Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия с сильной тревогой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор!Последняя рекомендация принимать транквилизаторы меня расстроила.Я 1,5 года безуспешно лечу депрессивное расстройство.9 месяцев принимала 15-10мг селектры под Вашим наблюдениемЖ;1,5 месяца принимаю сертралин(Асентру),но чувствую,что состояние моё требует серьёзного лечения,а не симптоматического приёма транквилизаторов.Что именно делать я не знаю.Конечно,у меня уже критический возраст(65лет),но я ещё не забыла о том,что 1,5 года назад была в полном порядке.Сейчас кроме Асентры 50мг принимаю от тревоги 1/6 от 200мг эглонила,а на ночь -снотворное.Очень надеюсь,что Вы вдумчиво отнесётесь к своим рекомендациям в моём случае.Я пребываю на грани отчаяния.Желаю Вам здоровья и терпения в лечении таких пациентов,как я.Галина.О

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,
    а разве снотворные действуют патогенетически ? Конечно же нет, они действуют симптоматически, просто нормализуя ваш ночной сон и вы довольны их действием.
    С учетом того, что вы страдаете от выраженной тревоги, симптоматическое лечение одним из бензодиазепиновых транквилизаторов убрало бы её, тем более, что в 65 лет, получить зависимость от транквилизаторов не так уже и страшно, главное, чтобы улучшилось качество вашей жизни.

    Вас же не смущает тот факт, что вы уже давно зависимы от снотворного.

    Но, если вы уж так настаиваете, то я советую вам поступить следующим образом:

    1) увеличить дозу сертралина до 75-100 мг;

    2) отказаться от снотворного и эглонила, тем более, что сульпирид ( эглонил ) относится к старым ( конвенциональным антипсихотикам с выраженными побочными эффектами ) и одним махом попытаться \" убить сразу же двух зайцев \" ( убрать тревогу и нормализовать ночной сон ), путем добавления к утреннему приёму сертралина в оптимальной для вас дозе на ночь 2.5-5 мг оланзапина.

    2.5-5 мг оланзапина дозы небольшие, вреда особого от них у вас не должно быть, но успокоить вас и улучшить ночной сон, они наверняка смогут, а это означает, что и качество вашей жизни улучшится.

    Итак, у вас есть два варианта вашего дальнейшего лечения:

    а) 75-100 мг мг сертралина утром + один из бензодиазепиновых транквилизаторов на ночь, полностью отказавшись и от эглонила, и от снотворного;

    б) 75-100 мг сертралина утром + 2.5-5 мг оланзапина( зипрексы ) на ночь, также полностью прекратив приём и эглонила и снотворного.