства, поэтому и сердечные препараты вам перестали помогать.