Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рецидив депрессии!?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 61 год. Лечился у Вас от депрессии средней тяжести в 2009-10гг. Три месяца Венлафаксин-150мг, месяц- Ципралекс-10мг, и в итоге остановился на Паксиле-20мг, которым пролечился год. С ноября 2010года по сей день \"вроде\" - ремиссия. Почему вроде, потому что иногда бывают признаки депрессии в виде тоски, тревоги с проявлением психо-соматики, в виде ломки суставов, болей в спине, дискомфорта и болей в ЖКТ, а также общей слабости. Но эти симптомы были не часты и я как-то справлялся с ними, применяя аналгин, парацетомол, валокардин, валерьяну, пустырник, афобазол и уж в самом тяжелом случае- феназепам-1мг, прием которого выходил в среднем 4 раза в месяц, т.е. одна таблетка в неделю. Так прошло 1,5 года ремиссии.
Но вот последние две недели, что-то происходит непонятное. Просыпаюсь от ломки по всему телу, дискомфорта и болей в животе, и еще забыл сказать Вам ранее, с ноября 2011года проявиля кожный зуд, не каждый день, но очень достает. Итак в 6-7 утра начинает \"колбасить\" очень сильно. Причем, часа через два, может пройти, а может о и проявляться целый день. Феназепам, зная о его зависимости, стараюсь применять редко, но хочу заметить, что только он более-менее снимает этот синдром.
Ув. доктор, мои к Вам вопросы:
Что это такое, рецидив, не долеченная депрессия?
Стоит ли попробовать пропить курс, к примеру ЦИПРАЛЕКС, и если да , то в какой дозе и на какой срок?
Кожный зуд - это что тоже проявление депрессии?
Несколько ремарок: Кожный зуд начался еще в 2009 году, на фоне приема,вышеуказанных АД, так что тут большая загадка с этим явлением.
Всех необходимых врачей и все анализы на патологию внутренних органов были сделаны. Кроме гастрита и ДГПЖ, ничего особенного не находят. Дерматологи пожимают плечами, терапевты и гастроэнтерологи тоже. Одним словом - трудноразрешимая загадка.
И вот последние две недели очень плохое состояние. Вследствии этих болевых проявлений накатывает психо-эмоциональный фон в виде тоски и даже слез.
Доктор, ответьте, пожалуйста на мои вопросы и посоветуйте что мне делать? Большое спасибо. Всех Вам благ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

    1) похоже, что у вас речь идет не о рецидиве депрессии, а о перманентно протекающей субдепрессии, которая в настоящее время перешла в фазу обострения;

    2) конечно, с моей точки зрения, вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин ) в лечебной дозе, которую вам придется принимать длительно ( не менее одного года ), с последующим подбором поддерживающей дозы антидепрессанта и её приёмом в течение 1.5-3 лет;

    3) я думаю, что кожный зуд у вас является одним из проявлений ( психосоматическим ) вашего депрессивного расстройства, который в период терапии лечебной и поддерживающей дозой выбранного вами антидепрессанта должен будет полностью вас оставить в покое.