Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс или ситалопрам?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор,разьясните пожалуйста:является ли ситалопрам гинерик ?Вы этот препарат назначаете в более высоких дозах чем ципралекс,или может я заблуждаюсь.И что лучше принимать?Какой препарат качественнее?Я проживаю в Канаде,принимаю сitalopram 20mg.Канадского производства.Или может это абсолютно эдентичные препараты?Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, циталопрам и эсциталопрам ( ципралекс ) хотя и состоят в очень близком родстве, но как говорят \" Федот, да не тот ) являются разными препаратами.

    А разница заключается в том, что циталопрам имеет два энциомера ( активный S и балластный R ), а вот в эсциталопраме энциомер R полностью убран и сохранен лишь активный S. Кстати, отсюда и название препарата эсциталопрам.

    Кроме того, эсциталопрам в три раза активней влияет на повторный захват серотонина в мозговых нейрональных синапсах, чем циталопрам, отсюда и разница в максимальной дозе, которая у циталопрама составляет 60 мг, а у эсциталопрама только 20 мг.

    Кроме того, и выраженность побочных эффектов у циталопрама намного сильней, чем у эсциталопрама.

    С моей точки зрения, если у вас есть такая возможность, то вам лучше перейти с 20 мг циталопрама на 5-7.5 мг эсциталопрама.