Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципролекс - побочные эффекты

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос

Уважаемый Доктор!
Моя жена в течение 6 месяцев принимает Ципролекс, в дозировке 10мг в день, как терапию от ВСД - панические атаки.
При обследовании, назначенном по поводу гинекологических проблем анализ на Печеночные пробы выявил значительное повышение показателей АЛТ, АСТ и ГГТ - более чем в 2 раза выше нормы.
В побочных эффектах ципролекса я вычитал следующее: \"Печеночные и гепатобилиарные нарушения: изменение лабораторных показателей функции печени\"
Насколько в Вашей практике часто встречаются подобные побочные эффекты и можете ли Вы как-либо прокомментировать данную ситуацию?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, всё может быть, но в каждом конкретном случае принимается решение исходя из выраженности нарушения функции печени и выраженности психо-эмоционального расстройства.

    Но вообще, если функция печени до начала лечения ципралексом была абсолютно нормальной и ничем не скомпрометируемой, то на 10 мг этого АД, принимаемого в течение 6 месяцев, нарушения функции печени встречаются крайне редко и всегда обратимы.

    Ваш вопрос вы можете и должны решить, совместно с гепатологом ( гастроэнтерологом ) и вашим лечащим врачом-психиатром.