Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу быть здоровой и счастливой!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Хочу сразу выразить благодарность Вам, за ваш труд и терпение. Вы очень мудрый человек и грамотный специалист. Доктор, вы как последняя инстанция для нас. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я вам писала под именем гость 19.12.2011. Копирую текс и ваш ответ.

Я с детства натура очень впечатлительная и мнительная. Сколько себя помню страдаю навязчивыми мыслями и страхами различного рода. В 12 лет была первая ПА(как я сейчас понимаю),после того как попробовала впервые спиртное.Далее около 17 лет(первая любовь и поступление в институт опять выбили из калеи)пропал аппетит,жутко обострилось обоняние и всегда было подавленное состояние. Выбралась самостоятельно из этого всего и жизнь пошла своим чередом. В 19 лет вышла замуж. Родила дочь. А в 22 года случился этот УЖАС.Недели за 2 до этого я обходила обследование позвоночника(т.к после родов жутко болела спина),обноружили грыжу в поясничном отделе. Прописали витамины группы В,а в аптеке мне вместо них продали сульфокамфокаин(на что я не обратила внимания). Колола мне их соседка и после каждого укола мне становилось дурно,кровь приливала к лицу и сильно кружилась голова. После 3 укола я всё же решила взглянуть в инструкцию и ужас,я обнаружила что это не витамин. Дикий испуг,страх и через 3 дня меня начало рвать вечером,пропал сон,а на утро я встала как буд-то в другом мире. Всё как в тумане ни чего не понимаю,чувство тошноты.... Подумали отравление,положили в больницу. Капали капельницу,давали таблетки. Но состояние не улучшалось. Похудела за это время на 10 кг. Так меня выписали домой. В таком состоянии я была дома с 2-х летней дочкой(какой был кошмар). Я боялась своего состояния(потому что это было не моё состояние),боялась причинить вред ребёнку(и даже убить),боялась потерять контроль. Слёзы и депрессия каждый день. Близкие говорили,что я всё выдумываю и мне нужно взять себя в руки,но я не могла. Казалось СХОЖУ С УМА. Дальше я попросила мужа чтоб он меня повозил по врачам,чтоб понять в чём дело,но все говорили общие фразы и ставили ВСД. Лишь один старенький невропатолог,прописал мне флуоксетин,от которого становилось немного легче.Через 6 мес всё повторилось,ехала в институт и в маршрутке стало так плохо(ПА)что хотелось выпрыгнуть на ходу. Попросилась чтоб отвезли к психиатору. Он назначил рексетин. Пила 1,6 года,стало лучше и даже думалась, что больше ни когда не погружусь в это состояние. Но увы рано или поздно всё опять начинается.Переодически пью Рексетин.Но я не хочу всю жизнь сидеть на таблетках!!! С ПА научилась справляться самостоятельно. А вот мысли о моём состоянии и о том что я не смогу жить и радоваться жизни полноценно,просто убивают.
ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ,КАК ЖИТЬ!!!??? Любая малейшая неприятность в жизни,погружаетс меня в это состояние. Плюс,стала болеть голова,шум в голове,позвоничник болит весь. Я ХОЧУ ЖИТЬ,у меня дочка,муж,я их очень люблю. П О М О Г И Т Е.


Здравствуйте,

на основании изложенной здесь истории вашей болезни я прихожу к заключению о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое вам правильно лечили антидепрессантами флюоксетином и пароксетином.

К сожалению, несмотря на то, что вам были назначены пасквильные препараты ход лечение был у вас неправильный.

Лечение подобных вами расстройств предусматривает использование одного из следующих препаратов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ) и весь лечебный цикл состоит из 4 фаз:

1) фаза подбора лечебной дозы, на которой наступает медикаментозная ремиссия;

2) фаза приёма лечебной дозы антидепрессанта, которая длится от полугода до года;

3) фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта, на которой состояние больного остается таким же, как и на лечебной дозе;

4) фаза приёма поддерживающей дозы антидепрессанта, которая длится от 1.5 до 3 лет.

Я советую вам найти психиатра вашего доверия и под его наблюдением провести солидный курс лечения одним из антидепрессантов.



Сейчас купила абонемент на форум. Хочу ещё раз более подробно описать себя, наследственность и прочие вещи, для более детального подхода к лечению.
Родилась я 13.04.83 г.в г.Обнинске. У мамы я, первая беременность, первые роды без осложнений. Семья: мама, я, отец(военный) и мой брат(сын отца от первого брака).
Мама, по натуре впечатлительная, не много мнительная, но в целом человек адекватный и уравновешенный. Бабушка и дедушка(мамины родители) обычные люди, ударники труда, очень общительные и добрые(их дом был всегда был полон друзей),бабушка по сей день жива, а дедушка умер от инсульта,т.е со стороны мамы без психических нарушений.
Отец, тиран, агрессор, не уравновешенный человек. Постоянно избивал маму(приходил с ночных караулов, выпимши, сдёргивал с нас с мамой одеяло) и так на протяжении 10 лет, раза 2 в неделю,я умоляла отца на коленях не трогать маму. Меня он не бил. На утро, естественно каился, говорил, что сам не знает зачем это делает. Маму он всегда в чём-то подозревал и обвинял. Обстановка в семье мягко говоря была напряжённая. Денег отец не давал, мама старалась работать на 2-х,3-х работах, чтоб обеспечить меня. Володю (сына отца),мама совсем не любила, он рос сам по себе,отцу тоже не до него было, то работа, то измены(он постоянно гулял, даже домой приводил). В итоге мой брат в 15 лет превратился в алкоголика(лет с 16 пил запоями),но об этом позже. Бабушка (мать отца) вроде тоже уровновешанная, много работала, жива сейчас, ей около 80 лет,в трезвом уме и ясной памяти. Дедушка, как я понимаю, страдал запоями, но сам выбирался, умер 5 лет назад, что-то с желудком. Единственное, что настораживает, они были как затворники ни с кем не общались.(Все они живут в Белорусии,а мы в Москве)
Так мы с мамой жили, пока мне не исполнилось 11 лет. Потом появилась возможность уехать и пожить в квартире у знакомых 2 года. Через год проживания в той квартире, нас нашёл отец и приехал. Как сейчас помню, открываю маме дверь, а рядом с ней стоит ОН. Я начала плакать ,кричать чтоб он уходил. Отец каялся, убеждал, что больше так не будет и хочет быть с нами(кстати вспомнила слова мамы, она не раз ему говорила : «Ты больной, тебя нужно лечить». Отец не соглашался). В этот же вечер(отец немного выпил на радостях),начался скандал. Отец опять обвинял маму во всех смертных грехах. Хотел было распустить руки, но я его усадила на диван и попыталась успокоить. И тут вдруг в комнату влетает мама с ножём в руке…….,и О Господи, я не знаю чтобы было, если б не закрыла отца и не оттолкнула его……..и всё же она пропорола ему руку.(Доктор, простите за эмоции, но вспоминая всё это, слёзы текут и сердце трясётся). После этого он перестал ездить. Но ещё через год ,нам пришлось вернуться к отцу в квартиру, т.к попросили съехать. Там мама разделила лицевой счёт и мы стали жить ,как в общаге. На тот момент отец женился и к нам не преставал. (Постоянного мужчины у мамы не было, точнее его не было вообще, он была вся в комплексах после него).
Сейчас у отца,4 детей,(от разных жён)не об одном из них он не заботится и не помогает. Женился в пятый раз, вместе пьют на пару. Друзей у отца нет. Мама, бедная до сих пор живёт в комнате в одной квартире с ними. Благо, за всё это время накопила денег(сама) и купила в новостройке квартиру(через 2 мес переедет, заканчивает ремонт. Уже 3 года у неё мужчина, который заботится.
Далее доктор можно вставить моё первое обращение к вам.
Я хочу у вас лечится, т.к понимаю ,что моя дурная натура от отца. Я очень похожа на него внешне(помню в детстве говорила маме, что не хочу быть на него похожа, не хочу быть такой злой. Как в воду глядела).
Сейчас доктор у меня семья, муж и дочка(9 лет). Больно от того, что вижу в ней себя(она мнительная и впечатлительная),боюсь чтоб ей не пришлось с этим в жизни столкнуться. Хочу помочь ей и уберечь. Но с моей психикой и без лечения это тяжело. Нет ровной и спокойной жизни, нет гармонии. Муж меня тоже обманывал, изменял несколько лет подряд с женщиной, с которой встречался до меня. Мне тяжело ему верить, ругаемся часто из-за моих проверок и подозрений. Так он человек хороший, умный, трудолюбивый, спокойный, добрый, любит очень дочь. Но вот ко мне совсем не внимателен, не чувствую заботу и поддержку.
Ещё и брат. Это вообще отдельная тема. Ему сейчас 32 года. Постараюсь быть краткой. С 15 лет он пьёт. Если честно доктор, то думаю что пить он начал из-за каких-то психических состояний. Однажды он рассказал как у него были ПА. Но близко мы с ним не общались, т.к это было не возможно, он был всегда пьян. В школе его постоянно избивали, отец дома тоже (сначала за плохую учёбу, потом за выпивку). Сам он парень не глупый, трижды сам без помощи поступал на бесплатной обучения в институт, выгоняли за пьянку, так и не закончил. Разбирался в компьютерах ,работал в этой сфере. Но пьянка всё губила. Доктор ,миленький, чего с ним только не было по пьянке: много раз били, руки и ногу ломал, челюсть 2 раза тоже,2 трепанации(я пыталась помочь, всегда в больницы ездила, кормила, после кодировала но его и на 6 мес не хватало) . А вот после последнее трепанации, 2010 года(его избили по голове сильно, очень сильно, образовалась гематома, он не мог говорить, ходил так 3 дня, потому что ни кто не знал об избиении и не могли понять что с ним., а когда упал ,то вызвали скорую всё и выяснилось),он пролежал в коме неделю, потом послеоперационный менингит перенёс. Выписался и продолжил пить(все врачи удивлялись как он ходит и что-то соображает). А я вообще не понимала как после такого он всё ещё живой. Он приходил и говорил, что не может не пить, мне было очень больно и жалко его, у него тряслась голова, руки ,но ни чем помочь не могла. Он пил и пил, ещё и травку курил. А в марте 2011 года я ехала с дочкой за рулём и увидела, как Володя идёт по улице, почти раздетый ,с распростёртыми в стороны руками. Выйдя из машины я подошла к нему и спросила, что с ним, на что он ответил: « Я БОГ». И опять шок и ужас ,поняла он сошёл с ума. Отвела его домой, стала ждать...
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    приезда скорой. Определила его в психушку, через 3 дня он сбежал. И вот находясь под таблетками он ещё и выпил
    водки. Доктор ни чего страшнее, в своей жизни я не видела ,он бегал по улице, хлопал в ладоши, нёс чушь…. Я его
    увела домой(меня он всегда слушал и любил, поэтому наверно и не кидался на меня). В итоге 6 мес в больнице был и
    он и я(условно),т.к не ездить не могла, он там ни чего не ел. Дали инвалидность 2 гр. Сейчас его отправили к бабушке
    в Белоруссию 5 мес он там, из которых 2 мес провёл в больнице в Минске, было плохо, агрессия страшная и бреет.
    Сейчас выписали, пока он там. Но скоро вернётся и я этого не выдержу(лечится он не хочет, таблетки не пьёт). И
    будет это всё перед глазами(живём в одном доме, только подъезды разные),очень боюсь. Начинаю его состояние
    примерять на себя, вдруг и со мной такое случится???
    Так что вот такая история, доктор. Помогите пожалуйста!!!
    На сегодня моё состояние:

    -с ПА научилась справляться самостоятельно, у меня на это уходит 10 сек, справляюсь дыханием. Напрягает что
    когда начинается ПА, очень обостряется обоняние, прямо как-то в нос бьёт.
    -Агрессия, быстро выхожу из себя, всё раздражает, грубо разговариваю с людьми, а особенно с мамой(мама до сих
    пор меня контролирует и поучает, кстати она против лечения и говорит что таблетками посажу только желудок и
    печень)
    -Очень дотошная я, если какой-то разговор ,то до скандала, всё надо выяснить.
    -Навязчивость по поводу состояния, страх с ума сойти, страх что лекарства только на время помогут и так всю
    жизнь.(Мысли зачем родилась, такая, зачем ребёнка родила, вдруг её передастся?)
    -Сон плохой ,если ночью приснится какой-то кошмар, то вскакиваю и где-то 5 сек какие-то круги и шары перед
    глазами.(боюсь что это галлюцинации).
    -Больной позвоночник, весь. Но сейчас занялась его лечением, хожу в спец. Школу, занятия на тренажёрах.
    - С мужем проблемы из-за подозрительности и недоверия.
    -Нет ощущения ясной головы, тяжёлая голова ,часто болит, плохая кратковременная память.(делала мрт головы, в
    начале заболевания и пол года назад, норма),(в школе училась средне, тяжёлые материалы давались сложно)
    -Алкоголь почти не употребляю, практически вообще уже 2 года. Но если хоть немного выпиваю становится как-то не
    по себе, голова кружится.
    -Общее состояние, я постоянно напряжена , эмоционально и физически(мышцы шеи и спины зажаты очень),не могу
    расслабиться.
    -Бывает по вечерам тревога.
    -Тяжело схожусь с людьми, гонор какой-то в общении.
    Доктор, если считаете, что нужно пообщаться в скайпе, скажите, я куплю ещё абонемент.
    Извините за долгий рассказ, ваше время драгоценное.
    Поздравляю с прошедшим днём рождения! Вам крепчайшего здоровья и вашим родным.
    С огромным Уважением к Вам. Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините за дублированный текст,не поняла как добавлять то что не вместилось. Теперь разобралась.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день уважаемый,Доктор! Хоть вы мне ещё и не ответили,хочу описать сегодняшнюю ночь. Такого не было
    давно,а точнее не помню вообще,но похожее случилось единожды 2 недели назад. Вчера целый день провела за
    компьютером,на вашем форуме,может когда писала нанервничалась,не знаю даже. Когда легла спать начался
    озноб,руки холодные и ноги,в голове каша,обрывки слов и фраз из форума,потом начал гореть весь организм,при этом
    дрожь сохранялась и нарастал страх. И так до 5 утра,потом пришлось выпить феназепам,до 7 продремала. Утром
    отправила дочку в школу,решила поспать,но нормального сна не вышло. Сейчас сохраняется дрожь во всём теле плюс
    температура 37.3,но это доктор не простудное,я знаю своё состояние когда заболеваю,здесь что-то иное. Ещё как-
    будто в грудь к левой лопатке вставили спицу такая боль. Руки болят и устают в процессе деятельности в плечах и
    локтевых суставах.
    Страшно,уже накрутила себе,что у меня какое-то серьёзное заболевание(начиталась по симптомам,крови,костей или
    костного мозга). Может это и от позвоночника не знаю даже. Очень волнуюсь. Вы не могли бы сказать,психическое
    состояние может так сказываться???
    С Уважением Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,миленький дайте ответ! Очень плохо,голова болит трясёт всю. Что за состояние,что делать,что нужно начать
    принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу предварительно, до беседы с вами в скайпе, сделать некоторые обобщения:

    1) возможные причины, приведшие к развитию вашего заболевания:

    а) наследственность, похоже, что скомпрометирована со стороны вашего отца ( патологическая ревность, злоупотребление алкоголем, нарушенное агрессивное поведение ( избиения жены, частая смена жен ), психически больной сын ( ваш названный брат );

    б) тяжелое детство с пьющим, деспотичным, вечно скандалящим и буянившим отцом и неуравновешенной мамой ( потеря контроля над своими эмоциями, когда она бросилась с ножом на вашего отца и таки ранила его ), работающая на нескольких работах и поэтому, уделяющая вашему воспитанию мало времени.

    2) история болезни: болеете вы с 19 летнего возраста, причем, в клинической картине вашего заболевания кроме симптомов тревоги и страха, имели место психо-соматические симптомы, а также повышенная раздражительность, гневливость, агрессивность и подозрительность по отношению к мужу, наподобие подозрительности и агрессивности по отношению к вашей маме со стороны вашего отца. Лечение флюоксетином и пароксетином привели к улучшению вашего состояния, хотя и не стабильному.

    3) диагноз вашего расстройства: на основании информации, представленной вами в вашем топике я прихожу к предварительному заключению о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством. Кроме того, на рассмотрение приходит также и личностное расстройство эмоционально-нестабильного типа. С помощью проведенного вам последовательного лечения и, самое главное, на основании полученных его результатов, мы с вами постепенно сможем уточнить диагноз вашего заболевания.

    4) планируемое лечение: я предлагаю вам вначале провести систематический курс лечения одним из следующих серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин ). В зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на одном из выбранных вами антидепрессантов, либо остановимся на этом лечении, либо же расширим, в случае необходимости, палитру медикаментов за счет одного из нормотимиков.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из моего списка. После этого я смогу расписать вам лечебную схему подбора оптимальной для вас дозы препарата.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Как вы уже знаете я лечилась 1.6 года рексетином,переносимость была хорошая,только на 40 мг
    были побочки. Вообще раньше получалось на небольших дозах добиваться улучшения. Есть ли разница между
    рексерином и параксетином? И нужно ли мне пробовать другой АД? Просто не знаю по каким критериям судить чтобы
    сделать выбор. Как вы считаете какой мне нужен препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может стоит остаться на том что принимала?

    И ещё доктор,вот это моё лихорадочное состояниес небольшой температурой может быть связано с психикой,либо что-то
    иное и надо обследоваться?

    С Уважением,Елена!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,в одном из ваших постов с пациентом увидела,что вы пишите о реакции на приём травы зверобоя. Я
    самостоятельно принимала его втечение месяца. От него мне было не очень хорошо,тряска какая-то. Может ли мои
    приступы лихорадки быть связаны с приёмом гелариума?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    рексетин и пароксетин - это одно и тоже действующее вещество, правда, при лечении всегда необходимо добиваться по возможности полной ремиссии, а не довольствоваться простым улучшением состояния. Такая лечебная практика - порочная, приводящая к хронификации заболевания, особенно, при лечении депрессивных или тревожных заболеваний.

    Если вы можете финансово себе позволить провести курс лечения эсциталопрамом, то я бы советовал вам это сделать. Эсциталопрам - это самый последний, самый мягкий и эффективный и обладающий минимумом побочных эффектов SSRI.
    Правда, и самый дорогой из всех АД этой группы.
    Как я уже вам говорил, субфебрильная температура или нарушение терморегуляции напрямую связаны с дефицитом серотонина, если, конечно, исключены другие органически - воспалительные причины для субфебрильной температуры. Нет, гелириум не мог вызвать у вас расстройство терморегуляции.

    .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Прошу вас написать есть ли отличие между селектрой и ципралексом(ведь действующее вещество
    у них одно)? Ципралекс дороже,но если этот препарат лучше,то я смогу пройти курс на нём. Прошу вас ответить и сразу
    расписать схему лечения,т.к завтра утром смогу выкупить любой из них и хочу сразу приступить к лечению.
    По ходу лечения буду давать ежедневные отчёты.

    С Уважением,Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже выкупила ципралекс №28 по 10 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ежедневные отчёты давать нет смысла, так как за день в вашем состоянии мало что изменится. А сейчас расписываю вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

    А вот по завершению каждого лечебного периода, прошу вас в обязательном порядке в деталях давать мне отчеты о достигнутых вами лечебных результатах, а также, в случае появления каких-либо проблем во время проведения курса лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Хочу извинится перед вами,т.к уже самостоятельно принимаю ципралекс 2 дня в дозе 5 мг. Просто
    я выкупила лекарство,а вы не отвечали,мне хотелось по быстрее приступить у лечению и выйти из этого состояния.
    Простите ещё раз. Сегодня третий день приёма,я снижу до 2.5мг,т.к 2 дня очень плохо чувствовала себя,пропал
    сон,жуткая тревога и тошнота.Если будет сохранятся тревога и не будет сна,могу ли я на ночь принять
    фенозепам,больше дома ни чего нет? Как быть дальше,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Далее буду следовать вашим рекомендациям и не буду принимать самостоятельных решений.
    Спасибо огромное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,приняла в 8-30 2.5мг ,через 30 мин началась жуткая паника и жар по всему телу,очень плохо практически не
    возможно терпеть,начинают путаться мысли,то ли без сна,то ли..... Может лекарство не подходит? Как быть дальше???
    Есть ещё дома снотворное донормил. Что принять лучше на ночь или в течении дня,его или фенозепам?

    Помогите,очень плохо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вам необходимо терпеливо продолжить лечение ципралексом по данной вам схеме. Прочтите свой топик и вы увидите, что ваше состояние было таким же плохим и до начала лечения ципралексом. Что же касается препаратов, обладающих снотворным эффектом, то можете, только без злоупотреблений, которые могут привести к развитию у вас зависимости, использовать феназепам.

    И помните, что в начале лечения ципралексом возможно наступление кратковременного усиления тревоги, которое не требует прекращения лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор за поддержку! Сегодня уже не много отпустило. Буду принимать лекарство по вашей схеме.
    У меня два вопроса:
    1) Будет ли повышение дозы вызывать опять ухудшения у меня(т.к из-за этого я выбилась из жизни на 3 дня,даже не в
    состоянии пойти на работу,делать уроки с ребёнком)?
    2)И может ли у меня наступить ремиссия на небольших дозах или обязательно нужно будет принимать 20 мг не зависимо
    от достигнутых результатов?
    В конце каждого лечебного цикла буду вас информировать о своём состоянии.
    Огромное спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ухудшение самочувствия при повышении дозы ципралекса будет иметь место только в начале терапии ( до дозы в 10 мг ) и, по мере повышения дозы этого антидепрессанта оно будет все мало заметней. А вот, что касается лечебной дозы ципралекса, то это мы выясним с вами по ходу лечения. Нельзя заранее сказать, на какой дозе этого АД у больного наступит ремиссия. Поживем- увидим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый Доктор!
    По своему состоянию отпишусь завтра,в последний день приёма 2.5 мг ципралекса.
    Сегодня хочу обратится к вам с вопросом о своей 9 летней дочери. Я родила её в первых срочных родах,на головке
    были красные сосудики(видимо от быстрого процесса),сами роды вообще прошли хорошо,без осложнений,но вот после
    у неё развилась инфекционная пневмания(дочка глотнула околоплодные воды,а они по какой-то причине были
    зелёные). Пролечили всё втечнии 3 недель и нас выписали.Был синий носогубный треугольник(гепаксия). В остальном
    всё хорошо,кушала,прибавляла в весе,не была капризной. Хоть нам и пророчили после проблемы с лёгкими,но слава
    богу всё обошлось и она у меня девочка крепкая,редко болеет,ттт.
    Меня беспокоит может ли это повлиять на её дальнейшую жизнь и психику,т.к она предласположена,я так понимаю по
    моеё линии. Она уже растёт очень впечатлительной,мнительной,боится темноты,раздражается бывает,ленится делать
    уроки,да и учится не важно. Доктор,на что обратить внимания,чтобы не упустить и не проглядеть. Меньше всего на
    свете я хочу её столкновение с моими проблемами!!! Как ей помочь?! Смотрю на неё и вижу себя в детстве.
    Спасибо,дорогой Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    я не детский психиатр, поэтому, не могу вам что-либо полноценно посоветовать. Скажу лишь две вещи, на которые вы можете и должны обратить внимание:

    а) гены, правда, в этом отношении мы мало на что можем повлиять. В этом вопросе, как повезёт;

    б) воспитание с вашей стороны, дети многое перенимают от поведения своих родителей, особенно матерей. В этом плане, если вы выздоровеете, станете уравновешенней и спокойней, то это благоприятно повлияет на характер и поведение вашей дочери.

    Вообще, вам имеет смысл проконсультироваться с детским психиатром или психотерапевтом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!
    Сегодня последний день приёма 2.5 мг ципралекса. Первые 3 дня было очень плохо,сильная дрожь,пелена перед
    глазами,была очень сильно сдавлена голова,сна почти не было,повышенное тревожное состояние. На сегодняшний
    день остаётся: сдавленность головы,внутренняя дрожь,плаксивое состояние,добавилась апатия,нет аппетита,чувство
    тошноты,за неделю похудела на 2 кг,сухоть во рту,сон стал лучше. Из плюсов только то,что по вечарам руки и ноги
    стали тёплыми.
    Вчера открылась мужу(дала прочесть нашу с вами переписку),отнёсся холодно,сочувствия и понимания не дождалась.
    Поняла,что справлятся нужно будет одной,тяжело без поддержки,от этого ещё сложнее,слёзы и депрессия.
    Завтра начинаю приём 5мг ципралекса.

    С Уважением,Лена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    пока всё в вашем лечении проходит так, как положено. Я имею в виду отсутствие неприятных неожиданностей. Итак, вы начинаете с завтрашнего дня принимать 5 мг ципралекса в течение последующих 7 дней. По завершению недельного периода лечения 5 мг - пожалуйста, сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор! Лечение проходит по плану,ни каких серьёзных улучшений и ухудшений нет.
    Хочу опять проконсультироваться по одному вопросу. Скоро мне будет 29,я бы ещё очень хотела родить второго
    ребёнка. Можно ли вообще таким,как я,рожать? И вообще смогу ли я выносить и родить здорового ребёнка? Ведь курс
    лечения будет длительным и потом возможно будет уже поздно.
    И ещё,если вы у меня подозреваете ещё и личностное расстройство,как оно лечится и лечится ли вообще?

    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    пожалуйста, не забегайте вперед. Что я имею в виду ?

    а) 29 лет, это пока ещё не критичный возраст для беременности и родов, так что, пока забудьте о них, а сосредоточьтесь полностью на достижении ремиссии вашего заболевания.

    б) Говорить пока что о том, что вы страдаете и личностным расстройством, я не могу. Всё будет зависеть от тех результатов, которые вы достигнете на лечебной дозе ципралекса.

    Итак, вы продолжаете принимать 5 мг этого антидепрессанта в течение полных 7 дней, отчитываетесь по завершению этого лечебного периода о своих делах и, похоже, что перейдёте на приём 10 мг ципралекса, на которых вам придется побыть в течение также 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Вот пишу вам ночью т.к состояние снова ухудшилось,как в первые дни приёма. Сегодня был 4 день приёма 5 мг
    ципралекса. Утром очень тяжело проснулась,с тяжелой головой и плохо соображала. Дневной сон ситуацию не
    улучшил. Добавилась внутренняя дрожь,а когда легла спать,то появилось очень сильное чувство распёртости в
    голове,звон в ушах,плюс паника от того,что казалось будто в голове сейчас что-то лопнет. Да мне было плохо до
    приёма препарата,но не так,это какие-то новые ощущения и очень пугающие,кажется словно сознание
    изменяется,голова тяжёлая,очень плохо в такие моменты соображаю и сильно то ли болит то ли распирает изнутри
    голову. Я начинаю переживать,что этот препарат не подходит действительно.
    Почему на рексетине у меня не было таких вещей(никогда,даже в начале)? Раз этот препарат самый последний,более
    чистый,почему такая реакция??? Я боюсь дозу уже повышать. Сон чувствую опять пропал. Доктор я не готова,что
    меня вот так будет накрывать непонятными доселе вещами,реально ощущение,что вот вот крыша совсем съедет.
    Мне работать нужно,а я сосем не в состоянии.
    Что мне делать дальше? Очень тяжело так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лена, не доверяете мне, переходите к другому врачу или переходите на лечение рексетином. Я вам ещё раз заявляю, что вы очень нетерпеливая пациентка и с такими не ангажированными больными очень трудно работать. Я повторяю вам ещё раз, что всё, что с вами сейчас происходит - абсолютно нормальное явление и абсолютно необходимый процесс лечения. Другого выхода у вас просто нет. У реального врача, ваше лечение будет проходить АБСОЛЮТНО неконтролируемо, так как вы не сможете с ним ежедневно общаться.

    Если прекратите лечение, напишите админу и он перечислит вам половину вашего взноса на ваш счет назад. Решайте, пожалуйста, или вы лечитесь у меня, или же переходите под наблюдение другого доктора. Вы свободный человек и вправе принимать самостоятельные решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,а не в коей мере не хотела выразить своё недоверие и не уважение. Простите если обидела вас. Я доверяю
    вам больше чем себе и всем остальным,поэтому хочу лечится у вас. Я просто патаюсь понять почему этот препарат
    так действует,хотела чтоб вы разъяснили подробнее. А теперь мне стыдно,за то что я вас обидела и возможно не
    хотите теперь лечить меня.
    Думала может вы что-то порекомендуете на ночь для смягчения этого,ведь если я ночью не сплю,то уром просто не в
    состояние даже из дома выйти,а я сейчас устроилась на новую работу,идёт испытательный срок и мне очень тяжело.
    Ради выздоровления я готова такое потерпеть,но хочется чтобы вы объяснили почему так происходит,ведь
    поняв,глядишь и легче будет.
    Мне больше не кому сказать и написать когда плохо становится кроме вас,остальные не понимают как такое может
    быть и считают,что нужно просто взять себя в руки. Мне ночью правда было плохо, и я в горячке наверно не совсем
    правильно изложила мысль,что вы решили так.
    Сейчас утро,ночью для сна приняла 1\\4 фенозепама,по другому ни как было уснуть. Состояние распёртости в голове
    сохраняется и ещё как-то пульсирует. Может можно это как-то смягчить?
    Доктор,не злитесь пожалуйста,я не права. Не знаю,что написать ещё в своё оправдание,ПРОСТИТЕ,очень не ловко.

    С Уважением,Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    поймите меня правильно, я сам сейчас болею и мне очень трудно больных уговаривать и писать одно и тоже в форуме.

    Попытаюсь вам ещё раз объяснить следующие вещи:

    1) я с вами не беседовал в живую и поэтому не могу пока окончательно выставить диагноз вашего заболевания. Как я уже писал выше, дифференцировать необходимо между тревожно-депрессивным расстройством и личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа.

    Лечение ципралексом, вернее его успех/неполный успех или неуспех, помогут мне отдифференцировать одно заболевание от другого. Если ципралекс в лечебной дозе избавит вас полностью от всех ваших симптомов, то диагноз тревожно-депрессивного расстройства у вас будет полностью подтвержден и вы лично, и я как ваш доктор, будем довольны.

    Если же на одном ципралексе в лечебной дозе вы не сможете полностью избавиться от всех проявлений вашего заболевания, то мне придется уточнять ваш диагноз путем проведения живой беседы с вами в скайпе.

    2) в начале лечения, а вы как раз и находитесь сейчас в этой стадии, всегда происходит усиление симптомов заболевания, что не требует отмены лечения и переход на другой антидепрессант, как это предлагаете сделать вы. И на другом антидепрессанте, том же рексетине, у вас всё будет протекать в начале лечения также, как и на ципралексе. Поэтому, я прошу вас о двух вещах, продолжить лечение строго по данной мной вам схеме, и одновременно с этим информировать меня о ходе лечения. На основании полученной от вас информации я смогу делать правильные заключения о ходе вашего лечения.

    3) для улучшения ночного вы можете вечером добавить к ципралексу один из следующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 15-30 мг ).


    Но в любом случае, начальное ухудшение вашего самочувствия придется терпеливо пережить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я всё поняла,буду терпеливо ждать и надеяться. По пустякам беспокоить вас не буду. Выздоравливайте,дорогой
    Доктор!!! Отпишусь в конце приёма 5мг,на первом дне 10 мг.
    Спасибо вам большое!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дайте, пожалуйста, отчет в последний день лечения 5 мг, за день до начала приёма 10 мг. И не волнуйтесь, постепенно у вас всё должно нормализоваться.