Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

обострение навязчивостей

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор! Очень нужна Ваша консультация. История болезни в топике \"alexandra24\". Пишет мама Александры. Таблетки принимает с марта 2011г. Сначала адепресс, потом рексетин, и только по вашей рекомендации стали принимать селектру, после приема которой навязчивые образы и мысли исчезли полностью. Пьет селектру с июня месяца в дозировке 20мг, полностью навязчивости исчезли с сентября и вот по вчерашний день можно была можно сказать 100% ремиссия. Единственное у нее была иногда тревога перед сном и она очень похудела на фоне, по всей видимости, таблеток. У нас сложилась сложная обстановка в семье между мной и мужем и она тоже немного переживала. И вот у нее стала стала крутиться мысль в голове \" Мог ли бы он дать нам денег?\" И его образ теперь сидит у нее в голове. Образ совершенно другой, не тот, который был и были раньше до лечения.Последние три дня она и чувствовала себя не очень хорошо.Сначала появилась мысль, затем образ. Вот уже 2 дня. Еще хочу добавить, что 4 дня она пьет таблетки из нового заказа, который мы сделали в апреле, а до этого она пила таблетки из заказа, сделанного в декабре или январе.По коробке таблетки выглядят так же, но штрих код предыдущих таблеток к сожалению не сохранился. Доктор, напишите пожалуйста, могли ли вот так возникнуть навязчивости? Стресса у нее особого не было. Она спокойно ходила училась и учеба ей очень нравится. Может таблетки какие то плацебо или фальсифицированные? Но этого ведь у нас никак не узнаешь. У нас еще есть на запас коробка ципралекса, она тоже из прошлого заказа. Если навязчивости не уйдут, может стоить попробовать начать пить ципралекс? Как на него перейти? Сразу на 20мг? С учетом того, что та селектра которую она пьет сейчас не качественная? Вообщем, Доктор, она очень переживает, что все опять возвращается. Мы летом хотели выкупить абонемент и под Вашим контролем выходить на поддерживающую дозу. А теперь, что получается, что все лечение на смарку? Навязчивости пока не в полной силе, но возникают достаточно часто. Что вы обо всем этом думаете? Ждем Вашего ответа с нетерпением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама Александры,

    вам не стоит особенно волноваться, хотя я могу вас понять.

    Я не думаю, что проблема лежит в фальшивой или некачественной селектре, более вероятней то, что ваши \" разборки \" с мужем ( отцом ) Александры являются причиной появления нового навязчивого представления. Причем то, что навязчивое представление Александры напрямую соединено с образом отца и зависимости от него в материальном плане, льет воду на мельницу моего предположения.

    Что вам сейчас делать ? Первый вариант, продолжить лечение 20 мг селектры или ципралекса в течение ещё одной полной недели, причем, если вы перейдёте с селектры на ципралекс и обратно, то ничего менять в дозе не надо и переход осуществляется с сегодня на завтра. Если же через неделю лечения навязчивые представления, о которых вы написали, у дочери не исчезнут или хотя бы не ослабеют, то придется подключить второй вариант, а именно, увеличить суточную дозу селектры ( ципралекса ) до 25 мг.

    Причем, на дозе 25 мг первые 3 дня её приёма, я прошу вас сообщать мне ежедневно о её реакциях на эту дозу. Я оставлю этот топик открытым и вы сможете писать в нем.

    Кроме того, в любом случае, вам необходимо будет нормализовать отношения с супругом.

    Вы пишите: \" и только по вашей рекомендации стали принимать селектру, после приема которой навязчивые образы и мысли исчезли полностью. Пьет селектру с июня месяца в дозировке 20мг, полностью навязчивости исчезли с сентября и вот по вчерашний день можно была можно сказать 100% ремиссия. Единственное у нее была иногда тревога перед сном и она очень похудела на фоне, по всей видимости, таблеток \".

    Вот эта тревога перед сном и снижение веса Александры ( обычно на эсциталопраме вес тела увеличивается ) свидетельствуют о том, что полной ремиссии у Александры на 20 мг селектры не наступило и дополнительный стресс в виде семейных неурядиц и привел к дестабилизации душевного здоровья Александры.

    Но я, почему то уверен в том, что через неделю продолжения лечения 20 мг эсциталопрама у Александры всё полностью стабилизируется, а, в крайнем случае, если этого не произойдет, то вы увеличите дозу антидепрессанта до 25 мг в один приём в сутки.

    Лечение у Александры не \" пошло насмарку \", девушка очень чувствительная к стрессам и ранимая и при этих условиях ( семейный стресс ), Александра и отреагировала появлением новой навязчивости, что, возможно, потребует увеличения суточной дозы эсциталопрама до 25 мг; но также возможно, что на фоне нормализации семейной обстановки всё у вашей дочери нормализуется и на 20 мг антидепрессанта.

    Кроме того, я уверен в том, что с сентября месяца текущего года, всё равно на какой дозе к тому времени будет находится Александра, мы с вами начнем подбор поддерживающей дозы эсциталопрама.

    Пожалуйста, без паники, всё у вас очень скоро нормализуется.