Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прогноз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: я болею вялотекущей шизофренией 4 года и меня очень интересует моё будущее. Я знаю, что прри этой форме заболевания прогноз достаточно благоприятный, особенно по сравнению с другими формами. Но также я знаю, что иногда, со временем, она может перейти в параноидную, чего мне бы очень не хотелось. Мне доводилось встречать разную статистику на этот счёт - от 10 процентов случаев перехода вялой в параноидную до 40. Также я слышал что если переход не осуществился в первые 3 года болезни то в дальнейшем это маловероятно. Что Вы думаете на этот счёт? Надеюсь на обнадёживающую информацию) Спасибо Вам.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам, следующее,

    диагноз вялотекущей шизофрении очень скользкий и не совсем точный диагноз, в настоящее время такого вообще нет, его эквивалентом является диагноз шизотипичного расстройства. Так что ваши шансы сохранить ядро своей личности и жить нормальной жизнью обычного человека очень высокие. Скажу вам даже больше, многие психиатры, как на Западе, так и в России, вообще, относят шизотипичное расстройство к личностным расстройством.

    Но для этого вам необходимо находиться под наблюдением своего лечащего врача-психиатра и строго следовать всем его рекомендациям.

    Слава Богу, вы живёте в 21 веке, современная медицина, в том числе и психиатрия, располагает огромными возможностями обеспечить больным людям нормальную и долгую активную жизнь. Но, как говорят: \" На Бога надейся, но и сам не плошай \".