Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сильная сонливость на золофте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор

Страдаю депрессией достаточно давно, порядка 15-20 лет, никогда не лечился, депрессивные состояния всегда улучшал с помощью алкоголя. Последние несколько лет алкоголь вызывал гипоманиакальные состояния, и вообще принес кучу проблем, поэтому я сознательно отказался от его употребления в мае 2011 года. После этого вошел в тяжелую депрессию, которую с января 2012 года начал лечить золофтом. (1 неделя 25 мг, 1 неделя 50 мг, 1 неделя 75 мг, 2й день 100 мг.) Последнюю неделю появилась сильная сонливость, очень трудно вставать утром, последние два дня начал обращать внимание на шум в ушах.
Подскажите, правильно ли я лечусь или необходимо снизить дозировку до 50-75 мг на пару недель?

И еще подскажите, может ли золофт вызвать гипоманиакальное состояние?
В трезвом виде выходов в маниакальное состояние у меня никогда не было, периоды трезвости были несколько раз от полугода до года.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы не лечились в течение 20 лет, а теперь хотите в течение пары недель излечиться. Святая наивность. Кроме того, у вас уже наверняка имеет место алкогольная зависимость. Но самое главное, никто вам никогда не выставлял диагноз вашего расстройства. С учетом ваших замечаний о том, что на фоне лечения вашего \" депрессивного \" состояния алкоголем, у вас в последние годы стали появляться периоды \" гипомании \", что может свидетельствовать о том, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством.

    Так как никто никогда вас квалифицированно не диагностировал, вам будет лучше всего обратиться наконец-то к специалисту- психиатру, который уточнит диагноз или диагнозы вашего страдания/ий и назначит вам адекватное лечение. Я не могу на основании такой скудной и недостоверной информации что-либо конкретное сказать о вашем заболевании и тем более порекомендовать вам лечение. Что же касается вопроса о том, может ли золофт спровоцировать переход депрессии в манию, отвечу на него положительно, если вы в действительности страдаете БАР.