Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Венлафаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый вечер. Скажите, если нет возможности приобретать венлафаксин ретард, а доступны лишь таблетки, то стоит ли вообще им лечиться (венлафаксином в таблетках)? Не лучше ли его заменить одиним из SSRIs? Я просто не верю, что венлафаксин, принимаемый в таблетках, который в плазме крови содержится всего 5 часов, может вылечить депрессию, даже если его принимать в 3 приема. Поэтому вы своим пациентам и рекомендуете именно венлафаксин ретард. Но у меня нет возможности его приобретать. У любого SSRIs период полувыведения из плазмы - в среднем 24 часа. Как вы считаете, стоит ли мне заменить В. в таблетках одним из SSRIs? Я не хочу лечиться венлафаксином в таблетках, тем более что и толку от него мало, судя по ощущениям. Спасибо, доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    венлафаксин отличается от серотонэргических антидепрессантов только одним, он блокирует избирательно не только повторный захват серотонина, но и норадреналина. Так что, по сути дела, это разные препараты с различным механизмом действия.
    Почему я предпочитаю назначать венлафаксин в ретардированной форме, а не в форме обычных таблеток ? По одной или даже двум причинам, во-первых, венлафаксин ретард действует мягче, чем венлафаксин в форме обычных таблеток, а во -вторых, он принимается в 1, максимум, в два суточных приёма, в то время, как венлафаксин в форме обычных таблеток должен приниматься, как минимум, в три суточных, если не больше приёмов.

    Теперь, что касается лечения одним из SSRIs. Я обычно начинаю терапию антидепрессантами этого класса при симптомах, свидетельствующих о недостатке серотонина ( тревога, страхи, навязчивости, нарушение терморегуляции, нарушение ночного сна, повышенная потливость, etc ), а один из SSNRIs при наличии симптомов, свидетельствующих о нехватке, как серотонина, так и норадреналина.

    Поэтому, назначение того или иного антидепрессанта осуществляется только после изучения и на основании структуры депрессивного расстройства.

    Что касается вашего предложения, то, конечно, вы можете попробовать пролечиться одним из SSRIs.