Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство аллергия на холод

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, пишу вам чтобы вы помогли разобраться мне в моей проблеме которая мучает меня уже более 2х лет. Меня постоянно одолевает беспричинная тревога, никаких предпосылок к этой тревоге нет , постоянно нахожусь в напряжении, подсознательно думая что что-то может произойти, от малейшего шороха меня подбрасывает как от взрыва \"ядерной бомбы\" сердце как будто вылетает из груди, присутствует мышечный тремор постоянные подергивания ногой, в последнее время, мне сказали родственники, что я стал непроизвольно трясти головой, сам того не замечая, присутствует сильное желание что то делать, при всем при этом очень сильная слабость и апатия. Область шейно - плечевого пояса как будто \"налита свинцом\". Патологически не могу переносит неопределенность, по сто раз прокручивая ситуацию в голове, даже выход на улицу для меня стал целым планом действий, в котором надо просчитать все ходы. Появилась боязнь \"негативного мнения\", не дай бог кто нибудь мне скажет что я плохой или делаю что то не так, меня ждет месячный анализ ситуации и накручивания себя на тему безысходности и собственной несостоятельности. Появилась сильная мнительность. Дополнением ко всем этим симптомам я получил аллергию на холод, теперь при выходе на улицу в зимнее время или во время холодного ветра весной, осенью, я покрываюсь волдырями с ног до головы, которые вызывают сильный зуд, когда захожу домой они исчезают в течении часа. Появление аллергии еще больше сузило время моего нахождения на улице, теперь приходится всю зиму сидеть дома. :( Посещал аллерголога , пропивал выписанные мне таблетки, эффект нулевой, они даже удивились, говорят это первый в их практике случай когда антигистаминные препараты ни дают абсолютно никакого эффекта. Таким образом я предположил что моя аллергия имеет не физический характер, а психосоматический. Психотерапевта не посещал так как живу в городе, где нет квалифицированного специалиста в данной области. Вот, кратко изложенный, мой анамнез. Хочу еще заметить, что не одного из перечисленных выше симптомов у меня не наблюдалось 2 года назад.

Уважаемый доктор Горбатов, буду вам очень признателен если вы выскажитесь по моей проблеме, и по возможности дадите мне какие-нибудь рекомендации по лечению.

Спасибо, с уважением Сергей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    судя по вашему описанию, вы страдаете тревожным расстройством, в рамках которого у вас кроме тревоги и страхов имеют место и легко выраженные симптомы навязчивостей. Ваше предположение о том, что ваша кожная холодовая реакция является проявлением вазомоторной кожной реакции на холод я полностью поддерживаю и уверен, что все ваши симптомы полностью исчезнут на фоне лечения.

    Я советую вам, наконец-то, начать лечение одним из следующих антидепрессантов класса SSRI: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин.

    В первое время, пока у вас в полную силу не проявится лечебное действие выбранного вами антидепрессанта, вы можете дополнительно \" прикрываться \" одним из следующих анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, стрезам, атаракс, на худой случай, афобазол.