Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога или паника

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,я узнала про вас от своей подруги.У меня такая проблема; я не могу определить у меня тревожное или панической расстройство,психотерапевт тоже не знает точно что у меня.
Т.е. у меня бывают как опасения,что что-то случится с родственниками(или например пожар,автокатастрофа или болезнь у меня или близких)так и пробуждения среди ночи с ощущением ужаса и страхом сойти с ума,с сердцебиением,дереалом и онемением рук или ног.На следующий день после такого приступа у меня слабость.Обострение такого состояния возникают не все время а раз несколько лет(примерно в 3 года) и длятся эти обострения полгода или меньше.Даже в период прекращения панических атак страх неприятностей (смерть,болезнь или что-то другое)сохраняется,но не мешает жить,правда очень боюсь летать на самолете,но приходится иногда летать по работе.Во время обострения болезни,в метро может ,например, казаться,что иду по наклонной поверхности или по вате,но избегания таких мест нет(болею 7 лет).Может ли быть и тревога и паника в одном диагнозе?Мне 27 лет,родители нормальные,но мама тревожная.Кроме афобазола и валерианы я ничего не пила.
Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я думаю, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, на фоне которого, в период обострения, у вас может произойти усиление тревоги, вплоть до возникновения приступов паники.
    Так что, скажем так, вы страдаете тревожным расстройством в виде генерализованной тревоги, на фоне которой в период усиления тревоги, она из обычной и повседневной ( на повседневные события жизни ) достигает уровня острого пароксизма страха ( так называемые приступы паники ).

    Медикаментозное лечение вам необходимо проводить только в период обострения вашего ГТР. При обычной и повседневной тревоге вы можете отказаться от приёма медикаментов.