Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прим венлафаксина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Лечу депрессию около полугода флуоксетином в дозировке 80 мг. Симптомы тревоги и волнения прошли, но осталась апатия , сонливость, ничего не вызывает интереса, скепсис в отношении ко всему.Совместно с врачом было решено перейти на венлафаксин.Интересует 2 вопроса: 1 Как лучше всего плавно и безболезненно перейти на венлафаксин (флуоксетин не пью уже 4 дня)? 2 Не пройдут ли даром усилия по борьбе с депрессией в течении предыдущих 6 месяцев, ведь прогресс ,какой -никакой, а был достигнут?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    проблема лежит в том, что активный метаболит флюоксетина - норфлюоксетин, сохраняется в сыворотке крови в течение длительного периода времени, вплоть до 2-4 недель, поэтому, я бы вам советовал поступить следующим образом:

    1) если вы хотите заменить флюоксетин венлафаксином, то прекратите полностью принимать флюоксетин одномоментно и через 2 недели паузы начните лечение венлафаксином в начальной дозе 75 мг, а дальше по плану вашего доктора наращивайте дозу венлафаксина до лечебной;

    2) существует и второй вариант, который, с моей точки зрения, более рациональный, а именно, вы уменьшаете одномоментно дозу флюоксетина до 20 мг в сутки и через 2 - 4 недели приёма 20 мг флюоксетина добавляете к ним 75 мг венлафаксина и через 10 дней, в зависимости от достигнутого вами лечебного эффекта на комбинации 20 мг флюоксетина + 75 мг венлафаксина решаете вопрос с вашим доктором о возможном повышении дозы венлафаксина до 150 мг в два приёма.

    При этом ваша лечебная схема будет выглядеть так: утром 20 мг флюоксетина + 75 мг венлафаксина и вечером 75 мг венлафаксина. Дальше решите с доктором вопрос о том, окажется ли такая комбинация препаратов и их доз для вас достаточной для наступления полной ремиссии или же, дозу венлафаксина нужно будет увеличить до 225 мг в сутки.

    Комментарий:

    а) лучше использовать веналафаксин в ретардформе;

    б) комбинация 20 мг флюоксетина с 75-150 мг венлафаксина ретард может оказаться более эффективной, чем приём венлафаксина ретард в форме монотерапии и лечебные дозы обоих комбинационных препаратов в конечном итоге будут намного меньше, чем при монотерпии этими же препаратами;

    в) кроме того удастся избежать того, чего вы опасаетесь: \" Не пройдут ли даром усилия по борьбе с депрессией в течении предыдущих 6 месяцев, ведь прогресс, какой -никакой, а был достигнут? \"

    г) указанные мной паузы между приёмами обеих препаратов необходимо соблюдать для ИЗБЕЖАНИЯ возможного развития серотонинового синдрома.