Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пью КЛОНОЗЕПАМ 3 года!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Пишет вам Галина из Финляндии. Мне 56 лет и 40 лет из них я страдаю ВСД. Началось все, когда мне было 16 лет. Я готовилась к экзаменам, очень волновалась, переживала и, когда все было позади, тут все и началось! В один день я почувствовала, что мне как-то не хорошо, быстро забилось сердце, стало трудно дышать, заложил нос, я испугалась, вскочила (это я очень хорошо помню!), пульс стала слушать, была тахикардия, как прошло, не помню, с этого все и началось. Я стала ходить по врачам, говорить, что я плохо себя чувствую, меня очень беспокоили постоянные вздохи ( как-будто воздуха не хватало для вздоха), закладывание носа. Врачи смотрели, особо ничего не находили, честно говоря, в это время я не помню, что мне советовали, помню только, что я ходила на лечебную гимнастику, но, я думаю, что выписывали валерьянку. Период , когда мне было 25, 30, 40 лет очень хорошо помню, постоянно ходила к невропатологу, жила со свекровью, были ссоры, и я очень переживала, волновалась. Помню даже 2 месяца у меня не было сна ,и тогда мне врач ,в первый раз, назначил фенозепам. И ,как себя помню, хождение к невропатологу было у меня в течении всей моей жизни. Выписывали разные лекарства, и говорили, что у Вас никакой болезни нет, у вас ВСД, надо вести здоровый образ жизни, делать зарядку, контрастный душ, стараться не нервничать.12 лет тому назад я переехала жить в Финляндию. Чувствовала в это время временами себя тоже неважно, тахикардия была страшная, в Питере мне назначили кардиомагнил, делала кардиограмму, сказали ничего страшного нет. Это лекарство мне не очень помогло, и потом я стала пить биссопролол, и мне стало легче. Стала здесь ходить к врачу и говорить, что иногда не очень хорошо чувствую себя, конечно жизнь в Финляндии мне еще дала беспокойство сильнее, стала часто думать о маме, о своих сыновьях. И 3 года тому назад мне выписали клонозепам. Я стала пить и мне стало легче, я стала спокойной, стала лучше спать, так как 3 года тому назад у меня наступил климакс, и клонозепам мне очень помог. Но я часто слышу, что это лекарство не лечит мою болезнь. И я сама хотела бросить его пить. Через 2 дня я почувствовала, что мне не очень спокойно, появилась дрожь в теле, холодок, стало трудно дышать, вздохи стали очень частыми (они в моей жизни присутствуют постоянно), но иногда я их и не замечаю, а в этот период они стали очень частыми. Заложило нос, все возвратилось опять заново. И я стала опять принимать клонозепам, принимаю сеичас на ночь 2 таблетки по 0.5 мг. Хочу немного написать о своих родителей. Мама у меня человек спокойный, ей сейчас 80 лет, сон у нее здоровый, а вот папа (он умер в возрасте 67 лет) был очень неуравновешанным, часто мог из- за какой-то ерунды кричать , как я сейчас понимаю, нервная система была не спокойной. И вот я,человек, который волнуюсь о своем здоровье, очень Вас прошу помочь мне, что мне делать дальше, как мне справиться со своей ВСД? Депрессии у меня, как таковой нет, бывает зимой немного беспокойно, но то, что меня беспокоит это сон, вздохи, иногда закладывание носа ( но это не аллергия) я ходила к лору, и врач говорил мне, что носовые пазухи в норме ,и, когда я не принимала клонозепам это дрожь в теле и сразу наступало беспокойство, волнение. Доктор, очень Вас прошу, помогите мне пожалуйста советом, с чего мне начать лечение, которое соответствует современным стандартам. С уважением к Вам Галина (обращаюсь к Вам на саит, как гость в-первые, по совету моеи хорошеи знакомои, она у Вас в форуме под ником оlga_finland)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    скажу вам так, похоже на то, что вы с юности страдаете тревожным расстройством, возможно, что и генерализованным тревожным расстройством, которое вам ошибочно диагностировали, как ВСД и которое вам инкто за в сё это время не лечил.
    Но это ещё полбеды, основную вашу проблему я вижу в том, что ваш финский домашний врач \" подсадил \" вас три года тому назад на клоназепам ( бензодиазепиновый транквилизатор с выраженными зависимыми свойствами ). Естественно, что этот препарат вам помогал снять тревогу и психо-вегетативные симптомы, но полностью избавить вас от тревоги этот препарат не может, а кроме того, вы стали зависимыми от него.

    Я советую вам обратиться к психиатру и попросить его провести вам курс лечения одним из следующих антидепрессантов на ваш или его выбор ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, дулоксетин ). Кроме того, чтобы \" соскочить \" с клоназепама, я советую вам заменить его прегабалином ( лирикой ).