Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужен ваш совет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте! Я нахожусь у Вас на лечении(Нати), сейчас на поддерживающей дозе. Хотела бы у Вас спросить по поводу брата. Он был закодирован на два года. Полтора года не пил, всё было хорошо, потом начал выпивать эпизодически. Ему хватило попить 3 дня, и снова увозили с запоем. Понятно, что его что-то беспокоит, хотела бы узнать, можете ли Вы помочь в этом случае. Я сразу оформлю абонемент. У нас такие психиатры, что не назначают никакого лечения. А у него присутствуют страхи, какое-то беспокойство, часто валерианку или пустырник пьёт. У них один рецепт кодировка и всё. А какая-то беседа и лечение психиатрами не проводятся. Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нати,

    так как в довольно значительном числе случаев алкоголизм или дипсомания ( запойное пьянство ) являются вторичными проявлениями разнообразных психо-эмоциональных расстройств ( тревога, депрессия, психопатия, шизофрения, etc ), то и лечение этих форм алкогольной зависимости методом, разработанным феодосийским доктором А.Р. Довженко и базирующимся на формировании у больного условно-рефлекторного страха ( смерти или развития тяжелого заболевания при повторном употреблении спиртного после процедуры \" кодирования \" ), не может a priori привести к стабильному и длительному лечебному эффекту.

    Я даже могу пойти ещё дальше и вполне ответственно заявить о том, что этот психо -террористический способ лечения хронической алкогольной зависимости приносит таким больным больше вреда, чем пользы.

    Вы меня спросите, а почему так ?

    Да все очень просто и понятно, так как при этом:

    а) упускается время для проведения патогенетического лечения первичного заболевания, которое и привело больного к развитию хронической алкогольной зависимости и оно ( заболевание ) от процедуры \" кодирования \" абсолютно НИКУДА не исчезает и у больного продолжает иметь место, как и прежде, тревога, страхи, неудовлетворенность, подавленность, безрадостность, тоска, отчаяние, потеря интереса в жизни, etc;

    б) исходя из сказанного в пункте \" а \" становится понятным, что первое время только страх смерти удерживает больного от употребления алкоголя, но он ( больной ), продолжает испытывать страх и тревогу, становится раздражительным, страдает бессонницей, плохо концентрирует, но терпит всё исключительно из-за страха умереть. Но вот у него наступает период сильного психогенного стресса, больной мечется от страха и тревоги, ему плохо на душе, он в отчаянии и решает с целью расслабления и успокоения попробовать принять небольшую дозу спиртного.

    Принимает её и о чудо, остается живым. Но страх смерти всё ещё присутствует, хотя уже в несколько ослабленной форме, в то время, как тревога продолжает \" свирепствовать \". Больной пробует ещё и ещё раз и после этого все результаты \" кодирования \" идут на смарку. И в результате больной вновь в запое.

    Вот примерно такой сценарий \" кодирования \" и механизм появления рецидива алкогольной зависимости.

    Что касается вашего брата. Поверьте мне на слово, он и вы страдаете одним и тем же заболеванием. Разница лишь в одном, вы лечитесь с помощью медикаментов, а ваш брат с помощью алкоголя.

    Но вы сами прекрасно понимаете, что алкоголь не может излечить депрессию или полностью и надолго убрать тревогу, а только к основному психо- эмоциональному расстройству присоединяет второе, а именно, хронический алкоголизм.

    В итоге, больной страдал одним заболеванием, а в конечном итоге, вследствие такого \" лечения \" у него коморбидно возникает второе в виде хронической алкогольной зависимости.