Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стелла

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Хочу стать вашей пациенткой. Я заполнила в учетной карточке историю своей болезни и буду ждать вашего ответа.Спасибо.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что вы страдаете тревожным расстройством в виде приступов паники и агорафобии разных видов.
    К сожалению, вы болеете уже в течение 18 лет из которых вас НИКОГДА практически не лечили, такк ак лечение феназепамом я не могу назвать правильным. Слава Богу, что вам после 10 лет злоупотребления этим бензодиазепиновым транквилизатором удалось полностью избавиться от зависимости.

    Теперь, наконец-то, после 18 лет страданий и отсутствия адекватного лечения, вы сможете начать правильную терапию.
    В качестве основного препарата я предлагаю вам выбрать один из следующих: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин и, в качестве резервного препарата, венлафаксин в ретардформе.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что лечение вашего заболевания потребует от вас максимального напряжения ваших сил, а вот почему так, объясню вам ниже:

    а) за 18 лет не леченной болезни, ваше заболевание настолько хронифицировалось, что стало для вас привычным и, как бы неотъемлемой частью вашего образа жизни;

    б) для преодоления проявлений агорафобии одних медикаментов вам будет недостаточно, к ним, как только вам будет подобрана лечебная доза выбранного вами антидепрессанта, в обязательном порядке придется подключить когнитивно-поведенческую терапию. Что это означает и как её вам проводить, вы сможете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У меня есть флуоксетин 20 мг. Почему-то из всех препаратов флуоксетин понравился по-описанию и его может приобретать на работе моя мама.Венлафаксина у них в больнице нет. Можно ли венлафаксин заменить другими препаратами,а то в аптеках целая проблема просить без рецепта? И можно ли с флуоксетином иногда корвалол капать и в случае тахикардии анаприлин принять? Спасибо вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, вы выбрали флюоксетин, скажу вам честно, что это не самый новый антидепрессант, но это ваш выбор и я его акцептирую. Корвалол и анаприлин при необходимости вы сможете сочетать с флюоксетином.

    Итак, я пишу вам схему подбора лечебной дозы флюоксетина: 20 мг в один приём утром -14 дней, 40 мг в один приём утром - 4 недели. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта в зависимости от результатов лечения на указанных дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 7-ой день приема флуоксетина. С 1-ого дня уменьшилась тревожность,раздражительность,я как-то стала спокойнее. В 3-ий и 4-ый дни было низкое давление и какое-то предоморочное состояние.Сегодня опять низкое давление 88 на 58 и руки холодеют,появился страх(потемнения в глазах). Состояние немного заторможенное. Я дистоник,с подросткового возраста часто низкое давление. Доктор,эти состояния пройдут? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня 8-ой день приема флуоксетина. Не могу больше терпеть низкое давление,при ходьбе и долгом стоянии на ногах в глазах темнеет. Доктор,может мне флуоксетин не подходит? И можно его поменять на лучший препарат? Или нужно какие-то стимуляторы попить,элеутерококк раньше назначали и циннаризин. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Вчера вечером накатил ни с того ни с сего приступ страха,давление резко повысилось,сердце колотится.Такого приступа у меня еще не было,даже лежа казалось,что в обморок упаду.Целый день какие-то спазмы в голове.Какая-то у меня странная реакция на таблетки.Сегодня флуоксетин перестала принимать и страх пропал,голова стала яснее.Все мои мечты о прогулках и поездках рухнули в один вечер.Теперь не знаю чем дальше лечиться,флуоксетин боюсь теперь пить.С 4-ого дня приема давление было низкое и какие-то спазмы в голове появились. Доктор,подскажите:чем можно купировать приступ страха? Вчера капель 60 Корвалол капала,феназепам больше не хочу принимать и кажется,что он мне не помогает. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла, я вам говорил о том, что флюоксетин не самый лучший антидепрессант. Поэтому, с учетом вашего пониженного артериального давления, вам имеет смысл попробовать пролечиться венлафаксином в ретрад форме. Это дуального действия антидепрессант, который действует не только на серотонин, но и на норадреналин, а значит, не будет понижать вам давление. Хотя, как мне кажется, приступы полу обморока из-за низкого артериального давления крови могли возникнуть у вас, в качестве ответной реакции на отмену феназепама.

    Кроме того, я уже в самом начале нашего с вами знакомства писал вам: \" за 18 лет не леченной болезни, ваше заболевание настолько хронифицировалось, что стало для вас привычным и, как бы неотъемлемой частью вашего образа жизни \". И этот фактор также мог сыграть с вами злую шутку в плане непереносимости флюоксетина.

    Итак, я жду от вас сообщения о возможности провести пробный курс лечения венлафаксином ретард. Как только я получу от вас подтверждение этого, я немедленно распишу вам лечебную схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У меня опять вчера повторился приступ паники,повышается давление,задыхаюсь и т.д. И опять длился с 18-00 до 24-00 ч. Раньше таких приступов не было. Доктор,что нужно с этим приступом делать и они пройдут? Дома паники у меня не было раньше. Флуоксетин не принимала 2 дня. Очень прошу прощения за частое беспокойство. Я после таких приступов себе места не нахожу и нахожусь в напуганном состоянии (вдруг опять повторится).Вчера приступ паники был не такой сильный,как с флуоксетином. Нужно ли купировать такие приступы и чем? И почему-то 2-ой вечер давление повышается? Это реакция после флуоксетина? И еще какое-то состояние нервозное и постоянно знобит (как холодно). Пройдет ли такое состояние? Спасибо вам за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Доктор,можно мне по-принимать до венлафаксима ретард какие нибудь успокоительные препараты? Какие нибудь витамины для нервной системы. Я никак не могу настроиться на прием венлафаксима из-за того,что стало страшно вставать с кровати после сна,хожу какая-то заторможенная,часто голова кружится.А давление 95 на 65 стало к вечеру подскакивать до 145 на 95 и с панической атакой.Все время кажется что упаду в обморок.И пульс какой-то учашенный.После смерти собаки в 2006 г тоже было длительно низкое давление,а в снятой квартире скакать начало,тогда врачи глицин и танакан назначали.Что это за скачки давления? И все время я теперь в ожидании очередного страха.Доктор,может от головокружений что-то можно попринимать,чтобы прошли эти состояния и спокойно начать принимать венлафаксим и не накручивать себя и не ждать побочных эфектов. Я ни разу еще не обследовалась у эндокринолога,т.к. раньше этого врача у нас в поликлиннике не было и может это от щитовидки или я себя накрутила? А может в доме засиделась,двигаюсь я совсем мало и на улице появилась одышка при ходьбе вокруг дома.Спасибо,очень буду ждать вашего ответа,я совсем в какой-то замкнутый круг попала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    а чему вы удивляетесь, если вы пролечились флюоксетином в минимальной дозе в течение нескольких дней и после типичного для вас очередного приступа паники, для избавления от которых вам и был назначен флюоксетин, сразу же отказались продолжать лечение им.

    Поймите меня правильно, вы не лечились в течение 18 лет и продолжаете избегать его. Так каким же образом вам можно помочь ? Танаканом или глицином ? Это несерьёзно. Или же опять возобновить лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами, типа феназепама или альпразолама ?

    Если вы действительно заинтересованы в улучшении вашего состояния, то вам необходимо пролечиться длительно одним из указанных мной в моем первом ответе вам антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я поняла,это мои страхи проявились. Я буду настраиваться на прием венлафаксима.А в какой дозировке нужно приобрести венлафаксим?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    лучше в форме ретардкапсул и в дозировке 75 мг одну упаковку, а следующие дозировки, если венлафаксин вам подойдет, будете комбинировать по 75 мг и по 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сейчас жду,через знакомых обещали рецепт выписать на венлафаксин.Забыла у вас спросить,у меня с другими препаратами (от бронхита-эреспал и еще от каких-то) появлялась тахикардия.В инструкции венлафаксима написано,что может появится тахикардия.Или она у меня не обязательно,что появится?Вдруг это важно,чтобы зря не покупать.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В лекарствах от бронхита наверняка содержится эфедрин, который может повысить давление крови и вызвать тахикардию. Что же касается венлафаксина ретард, то не стоит вам забегать вперед и из-за страха перед возможным наступлением тахикардии отказываться от лечения.

    Вы знаете, Стелла, я вам уже говорил о том, что в ваших высказываниях красной нитью скользит скрытое НЕЖЕЛАНИЕ выздороветь, что и проявляется в том, что вы 18 лет не лечились и сейчас только и делаете то, что выискиваете причины для того, чтобы отказаться от лечения.

    Пожалуйста, решите для себя вопрос о том, хотите ли вы лечиться или же не хотите из-за боязни. Смотрите, у вас послезавтра уже заканчивается месячный абонемент лечения в форуме, а вы так и не приступили до сих пор к лечению.
    Странно, очень странно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    я расписываю вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина ретрад:

    75 мг в один приём утром -14 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером через 10-12 часов после первого утреннего приёма ) - 28 дней, 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 28 дней. Дальше решим в зависимости от достигнутых вами лечебных результатах на предыдущих дозах венлафаксина.

    Главное, Стела, это не реагировать так панически на побочные эффекты, которые возможны в начале лечения, как это делали вы раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Принимаю велаксин ретард с 9 апреля 2012 г.Сегодня 8-ой день приема 150 мг и 75 мг. На той неделе начала немного дальше от порога дома отходить,больше ходить,сидела в машине.Паника не наступает,а бывает небольшое чувство страха появляется,далеко от дома страшно отходить. Особо еще не тренировалась,т.к. на 4-ой неделе приема 75 мг и 75 мг всю неделю было сердцебиение и давление повышенное.На той неделе (с понедельника) дозировка повысилась и с сердцебиением стало полегче,сегодня пульс 80 уже.А то было 100 и ходить с таким пульсом было не приятно. Из побочных эффектов только повышенное давление 145 на 100 и сердцебиение.Стала быстрее читать газеты и журналы,появляется желание что-то делать.Настроение ровное,плохого не бывает.Еще со сном проблемы,если ночью плохо сплю,то отсыпаюсь днем и потом день с ночью меняются.Доктор,можно мне для сна добавить амитриптилин Никомед,он у меня по 10 мг? Боялась добавлять из-за сердцебиения,вдруг хуже будет? Капсулу 75 мг велаксина я пью вечером в 21-00,а можно в 00-00 или 01-00 принять амитриптилин?И когда я начну тренироваться мне чувство страха нужно будет на улице перебарывать?Доктор,еще очень важный вопрос:сердцебиение пройдет? Спасибо Вам,я начала в нормального человека превращаться!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    на 225 мг венлафаксинра в ретардированной форме побудьте в течение полных 2 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами лечебных результатах. Теперь, что касается улучшения вашего ночного сна. Я думаю, что вам более целесообразно вместо амитриптилина принимать вечером 75-150 мг прегабалина ( лирики ).

    Кроме приёма медикаментов вам в обязательном порядке необходимо использовать поведенческую терапию агорафобии, которую вы пока что, к сожалению, избегаете проводить. Чтобы понять, что такое КПТ агорафобии и как она проводится, вам необходимо прослушать мой виртуальный сеанс когнитивно-поведенческой терапии приступов паники с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

    Скажу вам следующее, медикаменты ( венлафаксин ) вам хорошо помогают, но для преодоления страха удаления от дома вам необходимо ежедневно проводить тренировки по выходу из дома и удаления от него, оставаясь \" в объятиях страха \" так долго во время каждого сеанса терапии, пока ваш страх не начнет уменьшаться. После этого вы уже можете покинуть ситуацию или место, которые вызвали у вас чувство страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Пишу отчет о своем состоянии после 2-ух недельного приема велаксина 150 мг и 75 мг. Дома у меня страхов нет. В 5-и метрах от порога дома страхи совсем прошли,могу каждый день в любое время выходить и подолгу сидеть или ходить.До лечения выходила временами,то хорошо,то плохо. А в 10-и метрах от дома чувствую себя не комфортно и периодически появляется страх,когда отвлекаюсь-проходит. В прошлом сообщении вы забыли ответить про сердцебиение. У меня учащенное сердцебиение не от страха,а круглосуточно.Когда писала предыдущее сообщение 1-ин день пульс был 80 и опять 90-100 в состоянии покоя.Анаприлин принимаю по мере необходимости,но он до 85 примерно понижает. И на улице мне тяжело с таким пульсом ходить,только лишний страх нагоняет.Сердцебиение у меня появилось с 3-ей недели приема 75 мг и 75 мг и я стала на нем зацикливаться.Доктор,учащенное сердцебиение пройдет или нет? Если нет,то я готова велаксин поменять на ципралекс.Еще такой вопрос,прегабалин я мужа еще не просила купить,а то он мне только сегодня велаксин покупал.Можно пока сонопакс использовать для сна,он у меня есть по 10 мг или он не подойдет?Еще забыла спросить,мне еще 2 недели побыть на 150 мг и 75 мг или повышать нужно велаксин?
    Спасибо,буду ждать ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    несмотря на возникающий у вас страх при удалении от дома дальше 10 метров, вам необходимо продолжить ежедневно выходить из дома, но не просто так. а с целью, например, посетить ближайший продуктовый магазин и купить продукты первой необходимости. Кроме того, я советую вам также ежедневно, хоть на пару метров, но увеличивать маршруты ваших пешеходных прогулок.
    Поймите, одни медикаменты, не в состоянии разрушить ваш страх удаления от дома, который у вас сформировался в течение многих лет вашей отшельнической из-за болезни жизни.

    Теперь, что касается дозы венлафаксина и проблемы сердцебиения, вину за которое вы приписываете действию венлафаксина.

    Я думаю, что вам имеет смысл довести суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) и попринимать их в течение 2 недель. Если в течение этих двух недель лечения 300 мг венлафаксина тахикардия не исчезнет, то, похоже, придется заменить венлафаксин ретард ципралексом. Кроме того, я советую вам вместо анаприлина лучше принимать при тахикардии бисопролол в утренней дозе 2.5-5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    В воскресенье будет 2 недели приема велаксина 150 мг и 150 мг. Состояние на этой дозировке какое-то дискомфортное, чувство страха сильнее проявляется и сильная потливость. Мне лучше было на 150 мг и 75 мг,на 150 и 75 я от дома метров 100 отходила (не сколько раз) и страха особого не было. Сон сам стал налаживаться,днем уже не сплю.Уже если плохо и мало спала,то все равно днем делаю различные дела (а раньше пыталась днем досыпать).Тренируюсь я каждый день,гуляя с собакой. Сердцебиение как было,так и осталось. Один день на погоду был пульс 85 и все,остальные дни от 90-100 и когда хожу как будто кросс бежала. Я готова велаксин поменять на ципралекс. Ципралекс у меня есть по 10 мг.
    Доктор,как мне дальше лекарства принимать?
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    давайте поступим с вами следующим образом: уменьшите дозу венлафаксина ретард до комфортных 225 мг в сутки в два приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и добавьте к ним утром 2.5 мг ципралекса. На этой комбинации препаратов и их доз ( утром 150 мг венлафаксина ретард + 2.5 мг ципралекса и вечером 75 мг венлафаксина ретард ) побудьте в течение одной полной недели.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте подробнейший отчет ( ничего не упуская, даже мелочи ) о вашем состоянии на 225 мг венлафаксина и 2.5 мг ципралекса по сравнению с вашим состоянием на 300 мг венлафаксина, после чего мы с вами примем дальнейшее решение по лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, а также продолжайте проводить тренировки по выходу из дома и постепенно удлиняя протяженность маршрутов и увеличивая время пребывания вне дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Завтра будет 7 дней,как я на комбинации 225 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса.Первые 5 дней как буд-то побочные эффекты были,не сильные.Сегодня на 6-ой день чувствую себя прекрасно,часто улыбаюсь,играю с собакой.Какая-то легкость внутри,спокойствие.Такое состояние было на 225 мг велаксина,как и сейчас. На 300 мг велаксина улыбаться не хотелось,страхи пытались накатывать.
    В начале лечения велаксином совсем прошло потрясывание рук,головы. На улице спокойно общаюсь с соседями.
    На улице немного дальше хожу.Из побочных эффектов только потливость и сердцебиение.
    Седцебиение как было,так и осталось около 100 уд.
    Доктор,жду ваших рекомендаций.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    пожалуйста, прошу вас всегда пишите более конкретно и понятно. Что я имею в виду ? Вы сообщаете: \" Завтра будет 7 дней, как я на комбинации 225 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса. Сегодня на 6-ой день чувствую себя прекрасно, часто улыбаюсь, играю с собакой. Какая-то легкость внутри,спокойствие. Такое состояние было на 225 мг велаксина, как и сейчас \".
    Прошу вас уточнить, более конкретно, ваше состояние на 225 мг венлафаксина ретард и на комбинации 225 мг венлафаксина ретард с 2.5 мг ципралекса одно и тоже, или без ципралекса/на ципралексе оно всё-таки отличается ?

    Поймите меня правильно, если на 225 мг В. ваше состояние такое же, как и на 225 мг В. + 2.5 мг ципралекса, то в таком случае ципралекс вам просто не нужен.

    Итак, я жду ответ на свой вопрос. После получения уточненного ответа на него от вас я сообщу вам о том, как вам надо будет действовать дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,прошу прощения,что сумбурно написала.Я имела ввиду,что на 225 мг велаксина ощущаю приподнятое настроение,хочется все время что-то делать.Наверное,если бы не сердцебиение,то уже бы дальше моего привычного маршрута ходила.На 300 мг велаксина такого не было.
    Доктор,мы с вами решили поменять велаксин на ципралекс из-за сердцебиения,которое вызвал у меня велаксин.Только у меня сердцебиение не от страха,а само собой с утра до ночи.Пульс от 90 -100 и я не решаюсь дальше 10-15 метров от дома отходить (из-за сердцебиения).
    Я еще не поняла,мне лучше было на 225 мг велаксина с ципралексом 2,5 мг или без него,кажется,что чуть-чуть лучше. Сегодня будет 7-ой день приема велаксин 225 мг + 2,5 мг ципралекса,первые 5 дней приема были как будто побочные эффекты (может от ципралекса).А на 6-ой день приподнятое настроение и все время хочется что-то делать.
    Страхов дома нет,а на улице их можно уже перетерпливать.Меня беспокоит только сердцебиение,которое появилось на 3-ей недели приема велаксина 75 мг+75 мг и никак не хочет проходить.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    пожалуйста, не паникуйте и не волнуйтесь. Вы находитесь всё ещё в фазе подбора оптимального для вас препарата или комбинации препаратов и их доз.

    Итак, с завтрашнего дня, вы лечитесь по следующей схеме: утром 150 мг венлафаксина ретард + 5 мг ципралекса, а вечером продолжаете принимать 75 мг венлафаксина ретард.

    На этой лечебной комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение ещё одной полной недели. По окончании этого лечебного периода ( через 7 дней ), пожалуйста, сообщите мне в деталях о результатах лечения, причем, следующие моменты должны быть вами для меня подробно и понятно освещены:

    а) стало ли вам на этой новой лечебной комбинации лучше, по сравнению с сегодняшней или на одном венлафаксине в суточной дозе 225 мг ?

    б) если да, то что улучшилось, а какие из симптомов, включая и тахикардию, все ещё сохраняются и их интенсивность на новой комбинации ( указать тенденцию ).

    Помнить вам необходимо вот о чем, пока основным моментом, который нам с вами предстоит выяснить, остается тахикардия, которую вы ставите в прямую связь с приёмом венлафаксина. Если я увижу, что это так ( а это произойдет через неделю лечения новой схемой ), то доза венлафаксина будет уменьшена до 150 мг, а может быть и до 75 мг в сутки; дело в том, что в дозах 75-150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект, а его норадренэргическое действие минимальное.

    Возможно, что вам также придется проконсультироваться с кардиологом, но грамотным и вдумчивым. Но об этом чуть позже.

    Итак, следующие 7 дней лечения 225 мг В. и 5 мг ципралекса покажут нам с вами, что к чему. Поэтому, я прошу вас не упустить никаких мелочей в своем отчёте. Кроме того, вы ОБЯЗАНЫ продолжить выходы из дома, причем ежедневно, несмотря на тахикардию.

    Кстати, при ходьбе, да ещё в условиях страха ( агорафобия ), пульс в 90-100 ударов нормальное явление, патологией является этот пульс лишь в состоянии физического и психического покоя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    В четверг будет 7 дней как я на комбинации 225 мг велаксина и 5 мг ципралекса. Первые 3 дня приема 225 мг велаксина+5 мг ципралекса болела голова и как будто мозги \"распирали\". Когда приседаю на корточки и встаю чувствуется перепад давления. В руках и ногах появилась небольшая слабость и если руку держать поднятой,то она быстро затекает. И на улице ощущение,что сейчас упадешь,а само чувство страха не накатывает. Я это связываю с повышенным давлением. Сегодня давление было 150 на 101. Сердцебиение не проходит.В состоянии покоя,измеряю после сна или чтения,пульс от 95 до 110.
    Отличие от приема велаксина 225 мг и велаксина 225 мг+5 мг ципралекса.
    На одном велаксине 225 мг,когда дальше своего маршрута пыталась отходить и иногда рядом с порогом,то \"кидало\" в страх.Почему \"кидало\",возникало как бы ощущение прилива в голову от страха. И когда муж находился в моей комнате,то тоже от страха возникало чувство прилива в голову. Т.е. в страшащих ситуациях кидало в страх.
    А на комбинации велаксин 225 мг+ципралекс 5 мг \"приливов\" от страха в голову нет.Сегодня муж находился в моей комнате и у меня чувство страха не возникало и в голове чувство \"прилива\" не возникало. И на улице я этих \"приливов\" не ощущала с чувством страха ни вчера,ни сегодня.
    От учащенного сердцебиения у меня уже начало появляться отчаяние. Иногда проскальзывают мысли:а вдруг я вообще никогда не буду как все люди нормально гулять ( не рядом с порогом). Но я верю,что как только тахикардия пройдет,я смогу далеко ходить.
    Доктор,забыла написать,что до велаксина сердцебиения в состоянии покоя у меня не было.Было только во время паники.
    Жду Ваших рекомендаций.
    С уважением,Стелла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    отчаиваться вам не надо, а просто необходимо с надеждой продолжить подбор лечебной комбинации препаратов и их доз.
    Итак, с завтрашнего-послезавтрашнего дня вы переходите на лечение 150 мг венлафаксина ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) + утром 10 мг ципралекса. На этой схеме вы остаетесь в течение 7 дней и по завершению этого лечебного периода сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    Меня будут интересовать динамика следующих параметров ( пульс, артериальное давление, тревога, страхи и выраженность агорафобии ) на новой ( 150 мг В. и 10 мг ципралекса ) и старой ( 225 мг В. и 5 мг ципралекса ) схемах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! В четверг 05.07.12 г было 7 дней,как я на комбинации велаксин 150 мг+10 мг ципралекса. На новой комбинации появилась небольшая сонливость. Давление немного снизилось до 128 на 95. Пульс остался как и раньше 95,но выше 101 уд/м не учищался. Голова перестала \"распирать\" и болеть. И когда с корточек встаю,то перепада давления больше не чуствую. На улице стала еще немного дальше ходить. Доктор,спасибо,что Вы мне бисопролол порекомендовали! Принимаю его утром 2,5 мг и с бисопрололом мне намного легче стало на улице ходить в отличии от анаприлина. Когда я далеко от дома отхожу,то появляется чувство страха ( не сильное) или привычка,что вот здесь должен быть страх. Я какая-то другая становлюсь или стала другой,во мне что-то меняется. И на улице я никак к себе другой еще не привыкну. Такое ощущение,что я теперь заново учусь ходить и жить. Очень тяжело теперь отвыкать от домашнего заточения,но я буду стараться больше времени проводить на улице (привыкать).
    На новой комбинации велаксин 150 мг+10 мг ципралекса я стала себя ощущать еще спокойнее.Появилось какое-то чувство спокойствия и небольшая сонливость.И агорафобия на новой схеме меньше,я дальше стала ходить.
    Доктор,жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    довольно хорошие успехи, поздравляю вас. Итак, вы продолжаете лечение 10 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретрад и вечером 75 мг венлафаксина ретард. На этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть, как минимум, в течение 2 полных недель. После завершения этого лечебного периода, пожалуйста, в деталях сообщите мне о результатах лечения.

    Что касается утреннего приём бисопролола, то вы можете увеличить его дозу до 5 мг в один приём утром, но это на ваше усмотрение и по вашему решению.

    Если у вас имеется возможность сделать ЭКГ в покое, сделайте, попросив доктора обратить особое внимание на длину QT- интервала. Но, если вы ЭКГ недавно делали и интервал QT был нормальной длины, то повторно делать ЭКГ вам не надо.

    И, в обязательном порядке ЕЖЕДНЕВНО выходите на улицу с какой-либо целью, учитесь вновь жить жизнью обычного здорового человека. Преодоление агорафобии - процесс длительный, ведь у вас уже за столько лет добровольного заточения сформировался стойкий условно-рефлекторный страх улицы, транспорта и общественных мест и для его преодоления вам потребуется много работы.