Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

пожалуйста доктор подскажите, правильно ли мне назначено лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой доктор, меня беспокоит правильно ли мне назначено лечение... в кратце изложу свою историю, если позволите. 10 лет назад у меня начались панические атаки на фоне того что меня беременную бросил молодой человек и я пережила сильный стрес.Но ПА были очень редкими и особых проблем мне не доставляли. А года четыре назад приступы паники стали очень частыми и очень сильными, каждый раз приходилось вызывать скорую так как сердце билось так сильно что я чуть не теряла сознание. Я стала панически бояться выходить из дома одна и дома одна тоже не остаюсь вот уже четыре года. в прошлом году к ПА прибавилось еще и тревожное состояние, постоянное чувство тревоги, руки дрожали почти постоянно и какая то неспособность расслабиться... постоянное нервно тревожное эмоцнональное и мышечное напряжение. Пропила полтора месяца афобазол, тревожность прошла но хоть ПА и остались но все же стало легче. Через пол года опять вернулось чувство постоянной сильной тревоги, эмоцеонального и мышечного напряжения,добавилась какая то постоянная тяжесть в голове и дошло до того что я начала бояться что схожу с ума, афобазол пила два месяца, но он не помог. Я пошла к психотеравту,он мне выписал селектру 10мл. и алпрозалам, сказал что алпрозалам принимать когда будет ПА. Я выпила одну таблетку селектры вечером перед сном а на утро начался кошмар... у меня один за другим начались приступы паники сопровождающиеся какими то новыми симптомами (если меня во время ПА всегда кидало в жар, то тут у меня от солнечного сплетения начинал разливаться просто леденящий холод поднимающийся к груди и предплечьям.) приступы продалжались пол дня, а потом еще и на второй день ходила как пьяная в глазах даже все плавало. Поехала к доктору, все рассказала, он мне сказал селектру пока не принимать, а принимать алпрозалам по четвертинке три раза в день. Тревожность с алпрозалама прошла, только я стала какая то апатичная и очень быстро утомляюсь, ПА стали не такими ярко выраженными, алпрозалам принимаю уже месяц. Сного была у доктора, он велел так дальше и принимать алпрозалам и больше пока ничего. Но ведь это вроде транквилизатор... я боюсь что он вызовет привыкание и так на нем всю жизнь и буду сидеть. Пожалуйста доктор подскажите, правильно ли мне врач назначает лечение. Мне так хочется вылечиться.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    диагноз панического расстройства с агорафобией ваш доктор вам выставил совершенно правильно, как также и назначение вам в первый ваш к нему визит эсциталопрама и при приступе паники, альпразолама.
    Но все его дальнейшие действия, с моей точки зрения, были ошибочными и незрелыми. Что я имею в виду ?

    1) он начал лечение сразу же с большой дозы ( 10 мг эсциталопрама ), что и вызвало у вас начальное усиление тревоги и учащение приступов паники;

    2) во время вашего второго визита он, вместо того, чтобы уменьшить вам начальную дозу эсциталопрама и посоветовать вам продолжить терапию эсциталопрамом, полностью отменил вам его приём и опять таки, фактически, оставил вас без патогенетического лечения, посоветовав вам длительное лечение относительно большими дозами альпразолама;

    Мой вам совет, найти другого врача-психиатра и под его руководством пройти курс лечения той же селектрой, но по иной схеме, которую я вам привожу ниже. Вот она: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Кроме того, после устранения тревоги и прекращения приступов паники, вам будет необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию агорафобии.

    Важно ! Обычно, в начале лечения антидепрессантами возможно временное усиление тревоги и страхов, что не требует прекращения лечения, как вы это ошибочно сделали во время первой попытки лечения селектрой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Гость пишет 21.03.2012:

    Дорогой доктор, вы уж простите меня что я поступаю не честно и сного пишу вам как гость, просто ввиду тяжелого материального положения пока не могу оплатить абонемент. Я вам писала два дня назад, спрашивала правильно ли мне назначено лечение... мне отменили селектру, так как после приема первой таблетки 10мг мне было плохо два дня и назначили пить алпрозалам по четвертинке три раза в день, я его пью уже месяц. Вы мне посоветовали найти другого врача и начать лечение селектрой. Но я не знаю есть ли в нашем не большом городке хороший врач... поэтому сного и обращаюсь к вам. пожалуйста подскажите как мне с алпрозалама перейти на селектру? пробовала сутки не принимать алпрозалам, к концу суток возникла сильная тревога и нервное напряжение, не могла найти себе места, руки ноги тряслись и даже в нутри все дрожало... наверное его так резко нельзя переставать пить? Подскажите как мне быть? И еще, я в своем первом письме забыла сказать что я вот уже 9 лет принимаю препараты от тахикардии. Когда у меня начались ПА мой терапевт спутал их с тахикардией. Кардиолог делал мне суточный мониторинг, утром у меня был панический приступ и он был зафиксирован аппаратом суточного мониторинга. Кардиолог мне поставил диагноз \"пароксизмальная тахикардия\" и сказал пить таблетки конкор-5 и атенолол-50мг по одной каждый день. Раз в год я показывалась кардиологу и он мне каждый раз говорил продолжать пить эти препараты. Я по сей день так пью конкор и атенолол по одной таблетке в сутки. Перестать пить конкор и атенолол пока тоже не могу, у меня за столько лет приема возникло сильное привыкание к препарату, если забываю выпить таблетки тут же поскакивает давление и сердце поколачивается, их тоже надо отменять постепенно. И можно ли их сочетать с селектрой. Пожалуйста, доктор, не оставте мое письмо без внимания... я просто не знаю к кому мне еще можно обратиться что бы не навредить себе \"не корректным\" лечением еще больше. У меня двое деток и так хочется быть полноценной мамой. С уважение Юлия. P.S. уж простите еще раз, но у меня еще один вопрос. Я начинаю протезировать зубы... можно принимая селектру или алпрозалам делать укол - наркоз в стоматологической поликлиннике?

    Доктор Горбатов отвечает 21.03.2012:

    вы уже похоже \" крепко подсели \" на альпразолам и бета-адреноблокаторы, которые вам необоснованно назначили ваши, не совсем квалифицированные доктора для лечения вашего тревожно-панического расстройства с агорафобией.

    Говоря кратко, вы уже зависимы от указанных препаратов. Вы пишите о некорректном лечении, так оно у вас самого неачала было таким, что и привело вас, с одной стороны, к появлению зависимостей, а с другой стороны, к хронификации вашего основного заболевания.

    Как вам лучше поступить в сложившейся ситуации ? Вопрос сложный, так как потребует от вас массивных собственных усилий. Но ведь вам всё равно надо что-то предпринять, поэтому, я советую вам поступить следующим образом:

    Подберите, пожалуйста, на первом этапе лечения оптимальную для вас дозу селектры, на которой ваше психо-эмоциональное состояние либо полностью нормализуется, либо значительно смягчится.

    Затем, на фоне длительного приёма селектры в лечебной для вас дозе, начните плавное в течение пары недель уменьшение дозы альпразолама, вплоть до его полной отмены. Возникшие при этом симптомы отмены вам придется пережить, прикрываясь прегабалином ( лирикой ).

    Что касается отмены бета-адреноблокаторов, то по этому вопросу обратитесь, пожалуйста, к своему лечащему кардиологу.

    Совместный приём бета-адреноблокаторов с ципралексом возможен. При проведении локальной анестезии в стоматологическом кабинете, пожалуйста, информируйте доктора о том, что вы принимаете селектру, бета-адреноблокаторы и альпразолам. Возможно, что ваш доктор уменьшит при этом дозу местного анестетика.