Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор!
у меня следующая ситуация
лечили депрессию с ярко выраженной ажитацией амитриптилином и мирзатеном. эта комбинация очень хорошо купировала ажитацию и нормализовала ночной сон. сейчас нахожусь на поддерживающей терапии 25 мг амитриптилина и 30мг ммрзатена на ночь.
меня беспокоит тот факт что на этой комбинации АД не уходят другие симптомы депрессии такие как ангедония, апатия, дереализация, те они направлены только на снятие ажитации и имеют очень хороший седативный эффект, а эмоциональную сферу эти АД не затрагивают.
насколько я понимаю из разъяснений у меня сейчас преобладают процессы торможения.
чтобы взбодрить меня мне выписали эглонил по 100 мг но я лучше себя чувствую на 50. Пью 2 неделю. ничего не могу сказать определенного так как картина смазалась ОРВИ. я уже у Вас прочитала что нестойкая ремиссия дает сбой в эти периоды.
вопрос вот в чем.
для того чтобы восстановить равновесие возбуждение-торможение, а также сгладить такие симптомы как ангедония и чтобы появились ощущения нужен какой-то дневной антидепрессант стимулирующего характера, а не нейролептик. Зачем нужен нейролептик в лечении депрессии?
посоветуйте пожалуйста какой.
я хочу обсудить это с моим врачом и параллельно купить абонемент и консультироваться у Вас так как понимаю что тот врач который меня сейчас лечит уже помог на этапе купирования ажитации спасибо ему за это а другие симптомы говорит проявятся со временем

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    так как амитриптилин сам по себе обладает довольно выраженным седативно-снотворным эффектом, а миртазапин, из-за его антагонистического действия на гистаминовые рецепторы первого типа, также обладает выраженным тормозящим эффектом, то, возможно, что именно комбинация амитриптилина в дозе 25 мг с миртазапином в дозе 30 мг в один приём на ночь ответственна за сохранение у вас прочих депрессивных симптомов.

    Я уже не говорю о мизерных дозах амитриптилина, на которых просто не может быть достигнут выраженный антидепрессивный эффект, а что касается миртазапина, то по моему личному опыту, он, вообще, в качестве монотерапии, не в состоянии полностью устранить депрессию.

    Но зато имеется более эффективная лечебная комбинация для вас, я имею в виду комбинацию венлафаксина в форме ретардкапсул в лечебной дозе с вечерним приёмом 15-30 мг миртазапина. Очень хорошая лечебная комбинация !