Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Какой Ад сильнее?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор.
Меня интересует какой АД сильнее Велаксин или Дулоксетин. Хотя они оба относяться к одному классу.
В интернете прочитал что Симбалта слабее дейчтвует на организм чем велаксин. Так ли это?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в принципе, оба упомянутых вами препарата относятся ко одной и той же группе антидепрессантов, а именно, к группе SSNRIs ( селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина ) и поэтому должны оказывать одинаковый лечебный эффект.

    Я вижу проблему в нескольких аспектах:

    а) венлафаксин является относительно старым АД и очень хорошо изучен. Кроме того, он и назначается намного чаще, чем дулоксетин;

    б) я лично, также имею намного больше опыт использования венлафаксина, чем дулоксетина;

    в) максимальная доза дулоксетина составляет 120 мг, а у венлафаксина она состатвляет 375 мг;

    г) у меня имеется положительный опыт лечения, как венлафаксином, так и дулоксетином, хотя, как я уже упомянул выше, последний я назначаю намного реже, чем первый антидепрессант ( похоже, что тут играет значение привычка или личные предпочтения );

    д) дулоксетин, особенно показан, при наличии в клинической картине заболевания психалгий или вообще болевых синдромов; так, например, дулоксетин официально разрешен к применению при невралгиях в рамках диабетической периферической нейропатии.
    Скажу вам так, если в клинической картине психо-эмоционального расстройства доминируют боли различной локализации, я предпочитаю использовать дулоксетин.

    е) в принципе, лечебный эффект обеих препаратов одинаков, поэтому, сказать определенно, что венлафаксин эффективней дулоксетина, сказать нельзя, хотя, если судить по по литературным источникам, да и по моему личному опыту, складывается впечатление о том, что венлафаксин несколько сильней дулоксетина;

    ж) исходя из вышесказанного, я советую вам в выборе препарата полностью положиться на опыт и мнение вашего лечащего врача-психиатра.