Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство, навязчивость.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, ув.доктор.
Пишет, Вам Ляна. Мы с Вами беседовали в скайпе 6 февраля по поводу ухудшения моего состояния на стабильной дозе 20 мг почти в течение года. Проконсультировавшись с Вами, приняли решение уменьшить дозу до 17,5 мг, на которой мне стало хуже. После по Вашей рекомендации я увеличила дозу до25 мг через день с 20 мг. Я, конечно, немного провела на себе эксперимент. Принимала 20 мг 2 дня, а на третий 25 мг. Так принимала эзопрам 2 недели, состояние не изменилось. Тогда я начала чередовать через сутки 25/20мг. Состояние нормализовалось.
Примерно в середине марта, я стала замечать, что я немного (как будто торможу) не могу сконцентрироваться, особенно с утра на работе. Такая я проходила около 2 недель. Потом подумав немного, 26 марта решила пить эзопрам по 20 мг, думая, что может быть 25 мг через день уже многовато. Знаете, мне стало лучше, буквально в течение 2дней. Потом через такое же время я попробовала выпить 25 мг один раз и состояние это повторилось. Но вот на 20 мг, тоже притормаживаю всё равно, но только с утра, спать хочу, но к обеду уже вроде нормально, когда выпью чай кружки 2-3. Еще я попыталась с первого числа пить эзопрам через день 17,5/20мг. Но, если честно, то абсолютно как-то беспорядочно, т.е. то через 2 дня, то через один день 17,5 мг. Но хуже мне не стало.
Доктор ко всем своим описаниям выше, хочу добавить. Я, очень много пью воды и сильно отекаю, потом начинаю сгонять отёки, мне в последнее время почти всё время подташнивает, голова моя может это сосуды. Да и 8 часов на работе я сижу за компьютером, получается в одном и том же положении. Домой прихожу, после работы ещё часа 2 отхожу, потом уже начинаю что-то делать. Я, конечно, не знаю, но на 90%, думаю, что это не связано с эзопрамом. Думаю сдать все возможные анализы, может дело в печени или сахар в крови появился, но это мои догадки.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    в связи со слабостью, повышенной утомляемостью, заторможенностью, сонливостью, головными болями и, особенно, отёками, вам необходимо СРОЧНО обратиться к эндокринологу для исключения довольно часто возникающего побочного эффекта при лечении SSRIs - синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Вам необходимо проверить уровень натрия и других электролитов в сыворотке крови и, в случае подтверждения наличия у вас этого осложнения, НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение эзопрамом.

    А пока, суть да дело, продолжайте плавно уменьшать дозу эзопрама по 2.5 мг каждую неделю. Жду от вас сообщения о результатах консультации эндокринолога.