Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Доктор! Я активировала абонент, хочу у вас лечиться!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор помогите мне с моими симптомами с лечением и заболеванием! Свою болезнь описала в учетной карточки Lena81.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и на основании тамошней информации прихожу к следующим заключениям:

    1) начало вашего заболевания датируется 2004 годом. Ваш возраст тогда был 23 года и в этот период вы работали над дипломом и сильно нервничали и переживали. Заболевание проявлялось в виде тревоги, приступов паники, разнообразных фобий, а также навязчивых страхов и представлений. Лечение пароксетином в дозе 40 мг тогда вам помогло и заболевание почти что прошло. Через 6 месяцев лечения вы прекратили принимать рексетин и все ваши проблемы возобновились с новой силой.

    После повторного курса лечения флювоксамином ( феварином ) в суточной дозе 100 мг ваше состояние улучшилось. Следующий шуб вашего заболевания пришелся на беременность и послеродовой период. основными жалобы в тот период были страхи, тревога и масса навязчивых мыслей и представлений.

    Хаотичное лечение рексетином в комбинации с атараксом, сертралином в дозе 150 мг и флювоксамином в дозе 100 мг не привело вас к стабилизации вашего состояния. Вы не работаете, плохо спите, у вас тревожно-подавленное настроение и масса навязчивых страхов, касающихся здоровья вашего ребенка.

    На основании описания симптомов вашего заболевания я прихожу к предварительному заключению о том, что вы страдаете рецидивирующим тревожно-депрессивным расстройством, ведущим проявлением которого являются страхи, тревога и навязчивые мысли и представления.

    Вы изъявили желание пройти курс лечения эсциталопрамом ( ципралексом ). Я приветствую ваш выбор этого препарата и расписываю вам схему подбора его лечебной дозы с учетом того, что сейчас вы принимаете 150 мг сертралина, а ещё раньше принимали феварин в дозе 100 мг.

    Итак, вы делаете перерыв между последним приёмом сертралина ( золофта ) и первым приём эсциталопрама ( ципралекса или селектры ) в одни сутки и начинаете лечение эсциталопрамом с дозы 5 мг - 7 дней, затем переходите на приём 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней и, в случае необходимости, доведёте дозу ципралекса до максимальных 20 мг.

    Кроме того, я прошу вас сообщить мне о семейной психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, как протекали роды вами у вашей мамы ( родовая травма ) и об особенностях вашего воспитания.

    В учетной карточке вы высказали пожелание побеседовать со мной в скайпе, я думаю, что пока можно воздержаться от этого. В случае необходимости, ( проблемы в лечении ), я сам попрошу вас оформить беседу в скайпе.

    И последнее, прошу вас один раз в неделю сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Спасибо вам за ответ! Я буду придерживаться выбранной вами схемы лечения и сообщать раз в неделю. Хочу рассказать о своих родителях. Мама мнительный, восприимчивый, эмоциональный человек воспринимает все близко к сердцу. Моя бабушка вырастила ее одна, так как мой дед к тридцать годам пристрастился к спиртному (его дед тоже любил выпить). Отец мой умер в возрасте 50 лет от спиртного, страдал алкоголизмом (как и его дед по линии матери), мама с ним промучилась восемнадцать лет и развелась, воспитывала нас одна с сестрой. Во время того как отец жил с нами, мы с мамой постоянно были в напряжении, боялись как бы он не пришел домой пьяный. Он был нервный, вспыльчивый, грубый мы вздохнули с облегчением когда он ушел. По рассказам мамы в детстве он тяжело переживал болезнь сестры которая была инвалидом ее мучили постоянные боли она не могла спать кричала, он тоже не спал нервничал, переживал, психовал. После его ухода мама устроилась на вторую работу и от переутомления попала в неврологический диспансер в тревожном состоянии. После выписки пила коаксил, но через какое-то время симптомы опять пришли она ночью не спала, ходила по комнате туда сюда, стала покупать тайком спиртное выпивать на ночь чтобы уснуть. Однажды с ней случилось плохо, ее отвезли в психоневрологическое отделение. Пролечившись там у нее появился страх перед алкоголизмом и она закодировалась и с 2000 года не принимает ни какого спиртного, хотя я ни когда не помню чтобы она много выпивала, только по праздникам. Кстати учитывая мою наследственность у меня тоже такой страх есть я стараюсь вообще не пить. Когда отец жил с нами я постоянно боялась не могла расслабиться, мама тоже нервничала, плакала, где-то отрывалась на нас сестрой. Будучи беременной мама нервничала, расстраивалась из за отца. Рожала она меня долго, мучительно, я появилась на свет с перевязанной пуповиной, синяя, закричала не сразу, после шлепков и прочистки носа, горла. Росла тревожным ребенком, боялась темноты, разных шорохов, боялась спать в комнате одна. Сама по себе нерешительная, накручиваю себе многое, мнительная, плаксивая, воспринимаю все близко к сердцу. В большей части привязана к маме. С 7 лет страдала бронхиальной астмой( как и мой прадед по линии отца) которая постепенно ушла к 17 годам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    спасибо за дополнения, на основании которых я могу сделать следующий вывод: к сожалению, у вас имеют место все три фактора, которые играют ключевую роль в возникновении психо-эмоциональных расстройств.

    Речь идёт о семейно-генетическом предрасположении к таким заболеваниям по обеим родительским линиям ( хронический алкоголизм по отцовской и материнской линиям, какое-то душевное расстройство у вашей мамы и хронический алкоголизм с нарушением поведения у вашего отца ).
    Вдобавок к этому, вы перенесли в родах травму головного мозга - тяжелые и затяжные роды вами у вашей мамы, рождение вас в асфиксии, не говоря уже о беременности вами, которая проходила у вашей мамы на фоне постоянного стресса.

    Ну и, конечно, условия воспитания - пьющий и буянящий отец, воспитание вас одной мамой, а также то, что ваша мама, сама эмоционально неуравновешенная женщина, часто, как вы пишите: \" мама тоже нервничала, плакала, где-то отрывалась на нас сестрой \" и вечно работающая на нескольких работах и не имеющая, ни сил, ни времени уделять вам с сестрой достаточно внимания и душевной теплоты.

    Вот все эти три фактора и привели вас к развитию у вас вашего заболевания.

    И последнее, Лена, пишите, пожалуйста, всегда в этом топике, не открывая новых.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Первую неделю принимала ципралекс в дозировке 5 мг, но к концу дня чувствовала что взбудораженной, нервозной. На второй недели подняла дозировку до 15 мг, сначала два дня ничего потом такие же симптомы. Нервозность, раздражительность, возбудимость и что самое страшное, мысли о том что если выпить что-нибудь расслабляющее станет легче. Мысли о том что я склонна к алкоголизму пугают меня. Я стала думать может перейти на феварин, он обладает седативным эффектом и вечером не так от него буду взбудораженна. Уйдут мысли чтобы расслабиться спиртным, пугающие меня. Подскажите пожалуйста!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    хочу вас немного пожурить за нарушение схемы и режима лечения, которые я вам расписал. Вам необходимо было строго следовать схеме повышения дозы ципралекса и по завершению каждого лечебного периода сообщать мне о вашем состоянии.

    Вы не склонны к алкоголизму, вы склонны к употреблению любой субстанции, которая в состоянии будет вас НЕМЕДЛЕННО расслабить и успокоить.

    Сертралин, эсциталопрам и флювоксамин - это препараты, принадлежащие ко одному и тому же классу антидепрессантов, поэтому замена одного из них на другой, не принесет вам никаких дополнительных выгод. Поэтому продолжайте лечение эсциталопрамом по данной вам схеме дальше. Сейчас вы принимаете 15 мг ципралекса, поэтому, оставайтесь и дальше на этой дозе. Дополнительно к антидепрессанту вы можете добавить один из нормотимиков по вашему выбору ( я указываю их в порядке своего предпочтения и предполагаемой выгоды для вас ):

    прегабалин ( лирика ) в суточной дозе от 75 мг до максимально 225 мг в 1-2-3 приёма, окскарбазепин (трилептал ) в форме суспензии в суточной дозе 30 -120 мг ( в утренний и вечерний приём ).

    Из указанных мной доз, одного из выбранного вами нормотимика, вы должны сами подобрать самую оптимальную из них для вас, но, только не перескакивая через дозы, как это произошло с ципралексом, а увеличивая, в случае лирики, каждые 3 дня его дозу на 75 мг, а в случае трилептала в форме суспензии, каждые 3 дня на 30 мг, но не превышая максимально указанные мной соответственно 225 и 120 мг. И прошу вас еженедельно держать меня в курсе ваших дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я буду находится на 15мг ципралекса и добавлю лирику по схеме!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Лена,

    итак, вы проводите лечение 15 мг эсциталопрама ( ципралекса ) + прегабалином по следующей схеме: 75 мг в один приём вечером - 7 дней, 75 мг лирики утром и 75 мг лирики вечером перед сном - 7 дней, 75 мг лирики утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг лирики утром и 150 мг вечером - максимальная для вас суточная доза этого анксиолитика - нормотимика.

    Из всех упомянутых мной и опробованных вами суточных доз лирики ( 75, 150, 225 и 300 мг ) вы выберете ту, на которой ваше состояние, вкупе с 15 мг ципралекса, будет максимально хорошим или нормальным.

    Дозу ципралекса выше 15 мг вам не стоит повышать, хотя, возможно, что уменьшить её до 10 мг будет позже иметь смысл.

    Пожалуйста, еженедельно, пишите мне сюда отчеты о ходе лечения и ваших лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я нахожусь на 15 мг ципралекса и 75 мг лирики вечером. Симптомы раздражительности, напряжения по вечерам ушли. Сон нормализовался. Вечером стала спокойнее, дурные мысли практически не мучают. Тревоги тоже особой нет. Появились мысли о работе. Только почему то усилился аппетит и хочется сладкого и кофе. Я так рада что лечусь у ВАС!!! Спасибо вам огромное, за ваш ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!! За столько времени я опять себя чувствую человеком, стала с желанием общаться с ребенком, делать домашнюю работу, да и мысли о работе и общении с другими людьми появились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    рад за вас и прошу вас продолжить лечение ципралексом в дозе 15 мг утром и 75 мг лирики вечером дальше. Через 4 недели такого лечения прошу вас сообщить мне подробно о вашем состоянии ( основной вопрос, который будет меня интересовать будет заключаться в том, наступила ли у вас на этой комбинации препаратов и их доз полная ремиссия или нет. После вашего отчёта примем решение по дальнейшей тактике лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо доктор! Буду давать отчет о своем состоянии на такой дозе препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, ход вашего лечения меня очень обнадеживает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Начиная с 12 мая я до сегодняшнего дня нахожусь на дозировке 15 мг ципралекса утром и 75 мг лирики вечером. Пару дней вечером забывала выпить лирику и спала также хорошо. Мне ее дальше надо принимать? или один ципралекс? Самочувствие у меня стабильное, никаких плохих мыслей, нервозности нет, сплю хорошо. Стала общаться с друзьями, что раньше делала крайне редко. Я думаю что состояние у меня такое как раньше до болезни. Только меня огорчает мысль долго ли мне придется сидеть на этом препарате? Моему младшему сыну 4 года и мы с мужем думаем о втором ребенке. Конечно я понимаю что в данной ситуации об этом не может быть и речи но я бы хотела у вас узнать долго ли нужно лечится чтобы достигнуть длительной ремиссии, чтобы самой без препаратов выносить второго ребенка?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    если тревога ушла и ночной сон у вас нормализовался, то, конечно же, вы можете прекратить лечение лирикой. А вот, что касается ципралекса, то лечение 15 мг его вам придется продолжить, как минимум, в течение полугода, а ещё лучше, в течение года.

    Теперь, что касается беременности. Беременность - это настолько важное дело, что если вас начнут поджимать сроки, то вам придется забеременеть, не взирая на ваше душевное состояние. Единственный только вам совет при этом, не забеременейте спонтанно, беременность у вас должна быть запланированной, для того, чтобы:

    а) она не наступила для вас неожиданно и на фоне приёма антидепрессанта;

    б) чтобы до наступления беременности вы смогли, плавно уменьшая дозу антидепрессанта, полностью прекратить его приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Поздравляю вас с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством! Доктор, я прервала лечение ципралексом, потому что стала поправлятся,пересела на паксил, стала принимать его по 30 мг утром, вроде настроение ничего но стали мучить побочки, сильная сонливость. Пересела на золофт, стала принимать по 200 мг, вроде лучше но не очень, вообщем доктор я плюнула на все и теперь я опять купила ципралекс, и начала сразу принимать по 15 мг в день, принимаю третий день, вроде настроение среднее, но не хуже. Прикрывыюсь стрезамом утром и вечером. Скажите может мне поднять дозировку до 20 мг, чтоб побыстрее полегчало.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    я думаю, что вам стоит попринимать 15 мг ципралекса в течение 7 дней и только после этого, если на 15 мг ваше состояние не нормализуется, перейти на лечение 20 мг этого антидепрессанта. На 20 мг ципралекса вам придется побыть в течение 14 дней и после завершения этого лечебного периода сообщить мне о достигнутых вами на 20 мг результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я с 7 числа сижу на ципралексе на 15 мг но постоянно хочется есть, я ем и ем. За эти дни меня все разносит живот набухает, желудок тоже аж тяжело, появились запоры. у меня ни на сетралин, пароксетин, флувоксамин такого не было. Подскажите пожалуйста, чем лучше заменить ципралекс я имею ввиду вышеперечисленные препараты, хотя на пароксетине у меня были достаточно хорошие результаты я в замешательстве и не знаю. Читала что сетралин безопасный препарат, но он используется в основном для легкой и средней дипрессии, или для достижения эффекта нужны болшие дозировки препарата. Подскажите пожалуйста!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор извините! Может я рано паникую, я много читала в форуме на разные реакции препарата, я их не боюсь. И с тем что тревога сначала усиливается, страх, я с этим научилась справляться, на 15 мг ципралекса у меня нет особых страхов как раньше, нет тревоги особой, и по шкале от 1-100, я свое состояние оцениваю на 60, хотя понимаю, что это только начало. Но меня очень беспокоит аппетит, мне постоянно хочется есть. Что-нибудь пожевать. Я весила 52 кг сейчас 55кг да еще и запоры, я как надутый шарик. Я не знаю что мне делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор извините за назойливость, может мне оформить беседу в скайпе а то я в форуме начиталась, может у меня и расстройство личности наблюдается, ну чтобы более четко обрисовать диагноз, и если оформлять то сколько бесед понадобиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике, не открывая новых.

    Все перечисленные вами антидепрессанты относятся к одному и тому же классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и, поэтому, их конечный лечебный эффект, одинаковый. Отличие лежит лишь в одном, а именно, в селективности, а значит и в дозах.

    Самым селективным по действию на синаптический серотонин является эсциталопрам. С моей точки зрения, ваша проблема лежит в двух плоскостях, вы не подбираете лечебную дозу антидепрессантов и, после наступления ремиссии, не проводите лечение длительно.

    Раз вы сейчас лечитесь эсциталопрамом, то я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию этим препаратом дальше. На 15 мг ципралекса побудьте в течение полных 2 недель, затем, в случае необходимости, доведёте его суточную дозу до максимальных 20 мг и попринимаете их также в течение 2 полных недель. Если за 4 недели лечения ципраллексом в дозах 15-20 мг ваше душевное состояние не нормализуется, то я буду вам советовать добавить к ципралексу, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Но об этом поговорим позже. Вначале дождемся результатов лечения эсциталопрамом. Пожалуйста, пишите мне еженедельные отчёты о ходе лечения.

    Что касается повышенного аппетита, то это типичный побочный эффект многих SSRIs. Вам просто необходимо дождаться полного лечебного эффекта терапевтической дозы препарата после чего к вам вернуться обычные жизненные интересы и у вас исчезнет потребность \" заедать \" тревогу сладким.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается беседы в скайпе, я думаю, что вам будет вполне достаточно одной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Я лечусь Ципралексом в дозировке 15 мг с 7 января и пока на ночь принимаю по 150 мг стрезамом, но доктор я все время ем я уже набрала 7 кг, мне так тяжко.Для меня это какое-то мучение!!!! Доктор скажите чтобы так не мучатся от обжорства можно мне пересесть на Золофт. Мне тяжко в таком состоянии!!!! Подскажите как правильно начинать принимать сетралин в какой дозировке и каким препаратом снижать побочные симптомы, возможно стрезамом либо какой другой препарат? спасибо заранее за ответ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    скажу вам совершенно откровенно и без обиняков, на любом из серотонэргических антидепрессантов будет повышенный аппетит, а значит, будет увеличиваться и вес тела.
    Поэтому, основной упор в борьбе с катастрофическим увеличением веса тела на фоне лечения антидепрессантами должен быть сделан на соблюдении диеты.

    Если вы желаете заменить эсциталопрам сертралином, то, пожалуйста, сделайте между приёмом первого и второго препарата перерыв в одни сутки и со следующего за перерывом дня, сразу же переходите на лечение сертралином в дозе 150 мг. На 150 мг серталина побудьте в течение 2 недель, ну а дальше примем решение по его дальнейшей дозе в зависимости от достигнутых вами результатов на 150 мг.

    Думаю, что побочных эффектов на 15 мг ципралекса, как и на 150 мг сертралина у вас уже не должно быть, поэтому, и в использовать для прикрытия каких-то других препаратов вам не понадобится.

    И ещё одно небольшое замечание. С какой целью вы начали лечение антидепрессантом ? Я думаю, что с одной единственной целью, а именно, с целью нормализовать ваше душевное состояние. Вот это и есть ваша основная задача сейчас, вы же смещаете акцент совсем на другую проблему, а именно, на проблему увеличения веса тела, абсолютно не пытаясь при этом приложить собственные усилия по обузданию своего повышенного аппетита, меняя вместо этого антидепрессанты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лена, сообщите мне, пожалуйста, о своем росте. Вес вашего тела я уже знаю, сейчас он составляет 59 кг, а вот ваш рост вы не сообщаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, мой вес до приема ципралекса был 52 кг, после его приема набрала 5 кг. Рост мой 1.58см. Вы знаете на приеме ципралекса никаких ухудшений и побочных результатов кроме того, что хочется постоянно что-нибудь положить в рот не было. Хорошо доктор, я делаю перерыв в сутки и после недельного приема, сообщу вам о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста если я страдаю тревожно-депресивным растройством, и при приеме рексетина я шесть месяцев чувствовала себя хорошо, то я смогу на Золофте себя чувствовать также, по переходу на прием Золофта, я особых побочек не чувствую, лишь пока чувство тревоги не особо проходит я принимаю стрезам 2 раза в сутки по 50 мг. Просто в анотации Золофта ничего не указано про тревожные расстройства. Я понимаю что рексетин он посильнее и мне уже на 3 день становилась от него легче, а реакция от Золофта будет медленнее, по времени?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я бы еще хотела спросить хоть я и принимаю стрезам 2 раза в сутки сон еще не очень хороший, я стараюсь перетерпеть, но какой препарат возможно принимать чтобы улучшить качества сна?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    как я вам уже выше писал, механизм действия всех антидепрессантов класса селективных блокаторов обратного захвата серотонина ( SSRIs ) схож, как также и их конечный терапевтический результат. Отличие состоит лишь в цене, выраженности побочных эффектов, дозе и выраженности синдрома отмены.

    В этом отношении, за исключением стоимости, эсциталопрам самый, самый хороший. В плане выраженности и злокачественности синдрома отмены самый поганый - пароксетин ( ваш любимый рексетин ), сертралин отличается относительно высокой дозой, но очень эффективный по действию и бедный побочными эффектами.

    Положительная реакция на 150 мг сертралина после перехода с 15 мг эсциталопрама наступит у вас быстро, кроме того, все тревожно-депрессивные расстройства хорошо лечатся всеми SSRIs, в том числе и сертралином.

    Что касается снотворных, вы знаете, я надеюсь на то, что на оптимальной дозе сертралина ваш ночной сон нормализуется, но, если этого не произойдет, тогда решим, какой препарат вам добавить для его нормализации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я добавила ваш логин george452 в свой список контактов в скайпе, добавьте пожалуйста мой логин press7733, может у вас другой логин, когда я добавляя в свой список там их было несколько. Я бы очень хотела с вами поговорить в скайпе по диагнозу тревожно-депрессивное расстройство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    вы уже внесены в мой скайпе-список. Консультации в скайпе проводятся дважды в неделю ( по субботам и по вторникам ).
    Поэтому, напишите в чате скайпе желательный для вас день и время ( московское ) беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор я внесла дополнение в свою историю болезни, прочтите ее и ответьте на вопрос который меня мучает!!!!