Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки и страхи.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор,здравствуйте! Я решила поменять людиомил на серотонэргический антидепрессант,потому,что врач не собирается повышать дозировку и я сомневаюсь,что он мне поможет,я его совсем не чувствую,как будто пью в пустую.Принимала 3 недели по 10 мг 3 р в сутки,алпрозолам по 1/2 от 1 мг также 3 р в сутки и реладорм на ночь.Абонемент пока не приобрела,не знаю сколько должно пройти времени,чтобы поменять людиомил на серотонэргический антидепрессант.И как его бросить резко или снижать нужно?Алпрозолам уже снижаю,тоже не знаю резко можно бросить за 3 недели приема? Я выберу из АД,которые вы рекомендовали.Можно ли,если вдруг будет в начале лечения сильная тревога и паника,использовать стрезам?И еще оставить на ночь реладорм?Извините,что в качестве гостя спрашиваю,не могла найти на сайте как поменять людиомил на серотонэргический АД.Большое вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    тревогу, страхи, приступы паники и навязчивости лучше всего лечить одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) или SSNRI -антидепрессантом венлафаксином.

    Что касается мапротилина ( людиомила ), то этот тетрациклический антидепрессант является селективным ингибитором обратного захвата норадреналина и поэтому, не подходит для лечения панического расстройства, несмотря на то, что он оказывает антагонистическое действие на гистаминовые рецепторы первого типа и, тем самым, вызывает противотревожный и снотворный эффект.

    Если вы примите решение заменить мапротилин ( людиомил ) одним из SSRIs из моего списка, то я советую вам перенести приём людиомила в дозе 20 мг на ночь, а с утра начать терапию, выбранным вам серотонэргическим АД, постепенно подбирая его лечебную для вас дозу.
    Людиомил улучшит ваш ночной сон, поэтому, я советую вам постепенно отказаться от приёма, как альпразолама, так и реладорма, которые являются бензодиазепиновыми транквилизаторами и при длительном их приёме у вас может развиться зависимость от них.

    Если 20 мг людиомила на ночь будет недостаточно для нормального сна, то в этом случае, можете добавить к ним 50 мг стрезама и, кроме того, при тревоге и страхе, принимать стрезам по 50 мг и днем ( 50 мг утром и 50 мг днем, часов в 14:00 ).