Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница, отказ от препаратов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Мне 30 лет, у меня бессонница вот уже 3,5 года. В разное время принимала от нее мелаксен, донормил, ремерон (4 мес), леривон, вальдоксан (5 мес + 4 мес), хлорпротиксен (почти год), феназепам (2 мес), сероквель (6 мес), релиум (1,5 мес). Из этого всего хорошо помогал сомнол, но его я пила не чаще раза в неделю из-за риска зависимости, БДТ - но их я тоже пила недолго, и нейролекптики - их я принимаю практически постоянно (сначала хлорпротиксен, потом сероквель, потом опять хлорпротиксен) почти 1,5 года. Сейчас я пытаюсь постепенно перестать пить хлорпротиксен, т.к. планирую беременность, но не получается - сон полностью пропадает. Подскажите, пожалуйста, - как можно отказаться от приема препаратов и восстановить хоть какой-то, пусть не идеальный, сон. Я еще последние 3,5 мес вместе с хлорпротиксеном принимала вальдоксан, теперь его тоже не пью. Может быть бессонница связана еще и с его отменой. Депрессии и тревоги у меня нет, только бессонница и теперь еще ночная потливость, которой до отказа от препаратов не было. Может быть у меня теперь не вырабатывается свой мелатонин и имеет смысл попить мелаксен?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно вам что-то конкретно посоветовать, поскольку я не знаком с вашей историей болезни.

    Но, на основании вашего описания, я предполагаю то, что вы, похоже, страдаете привычным расстройством ночного сна, неясного происхождения, которое вы усугубили систематическим употреблением массы препаратов, принадлежащих к разным классам ( атипичные и конвенциональные антипсихотики, антидепрессанты - мелатонинового ряда, NaSSA, тетрациклического ряда, бензодиазепиновые транквилизаторы, снотворные, мелатонин, etc ).

    Поскольку вы планируете беременность, то я советую вам полностью отказаться от приёма всех синтетических препаратов и попытаться восстановить свой ночной сон с помощью альтернативных методов и природных препаратов, лучше в комбинации ( гипнотическое внушение, акупунктура, комбинация валерианы с хмелем и мелиссой, мелатонин, триптофан ).

    И при этом проявить терпение, так как, после длительного использования химических субстанций у вас произошли глубокие изменения нормального ритма \" сон- бодрствование \", для восстановления которого потребуется время и альтернативные методы лечения.

    Кроме того, вам имеет смысл пройти обследование в сомнологической лаборатории.