Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пустота в голове

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день. Уважаемый доктор, у меня такая проблема, в детстве болел заиканием, вернее проблема была на произношении начала предложения, сбивалось дыхание, и ничего не получалось произнести, потом успокаивался и речь с трудностями происходила. Сейчас мне 32, заикание вроде прошло, но иногда проблема произнести первое предложение возникает. Плюс ко всему появляются периодически мысли о том, что я как-то неправильно вспоминаю или думаю о том, что хочу рассказать кому-либо. В коллективе как-то в голове не появляются мысли о том, что сказать или как поддержать беседу. Чувствую себя ущербным из-за того, что окружающие легко находят темы для общения, общаются, а у меня какая-то пустота в голове когда нахожусь рядом с кем-то, совершенно как-будто никаких идей или желаний. Когда заставляю себя сказать какую-то дежурную фразу, то самому противно и звучит она как-то неестественно. Какой-то внутренний вакуумный ступор среди людей и я молчу, от чего само же становиться не приятно. Нету что ли какой то естественности, раскованности. Раньше прежде чем что-то сказать всегда про себя старался проговорить свою речь, сейчас стараюсь это делать по меньше, чтобы больше импровизировать, но в общении иногда возникает состояние как будто \"тормажу\", т.е. говорю то, о чем в последствии сожалею или считаю то можно было ответить по другому. Опять же возникают мысли о каком-то неправильно воспоминании и мышлении у меня, т.к. не получается естественно и раскованно общаться, делиться впечатлениями, мыслями с другими. Возникает периодически от этого раздражительность, нервозность, апатия. В детстве был зациклен на заикании, вернее на произношении первых слов, может от этого и такие последствия, но потом появились отрицательные мысли, что наверно у меня проблемы с памятью, поэтому я и не могу своевременно что-то вспомнить. Надеюсь у меня получилось описать свое состояние и проблему. Как можно самому себе помочь или нужно обращение к специалисту и какие есть надежды, что от этого можно излечиться? Спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как мне кажется, нет у вас никакого торможения или пустоты в голове, просто заикание в детстве отложилось в вашей памяти и вы, испытывая страх того, что у вас в начале разговора вновь возникнут проблемы, комплексуете, у вас возникает страх заикания и поэтому вы теряетесь, и думаете не о том, что вам сказать, а о том, как у вас получится сказать.
    Этот страх и симулирует отсутствие мыслей в голове и одновременно с этим мешает вам сосредоточиться на том, что вы должны сказать. У вас, как бы имеют место легкие проявления речевой социальной фобии, которую вам, лучше лечить с помощью психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Гость пишет 02.02.2012:

    Здравствуйте уважаемый доктор, подскажите пожалуйста какими методами психотерапии можно вылечить легкие проявления речевой социальной фобии? Спасибо за ответ.

    Горбатов отвечает 02.02.2012:

    Когнитивно-поведенческой терапией. Это означает, что вначале, вы должны понять свою ошибку в том, что кто-то наблюдает или осуждает проявления начального заикания в момент начала вашего разговора, а затем, вы начинаете в любых условиях говорить, не напрягая себя тем, что вы скажете, как вы скажете и как начнется ваш разговор. Вы должны научиться себя уважать и \" плевать \" на то, что и кто по поводу вашего разговора подумает или скажет.