Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов! Мне 60 лет, мужчина. Во-первых, в начале хочу пожелать Вам скорейшего выздоровления и решения всех Ваших проблем, недавно возникших. У Вас все будет хорошо!
А теперь немного о себе. Лечился у Вас 2009-10гг. Депрессия средней тяжести. Курс лечения- 20 мг Паксила,в течении полутора лет. Сейчас ремиссия уже тоже полтора года.
Но вот мучают две вещи. Уже третий год подряд появляется кожный зуд. Причем начинается октябрь -ноябрь и к апрелю исчезает.В 2009 году зуд пртекал на фоне приема Венлафаксина, Ципралекса, Паксила. В 2010 начался когда я заканчивал курс Паксила и прием был 10мг через день. А в 2011г начался в ноябре уже без приема АД и беспокоит до сегодняшнего дня, протекая более часто и интенсивнее, почти каждый день, за исключением 1-2 дней. Никаких высыпаний на теле нет. Зудит по всему телу, рукам , ногам, лицу. голове. Антигистамины практически не помогают. Консультировался у дерматолога, гастроэнтеролога, терапевта. Сдавал кучу анализов, патологии по внутренним органам не находят. Кто-то предполагает Сенильный зуд, кто-то -Зимний зуд,дают ряд советов (не носить шерсть,шелк, мыться детским мылом, мазать тело увлажняющими лосьонами). Но ничего не помогает или же чуточку облегчает протекания зуда, не решая в корне вопроса. Вы как-то говорили, что природа этого зуда может быть психогенной и надо попробовать принимать АД. Да но ведь в 2009-10 гг зуд протекал на фоне их приема.Просто сейчас я нахожусь в ремиссии и психо-эмоциональный фон нормальный ( тоска, тревога и т.п.) Только хочу добавить ко всей этой замысловатой истории. Часто к 6-7 часам утра появляется дискомфорт в ЖКТ и \"колбасит\", спасает Феназепам, но его стараюсь принимать не часто, где-то 3-4 раза в месяц. Седативные ср-ва типа Валерьяны, Пустырника, Валокардина и даже Афобазола не спасают.Да, думал сперва, что может это аллергия на прием ряда препаратов ( Конкор, Крестор, Омник) но путем поочередной отмены каждого из них было установлено, что не в них дело, да и ведь летом я их тоже принимаю, а зуда то нет.
Уважаемый доктор, не хочу Вас больше утомлять. Если я все-таки решусь на прием АД, то какой бы Вы мне посоветовали и по какой схеме и на какой срок? Я склоняюсь к ЦИПРАЛЕКСУ, потому что с Паксила был трудный \"отходняк\". От Миртазапина у меня почему-то плохая реакция (сонливость, тремор),по-моему акатизия называется(не уверен).
Что посоветуете, доктор. Одна надежда на Вас. Достал меня этот зуд и его последствия (не высыпаюсь, слабость, плохое настроение,даже слезы).
Всего Вам доброго и удачи. С уважением, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выскажу вам свое мнение, на основании ваших описаний в этом посте, я на 100% уверен в том, что вы страдаете сезонным депрессивным расстройством с психосоматическими проявлениями в виде кожного зуда или же соматоформным кожным расстройством.

    В связи с тем, что зуд у вас проявляется с сентября-ноября по апрель включительно, я советую вам проводить терапию одним из серотонэргических антидепрессантов, лучше ципралексом, в лечебной дозе только в этот период.

    Отсутствие лечебного эффекта в 2009 и 2010 годах на фоне терапии ципралексом, венлафаксином и паксилом я могу объяснить лишь одним, а именно, недостаточной ( не оптимальной ) их дозой.

    Поэтому, я советую вам провести интенсивное лечение ципралексом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг до начала апреля и прекращения кожного зуда.