Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Аня3. Я заполнила карточку.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Я зарегистрировалась как Аня3 и заполнила карточку. В ближайшее время готова оплатить форум или скайп, или и то и другое. Возьметесь ли Вы мне помочь и Как Вы видите мой диагноз и лечение?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Аня пишет 10.04.2012:

    Родилась ногами вперед, вроде бы без осложнений и асфиксии. Я с детства \"сова\". Мне вечером не хочется идти спать, я всячески оттягиваю этот момент- пока не начинаю отрубаться (интернет, книжка, разговоры по телефону), а утром не могу проснуться. С утра ничего не ем и настроение плохое. Чтобы выспаться мне нужно часов 10.

    Я из Москвы, менеджер, замужем, два сына 15 и 11 лет. Старший сын (очень способный)видимо имеет компьютерную зависимость и последние 3-4 года проблемы в гимназии - плохие отметки, прогулы, частые больничные, риск \"вылететь\" из гимназии в реальную школу. В 2005 году иммигрировала вместе с семьей в Германию. С июля 2009 года принимала Ситалопрам 20 мг. каждое утро. Был назначен мне в связи с отсутствием радости, срывами на крик, чувством, что все плохо, хотя объективно все было нормально, ощущением что живу как бы во сне, ленью, нежеланием что-либо делать.

    Я думаю, что такое состояние у меня развилось в связи с тем, что с переездом в Германию я осталась без работы, тогда как до этого постоянно много работала на руководящих должностях. Таблетки мне очень хорошо помогли. Через примерно 3 недели после начала приема настроение стало отличное, появилась энергия, можно сказать, что так хорошо я себя не чувствовала до этого очень давно. Побочных эффектов не было, только немного похудела, что меня очень радовало. Если забывала утром принять таблетку, то во второй половине дня чувствовала это, так как становилась раздражительной или слезливой.

    Так продолжалось до января 2010 года, когда я привезла в Германию свою свекровь, которая очень плохо себя чувствовала и в России ей не помогли и мы решили показать ее немецким врачам. Здесь была диагностирована очень большая доброкачественная опухоль в мозгу и проведена операция, через сутки начался отек мозга, была проведена вторая трепанация черепа и еще через день-два третья, с удалением части черепной кости. Все это время и последующие почти 3 месяца я находилась постоянно возле свекрови днем и ночью, 10 дней в реанимации, потом в палате, потом в реабилитационном центре. Потому что она не знает никакого языка кроме русского и вообще деревенская женщина и никогда никуда не ездила, она была очень плоха, с галлюцинациями, забыла простые вещи, но меня всегда узнавала, просила быть рядом с ней и никуда не уходить. У меня возникали проблемы даже выйти покурить на пару минут.

    Сразу хочу сказать, что она выжила и практически вылечилась, может вести абсолютно обычный образ жизни, даже работать на огороде, голова в порядке. Но тогда она была долго на грани жизни и смерти, потом ей пришлось заново учиться ходить, есть, одеваться итд. Я почти 3 месяца не была дома, не выходила дальше больничного крыльца. Сменить меня было не кому. Муж приезжал почти каждый день, привозил все что нужно и быстренько уезжал. Прикрывался тем, что у него очень много дел дома, нужно готовить еду и убираться и работать и дети. Хотя он работает сам на себя и сам строит свой график и я просила его если не сменить меня, то хотя бы побыть со мной, но это видимо было для него слишком сложно.

    В больнице, чтобы расслабиться, я каждый вечер прикладывалась к алкоголю. Ситалопрам я, естественно, продолжала принимать. Я была веселая, активная, старалась сделать все возможное и невозможное чтобы спасти свекровь. Уже ближе к концу, в реабилитационной клинике, свекровь начала меня раздражать, ей стало лучше, стал проявляться ее командирский характер, эгоизм, капризность, бес культурность.

    После выписки она еще несколько месяцев жила у нас в квартире и только в июле я отвезла ее назад в Россию. После выписки из реабилитационной клиники мне стало плохо. Апатия, вялость, постоянная сонливость, плаксивость итд., абсолютное отсутствие каких-либо желаний или радостей, нежелание даже делать что-то, что очень люблю, например пойти куда-то итд. Продолжала (и продолжаю до сих пор) довольно часто употреблять алкоголь.

    В июне 2010 невролог-психиатр заменила мне таблетки ситалопрам на Сипралекс 10мг, мне показалось, что с ним мне еще хуже и через примерно 3 недели я сама опять перешла на ситалопрам. Очень постепенно мне стало чуть-чуть лучше, немного улучшилась настроение и появились желания. Но вялость и сонливость просто не давали жить. Моя гинеколог и семейный врач высказали предположение, что это может быть вызвано ситалопрамом. К психиатру я не ходила.

    С апреля 2011, постепенно снижая дозу, я прекратила прием антидепрессантов. И в моем состоянии абсолютно ничего не изменилось. Мне не стало хуже, но сонливость и апатия никуда не делась, что заставило меня осенью 2011 обратиться вновь к психиатру, которая выписала мне Флюоксетин 20 мг с утра. Я стала более бодрая, стало легче вставать по утрам, но после каких-то стрессов (например вызов в школу из-за старшего ребенка) у меня были срывы с криками и слезами, я просыпалась посреди ночи и все думала и думала и никак не могла заснуть.

    При приеме небольшого количества алкоголя становилась не в себе, не могла остановиться, напивалась, рыдала. Была сильная ссора с мужем, когда я проплакала наверное трое суток с небольшими перерывами на сон, мне казалось, что дальнейшая жизнь не имеет смысла, что я не справляюсь. В феврале врач сказала перейти на пол-таблетки в день и потом сделать недельную паузу. Затем Сипралекс 10 мг. по утрам. Во время паузы была очень обидчива, все время плакала. Через 2 недели после начала приема сипралекса плаксивость прошла, но сонливость и вялость просто не давали жить.

    С 30 марта она отменила мне сипралекс и теперь я принимаю Элонтрил (бупропионгидрохлорид) 150 мг. по утрам. Вроде бы стала бодрее, легче просыпаюсь, но депрессия цветет пышным цветом. Жизнь не мила, ничего не радует.
    Фактически, получается, что после начала приема каждого из препаратов (вроде бы кроме сипралекса, на котором стало только хуже), у меня было некоторое улучшение, но потом наступал рано или поздно сильный стресс, мне становилось хуже, я рассказывала это моему врачу и она меняла мне препарат. Потом все повторялось.

    С алкоголем сейчас дела обстоят так. Где-то раз в четыре-пять дней дня я выпиваю крепкий алкоголь и не могу остановиться, пока не усну, т.е. выпиваю где-то грамм 200-300, после этого один-два дня не пью, потом выпиваю бутылку-две пива или шампанское с подругами.

    Я сейчас учусь на втором семестре в университете (тк мой московский диплом мне не признали), веду туториум и репетиторствую по математике, подрабатываю переводчиком при посещении врачей и больниц. В общем, стараюсь вести активный образ жизни, встать на ноги, быть хорошей мамой. Но куча дел постоянно откладывается в дальний ящик, не делается вовсе или делается не вовремя, у меня часто возникает желание лечь в кровать и спать и никого не видеть и ничего не слышать, при стрессах очень тяжелые нервные срывы, ощущение, не справляюсь. Жизнь не мила и алкоголь уже не помогает, а выпить время от времени тянет.

    Дополнение:
    у меня частые головные боли, уже несколько лет, которые раньше в основном были связаны с циклом (ежедневные на 3-6 день цикла) и вроде бы уменьшались после курса массажей воротниковой зоны, в последнее время стали почти постоянными.
    В последние три дня у меня появились странные ощущения в голове. Время от времени как бы на долю секунды выключается свет. Или как помехи в телевизоре. Ощущение что даже как бы укачивает или даже подташнивает от этого. Это может быть связано с циклом (сегодня первый день), хотя раньше такое может быть когда-то и было, но очень-очень давно и непродолжительно. Или с отменой ципралекса? Или с введением нового лекарства? Страшно, что может \"сломаться\" что-то в голове.

    После отмены ципралекса я стала раздражительна, нервная, утром просыпаюсь хорошо и активность есть, а настроение отвратительное. Хотя это может быть ПМС.

    Пока лежала со свекровью в больнице набрала 10 кг. Потом постепенно сбросила с большим трудом пару килограммов. Впечатление, что в последнее время опять начала поправляться. Ужасно этого не хочу, я и так самая старая студентка в Германии.

    Сегодня 10.04 11-й день отмены ципралекса и начала приема элонтрила, ужасное состояние \"помех в телевизоре\" (или это еще можно описать как на аттракционе, когда на секунду состояние свободного падения) по паре раз в минуту, длятся секунду или меньше. Была у своего невролога-психиатра, она провела обследование (следить за пальцем, молоточек, до носа с закрытыми глазами) - все в норме. Предложила сначала отменить Элонтрил и вообще ничего не принимать, потом предложила перейти на 1 раз в 2 дня. Я в отчаянии.

    У меня уже года четыре рефлюкс и гастрит, принимаю пантопразол 40 и иногда при болях в животе MCP. У меня очень плохая нервная реакция с юности на церукал- не нахожу себе места, беспокойство, все тело как бы чешется, зудит (в переносном смысле). На MCP похожая реакция плюс сонливость.

    Поговорила с родителями. У отца моей мамы была шизофрения. Асфиксии у меня при рождении не было.
    Алкоголизма ни со стороны мамы, ни со стороны папы вроде бы не было ни у кого.

    Горбатов отвечает 11.04.2012:

    здравствуйте, Анна, ознакомился с вашим детальным рассказом и прихожу к предварительному заключению о том, что самым негативным моментом в вашей истории является факт шизофрении у деда по материнской линии, хотя я не совсем уверен в том, что ваш дед, действительно страдал шизофренией. Но и игнорировать этот факт я также не могу.

    Вообще, я скажу вам следующее, судя по назначениям, которые вам делала ваша доктор -психиатр, она диагностировала у вас депрессивное расстройство, но, если судить по результатам лечения 4 видами антидепрессантов ( циталопрам, ципралекс, флюоксетин и элонтрил ) не похоже на то, что вы страдаете эндогенным депрессивным расстройством.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И знаете почему ? Во-первых дозы антидепрессантов у вас были средние, особого лечебного эффекта они у вас не вызвали, клиника вашего заболевания не совсем укладывается в рамки депрессии, у вас также имеются и симптомы, причем в довольно выраженной форме, типичные для личностного расстройства ( раздражительность, склонность в трудные моменты жизни прибегать к помощи алкоголя, эмоциональная нестабильность, признаки плохо контролируемого гнева и агрессивности, etc ).

    Говорить в настоящее время о чистом депрессивном расстрйостве, а также и о шизофрении у вас у меня нет оснований, а вот думать о том, что, возможно, вы страдаете каким-то личностным расстройством у меня имеются, как также я не могу сбросить со счета и случай шизофрении в вашей родне.

    Поэтому, я предлагаю вам вначале оформить одну диагностическую беседу в скайпе, а уже после беседы с вами и уточнения диагноза вашего расстройства я смогу уже более конкретно говорить о вашем лечении.