Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Генерализованное тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор,
Меня зовут Евгений (bbbodyyy) http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269095678 . Извините, что пишу Вам как Гость, хотел написать Вам в следующую пятницу, т.к. это было бы 5 недель на 20мг Ципралекса. В ближайшее время оплачу абонемент, а сейчас просто не хочу больше терять время.
У меня бессонница, на прошлой неделе тоже не мог заснуть 1 раз. Кроме того я просыпаюсь рано (около 6 - это для меня рано) и не могу заснуть, хотя очень хочу. Сильного раздражения больше не было, но небольшое есть всегда - это из-за бессонницы. Принимаю Ципралекс уже почти 3 месяца, а чувствую себя не лучше, чем когда принимал 2.5мг. Вынужден отметить, что лечение результата не дает. Я немного деморализован, потрачено время, деньги и надежды - и все впустую. Я писал, что в прошлом несколько раз принимал Паксил. Последний курс был около года назад, 3 месяца я принимал 10мг и результат был лучше, чем сейчас - сон был великолепен. Я сделал ошибку, когда вместо проверенного препарата предпочел, хотя и более современный, Ципралекс.
Посоветуйте, что мне делать дальше. Может быть лучше перейти на Паксил? Распишите пожалуйста схему перехода и лечения. Или Вы считаете, что сначала мне нужно попробовать к Ципралексу Трилептал?
Очень жду Вашего ответа.
С уважением, Евгений.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,
    для меня остается непонятным, почему на 20 мг ципралекса ваше состояние не лучше, чем было на 2.5 мг и 10 мг паксила. Это ставит под сомнение диагноз генерализованного тревожного расстройства, так как при этом расстройстве, обычно, сон не нарушен, напротив, ночью во время сна, больной отдыхает от своих дневных тревожных опасений и мыслей, как бы отдаляется от них.

    Это первое. Второе, говорить о том, что паксил в дозе 10 мг вас излечил я не могу также, так как на этой дозе у вас так и не наступило полной ремиссии. Кроме того, у вас постоянно присутствует раздражительность, а этот симптом не является ведущим при ГТР, там, в основном, преобладает тревога в связи с обыденными проблемами повседневной жизни.
    А вот повышенная раздражительность и слабая толерантность к повседневным стрессам - это основной симптом личностных расстройств.

    Кроме того, вот вы сожалеете о том, что \" вынужден отметить, что лечение результата не дает. Я немного деморализован, потрачено время, деньги и надежды - и все впустую \". Сожаление ваше я понять могу, а вот то, что касается потраченного зря времени, денег и вашей деморализации, то это, с моей точки зрения, совсем не так.

    Смотрите, вам до меня выставляли диагноз тревожно-депрессивного расстройство, я сузил ваш диагноз до ГТР, а теперь и вообще ставлю под сомнение его наличие у вас. И подумываю больше о том, что похоже на то, что вы страдаете каким-то личностным расстройством.

    Какие у меня основания для этого утверждения ? Во-первых, не достижение вами полной ремиссии, как на пароксетине, так и на эсциталопраме, причем, последний АД у вас достиг максимальной дозы. Второе, судя по вашим ощущениям, на 10 мг пароксетина и 2.5 мг ципралекса, а это минимальные дозы этих препаратов, вам было лучше, чем на более высоких дозах. О чем это говорит ?

    Это свидетельствует о том, что говорить о том, что у вас имеет место грубое нарушение серотонинового обмена нельзя. А и при тревожной депрессии, и при ГТР расстройства серотонинового обмена всегда выраженные. И на относительно высоких дозах SSRIs тревога проходит без следа. Так что, отрицательные результаты лечения - это не зря потраченное время и деньги, а путь к уточнению диагноза и оптимизации терапии. К сожалению, в психиатрии не существует иных путей диагностики. Здесь на помогают ни лабораторные, ни аппаратные исследования, так как их попросту не существует.

    Поэтому, я советую вам поступить следующим образом: уменьшить дозу ципралекса до 15 мг и к ним добавить нормотимик трилептал в начальной дозе 37.5 мг на ночь, затем увеличить суточную его дозу до 75 мг ( по 37.5 мг в два приёма ), вплоть до суточной его дозы в 150 мг ( по 75 мг дважды в день ).

    Но вы, конечно же, можете перейти и на лечение пароксетином, как вы этого хотите, сделав перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки и сразу же перейдя на лечение 40 мг паксила, в случае необходимости, уменьшая его дозу до минимально-оптимальной для вас.

    Но в этом случае, я уже не смогу наблюдать за ходом вашего лечения. Почему, читайте мои соображения чуть выше.
    Вы должны будете найти доктора своего доверия и под его руководством провести курс лечения своим любимым препаратом.