Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром отмены Золофт

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно с наименьшими потерями завершить приём антидепрессантов?
По рекомендации врача-психиатра я 7 месяцев пила \"Золофт\" по 50-100 мг. в зависимости от состояния и \"Флюанксол\" по 0,5 мг. (первые пару месяцев был \"Эглонил\" по 50 мг., но его отменили из-за негативного влияния на менструальный цикл). Чувствительность к препарату у меня высокая - при начале приёма были побочные эффекты, и поэтому начинали вообще с микродозы в 12,5 мг.
К декабрю состояние нормализовалось, и я по команде врача начала поступенчатое еженедельное снижение дозы: 100-50-25 мг. Потом была первая попытка отмены - несколько дней мучений - рекомендация врача попринимать по 50 мг. ещё 2 недели. Недавно была вторая попытка, тоже неудачная. Мучилась больше 2-х недель, после чего врач сказала пить ещё месяц, потому что, по её мнению, это не просто синдром отмены, но и недолеченность. А я в растерянности и сомневаюсь как в том, что третья попытка будет успешной, так и в том, что дальнейший приём препарата пойдёт мне на пользу.
Симптомы синдрома отмены:
- слабость, сонливость, тошнота, головокружение;
- ухудшение концентрации внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
- очень сильный тремор всего тела - если в этот момент лежу, то просто подпрыгиваю на кровати;
- проблемы с вестибулярным аппаратом: когда передвигаюсь, периодически теряю равновесие;
- ухудшение координации движений;
- изменение восприятия пространства и времени (например, иногда не получается объективно оценить расстояние до объекта, что несколько опасно в городе);
- изменение тактильных ощущений (например, иногда кажется, что я вдыхаю раскалённый воздух, хотя температура в комнате нормальная);
- эмоциональная расторможенность;
- очень сильная расторможенность пищевого центра - много ем и поправляюсь, но не из-за чувства голода в желудке, а из-за непреодолимого желания что-то жевать и чувствовать вкус. Практически не контролируется силой воли.
В периоды попыток отмены я пила литий (\"Седолит\") и \"Танакан\", но особого эффекта не ощутила.
Конечно, эти симптомы у меня проявляются не круглые сутки и не все сразу, но их проявления достаточно, чтобы парализовать нормальное течение жизни. У меня сейчас сессия в университете, а я практически не могу готовиться к экзаменам, большую часть времени провожу в постели, занимаясь чем-то не слишком энергоёмким. Из-за этого пришлось продолжить пить \"Золофт\". У меня создаётся ощущение, что это не лекарство, а наркота какая-то...
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я склонен согласиться с мнением вашего доктора о том, что у вас не синдром отмены, а, похоже, рецидив заболевания.
    Я советую вам вернуться на приём 100 мг сертралина, попринимать их до наступления полной ремиссии, а затем начать подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и на 100 мг, по следующей схеме: 100/75 мг через день - 4 недели, 75 мг в течение двух дней, на третий 100 мг - 4 недели, 75 мг ежедневно - 4 недели, 75/50 мг через день - 4 недели, 50 мг в течение 2 дней, на третий 75 мг - 4 недели, 50 мг ежедневно - 4 недели, 25/50 мг через день - 4 недели, 25 мг в течение 2 дней, на третий 50 мг - 4 недели, 25 мг - самая желаемая поддерживающая доза сертралина.


    Важно ! Если в течение 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.