Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Посоветуйте,пожалуйста.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.. Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать? У меня диагноз: тревожная депрессия. Я три месяца пью ципралекс по нарастающей. 4 недели 20 мг. Пережила все ужасы побочек,потом всё вроде стало налаживаться. Стали уходить страхи и паника..Я обрадовалась в ожидании ремиссии. Но в последнюю неделю опять стало плохо.И вроде стрессов никаких не было.Я всё это время пила стрезам,но недавно его бросила.может быть в этом причина? С утра начинается необъяснимая тревога.. Предпаническое состояние..страх.. Постоянно прислушиваюсь к своему состоянию,отвлекаться не получается.. Я уже в отчаяньи,что АД.на которые я так надеялась,не помогают.. Постоянно занимаюсь собой:медитацией,расслаблением,самовнушением..но помогает только временно. Засыпаю быстро,но к утру просыпаюсь несколько раз,и сразу засыпаю.мне это не мешает. Мой психиатр советует заменить ципралекс на Мелитор.. Но я почему-то Вам больше доверяю,постоянно читаю Ваш форум. Что Вы мне посоветуете? Я так уже устала от этого состояния.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, не зная вас как пациентку, я, конечно, не могу точно вам ответить на ваш вопрос, выскажу лишь свои предположения:

    1) отмена стрезама могла, конечно же, временно усилить тревогу, но основной причиной ухудшения вашего состояния в последнюю неделю я всё1-таки считаю то, что вы ещё не достигли состояния стабильной ремиссии. Вы пишите о психических стрессах, забывая о том, что этот год принес много других стрессов ( необычно холодная зима, частые геомагнитные возмущения, etc ), что, естественно, может приводить к колебаниям самочувствия в период, когда уровень мозгового серотонина ещё не полностью нормализовался. Хотя, с другой стороны, вы лечитесь ципралексом уже в течение 3 месяцев и 4 недели принимаете максимальную дозу этого антидепрессанта.

    Итак, ваши возможные шаги дальше:

    1) продолжить лечение 20 мг ципралекса в качестве монотерапии и дальше;

    2) добавление к 20 мг ципралекса одного из комбинационных препаратов, например, вечером, миртазапина в дозе 7.5-15 мг, мианзерина в дозе 15-30 мг, амитриптилина в дозе 25 мг, агомелатина в дозе 25 мг;

    3) добавление к 20 мг ципралекса венлафаксина в дозе 75 -150 мг;

    4) в случае, если и на трех перечисленных мной пунктах ваше состояние не улучшится, придется поставить перед вашим доктором вопрос об уточнении диагноза.

    Как видите, возможностей у в ас много, притом, что я не мог вам указать всех, так как не являюсь вашим лечащим доктором. Пожалуйста, обсудите со своим лечащим врачом, предложенные мной вам варианты дальнейшего вашего лечения.