Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Когнитивно-поведенческая терапия при легких проявлениях речевой социальной фобии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор, спасибо за ваш ответ, разрешите пожалуйста уточнение. В детстве над моим заиканием ребята постоянно смеялись и подшучивали, немного этого было и во взрослом возрасте, поэтому не совсем получается убедить себя в том, что \"кто-то не наблюдает или не осуждает проявления начального заикания в момент начала моего разговора\". Я живу в провинции, выхожу в интернет с мобильного, другой связи нет. Со своей проблемой мучаюсь давно, в основном запускается внутренний диалог, что сказать или прокрутка того, что говорил или опять же что буду говорить, внимание непроизвольно сосредотачивается на области рта, языка. Буду вам очень признателен, если сможете написать для меня какие-то упражнения или иные действенные рекомендации по устранении этой легкой речевой социальной фобии, потому что просто нет сил так жить, кажется как будто нет руки или ног, да и радости от этого в жизни никакой. Спасибо, если сможете практически и конкретно помочь рекомендациями.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, комплекс получить насмешку со стороны окружающих в начале разговора, особенно, если начало разговора сопровождается легким речевым запинанием, сидит у вас очень глубоко и избавиться от него можно исключительно, проводя когнитивную часть терапии с психотерапевтом или психологом, а поведенческую или экспозиционную - самостоятельно в жизни. Не забывайте, одно дело насмешки в детстве или подростковом возрасте, а другое дело реакция окружающих на речевое запинание в вашем нынешнем возрасте. Вам просто необходимо повысить свою самооценку и самоуважение, а с другой стороны, жить не в детстве, а сегодня.
    Но скажу вам следующее, что психотерапию вам всё-таки лучше проводить со специалистом, владеющим приёмами логопедии и психотерапии.