Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Дорогой Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор,
Если вы помните-я около месяца назад, обращался к вам с вопросом заменить Оланзапин на другой Нормотимик не из группы ААП, и вы мне посоветовали попробовать перейти на Окскарбазепин, в общем я попробовал, только переходил не на Окскарбазепин (он не предназначен в нашей стране для лечения БАР), а на Карбамазепин, и не получилось, он уже на дозе 800 мг (при максимальных 2400 и обозначенных до 1600 мг/сутки для лечения БАР.)-дал сильную аллергическую реакцию, и его пришлось отменить.
Итак,Ламотриджин-дал сыпь в моем случае, Карбамазепин-тоже дал сыпь, Литий-оказался не эффективным в моем случае, Вальпроаты противопоказаны мне, с моими печеночным проблемами по части Гепатита, осталось мне акцентировать свое внимание только на другом ААП, но с менее выраженным влиянием его на метаболический синдром.
И тут конечно я пришел к мысли заменить Оланзапин Кветиапином (хотя вы давно мне об этом говорили, а я как всегда кроме себя никого не слышал), так как по проверенным данным, взятых из из официальных источников , влияние Кветиапина на вес, на основании ряда двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях – составляет порядка 2%, и это против 10%(имеется ввиду-частота этого побочного проявления) (а в некоторых источниках сообщается что 17-20%) в случае с Оланзапином, т.е Оланзапин влияет на частоту случаев возникновения ожирения, в том числе и на саму степень данного побочного проявления – намного больше и чаще Кветиапина, и если судить по информации из научно-исследовательских работ (практический данных) и докладов - то Оланзапин в 5 раз более активен (агрессивен)(по сравнению с Кветипином) по части негативного влияния на метоболизм . И еще очень важен тот факт- что Кветиапин не вызывает в такой степени нарушения аппетита в сторону постоянного его присутствия в крайне-обостренном, активированном состоянии.
В общем я уже обсудил этот переход со своим лечащим врачом, и в следующее воскресенье пойду на прием за рецептом, но мне как всегда очень важно услышать ваше авторитетное мнение на этот счет.
1)Итак,Дорогой Доктор, скажите пожалуйста-как лично вы оцениваете, как альтернативу - перехода с Оланзапина на Кветиапин?
2)Я сейчас принимаю 10 мг Зипрексы(и параллельно Эсциталопрам в дозе30 мг(с 60 мг Ц. я уже давно ушел)),а какая доза Кветиапина пролонг мне необходима, с учетом моей тяжелой формы БАР и принимаемого Эсциталопрама?
3)И есть ли реальные шансы, перейдя с Зипрексы на Кветиапин (хотя теоретически полно информации о том, что шансы более чем реальные!), при подключении диеты и спорта-значительно снизить свой вес?
4) И очень интересует как аппетит ведет себя на Кветиапине по сравнению с Оланзапином?
5)И последний вопрос- пролонгированная форма Кветиапин-на самом деле способна поддерживать необходимую концентрацию этого препарата в сыворотке крови на протяжении полных 24 часов ?
Заранее больше спасибо вам за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    вы совершенно правы в том, что оланзапин обладает довольно выраженным побочным эффектом в виде развития метаболического синдрома ( гипергликемия, гиперлипидемия, ожирение, повышение уровня печеночных трансаминаз и мочевой кислоты в сыворотке крови ).

    В этом отношении кветиапин, как раз будет для вас прекрасной альтернативой оланзапину, так как его побочный эффект в виде развития метаболического синдрома намного слабей, чем у оланазпина.

    Ваш выбор кветиапина в форме ретардтаблеток, я также поддерживаю, так как в этой форме он принимается один раз в сутки ( вечером ), также положительно влияет на сон и, как я уже упомянул об этом выше, не вызывает в такой выраженной степени нарушение обмена веществ, не упоминая уже о том, что при этом обеспечивается постепенное и мягкое высвобождение действующей субстанции в тонком кишечнике в течение суток.

    При переходе или замене оланзапина в дозе 10 мг кветиапином пролонг ( сероквель пролонг ) вы можете начать лечение сероквелем пролонг с вечернего приёма 300 мг. В случае необходимости, через 2-4 недели лечения 300 мг сероквеля пролонг, его дозу можно будет увеличить на 100-200 мг.

    Несомненно, что на дозе ципралекса 30 мг и сероквеля пролонг 300-400-500 мг при строгом соблюдении диеты ( ограничение калорийности потребляемой пищи ) и увеличении физической активности ( увеличение расхода калорий ) вам удастся значительно уменьшить вес тела.

    К сожалению, и на кветиапине, также, как и на оланзапине, аппетит может оставаться повышенным, особенно, в поздние ночные часы.