Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

avital - приступаю к снижению

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор, здравствуйте!
Это Наташа, Авиталь. С пришедшим новым годом Вас, пусть он будет удачным и счастливым для Вас и Вашей семьи!
Поскольку я пила флуоксетин в общем около года и 9 месяцев из этого периода- по 60мг ежедневно, начала недавно снижать дозу и дошла до 40 мг ежедневно на данный момент. Думаю на этой дозе побыть некоторое время и снижать дальше. Чувствую себя хорошо,работаю и общаюсь с людьми с удовольствием,спокойная, уравновешенная, депрессии нет, ОКР не возвращается, немного сложным был переход с 60 на 40, сопровождался раздражительностью небольшой, тошнотой, отсутствием апетита и т.д., но все терпимо, сейчас уже стабилизировалось почти.
Я так понимаю, что сходить надо очень плавно... Может быть какие-то особые моменты есть, которые нужно учесть? Буду благодарна, если укажете.
Спасибо Вам огромное, здоровья и всего наилучшего.
Наташа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    вы совершенно правы в том, что дозу флюоксетина вам необходимо снижать очень медленно и плавно. Скажем, по следующей схеме: 40 мг в один приём в сутки - 4 недели, 20/40 мг через день - 4 недели, два дня подряд по 20 мг, на третий день 40 мг - 4 недели, 20 мг ежедневно в один приём в сутки -6 недель, 20 мг через день - 6 недель, 20 мг через 2 дня - 6 недель, 20 мг через 3 дня - 6 недель, 20 мг через 4 дня - 6 недель, 20 мг через 5 дней -6 недель, 20 мг через 7 дней - 6 недель, 20 мг один раз в неделю - самая делаемая для вас поддерживающая доза флюоксетина, которую вам придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ).

    Важно ! Если в течение 4- 6 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.