Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

обострение депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Однажды Вы мне уже помогли, за что низкий Вам поклон и благодарность.
Итак, в 2008 году у меня начались панические атаки, агорафобия, кардиофобия, куча других фобий и сильнейшая депрессия. Все это сопровождалось дереализацией, котоорая прошла после сеансов иглотерапии. Но ПА оставались, хоть и стали реже, оставались фобии и мы с Вами приняли решение начать принимать Ципралекс. В то время я Вам писала по электронной почте и мы разговаривали по телефону. Это было до введения платного абонемента, а потом не было необходимости обращаться, т.к. все нормализовалось на дозе 17,5 мг.

С тех пор я пью лекарство и постепенно уменьшаю дозу каждые три месяца на четвертинку таблетки. С октября 2011 г. я на дозировке 5 мг. Все было нормально, я собиралась снижать уже до 2,5 мг - но тут произошел скачек в погоде (морозы резко сменились оттепелью), еще у меня начались месячные - и вот я в кардиологическом отделении больницы с аритмией.

По обследованиям сердце здорово, немного воспален пищевод, других паталогий нет. На суточном мониторировании определили 590 желудочковых парасистол, причем они в основном ночью и идут подряд. Доктор говорит, от вегетатики не бывает желудочковой аритмии, но другой причины назвать не может. Месячные закончились, погода нормализовалась, аритмия продолжается. Других явных проявлений депрессии нет.

У меня к Вам два вопроса:

1 - могут ли при обострении депрессии возникать желудочковые аритмии?
2 - что мне делать - увеличить дозу Ципралекса, или добавить другой антидепрессант (мы с Вами как-то добавляли амитриптилин - но он не пошел), или добавить сердечный препарат (бета-блокатор)?

Заранее спасибо,

Наталия, Москва, 34 года

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    всё зависит от вашего возраста. Если вы не старше 40 лет, то, скорее всего, ваши желудочковые экстрасистолы возникли у вас в рамках вашей психо-вегетативной дисфункции. Но, вообще, лечением аритмии, а также выяснением причин её возникновения, должен заниматься кардиолог.

    Я думаю, что вам имеет смысл добавить к 5 мг ципралекса ( похоже, что 5 мг и будет для вас пока поддерживающей дозой ) небиволол или же бисопролол в одноразовой утренней дозе 2.5-5 мг. Обсудите, пожалуйста, вопрос о назначении вам одного из кардиоселективных бета-адреноблокаторов, а также его оптимальной для вас дозы с вашим кардиологом.