Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия эндогенного характера

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!

у меня вопрос следующего характера

мне диагностировали эндогенную депрессию. в жизни было 2 проявления. первое в 23 года затем после лечения в клинике стойкая ремиссия на 15 лет. первый эпизод я пережила относительно легко потому что ко второму уже не помнила как протекала первый. а вот во втором уже закопалась да и он течет значительно тяжелее на мой взгляд. насколько я поняла депрессия это неприятное заболевание но оно излечимое те в ремиссии можно жить долгое время. соответственно и отношение к нему надо иметь соответствующее. несмотря на то что заболевание психическое, а что само по себе неприятно когда существуют определенные отклонения в психике и в функционировании мозга. И на то что оно как правило имеет ряд неприятных проявлений таких как у меня например ажитация, изменения в концентрации внимания и памяти, торможение, замкнутость приступы агрессии, изменение мышления на деприссивное, утрата эмоций и удовольствия. Хочется выработать такое к ней отнОшение чтобы жить нормальной полноценной жизнью, учитывая такие моменты как например во время простуды депрессия обостряется во время месячных тоже. Извините за сумбур но меня моя депрессия просто выбила из колеи и изменила меня саму и мой образ жизни. В связи с яркими проявлениями ажитации в начале болезни пришлось уйти с работы так как я работаю бухгалтером и необходимо концентрироваться на том что делаешь, изменились отношения в семье так как я очень впечатлилась своей болезнью.
ИЗВИНИТЕ ЗА СУМБУР НО СМЫСЛ МОЕГО ВОПРОСА В ТОМ ЧТО ХОЧЕТСЯ ПРИНИМАТЬ СВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СПОКОЙНО И ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ РЕМИССИОННОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. У МЕНЯ РАСТЕТ РЕБЕНОК 9 ЛЕТ ЧУВСТВУЮ ЗА НЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И МОИ УХОД В СЕБЯ И ПРИСТУПЫ АГРЕССИИ ЗАТРУДНЯЮТ ОБЩЕНИЕ С НИМ.
КАК ВЫРАБОТАТЬ В СЕБЕ ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ? С ОДНОЙ СТОРОНЫ ТЫ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, А С ДРУГОЙ ТАКИЕ СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ И СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОВЕДЕиЕ НЕ МОГУТ НЕ ПОВЛИЯТЬ НА ЛИЧНОСТЬ. БОЛЕЗНЬ КАК БЫ ЗАСАСЫВАЕТ ВНУТРЬ СЕБЯ. Я ГОТОВА РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. ГОТОВА ПРИОБРЕСТИ АБОНЕНМЕНТ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам совершенно откровенно то, что на фоне цветущей депрессии выработать в себе правильный настрой на свое заболевание очень трудно, если не сказать, что вообще не возможно.

    Отсюда вывод, депрессию в фазе рецидива необходимо лечить одним из антидепрессантов и параллельно проводить когнитивную психотерапию для выработки правильного отношения к этому заболеванию.

    Хотя, если быть абсолютно честным, то при выходе из депрессии настроение и отношение к ней нормализуются сами по себе, автоматически.