Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор дорогой, здравствуйте.Мне 47 лет,из них болею15лет тяжело,особенно последние 5 лет.От матери и отца я живу отдельно,они даже не подозревают о том,что я молодая и лежу почти прикована к постели из за своей псих-эмоц. болезни.Я не тревожила маму т к она сама была больна.Я считаю,что тем что мама не знала о моей тяжелой болезни 15 лет,она жила дольше,т к я берегла её вольное сердце-у нее врожденный порок сердца.На шее все эти годы висела моя не замужняя сестра с 2-мя детьми.Работала на них,волокла на пенсии 20кг тележки на рынок.Вот вчера мама умерла,и все родственники смотрят на меня как на врага-не заботилась якобы о маме,и т п.У меня язык не поворачивается сказать всем о своем состоянии.Матери я звонила,но не приезжала,т к в свои 47 лет была уже прикована к постели от депрессии 15летней-был дереал,полное отключение от всех событий жизни,панические атаки сильнейшие.Доктор,я сейчас чувствую свою вину,т к мама умерла,я не могла ей никак помочь,давят ещё родственики.В данный момент я лечюсь полгода,получше,но чуствую,что больна ещё сильно.Подскажите,только Вы меня можете понять в трудный момент жизни,я должна родственникам рассказать о болезни,слушать их издевки,что матери не помогала?Моя душа итак больна,а сейчас я чуствую свою вину и ещё я сейчас поддаюсь давлению и крикам на меня родственников.Я буду долго переживать,если Вы мне не поможете и не выскажете свое мнение по моей проблеме,ведь мое состояние Вам понятно,и болезнь тоже.С нетерпением буду ждать ответа такого опытного специалиста как Вы.Меня никто больше не понимает,а родные меня морально заклюют.Храни Вас бог,крепкого здоровья,счастья,я буду молиться за Вас.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мои соболезнования вам в связи с безвременной кончиной вашей мамы.

    Теперь к сути дела. С моей точки зрения, вы, в свое время совершили большую ошибку, что никому из своих родных, в том числе и вашей покойной маме, не рассказали о своей душевной болезни. Не сделав это и не посещая по причине болезни родителей и близких родных, вы, тем самым, похоже, создали впечатление у ближайших родственников о том, что вы бездушная и эгоистичная особа.

    Щекотливая ситуация для вас может возникнуть, если вы попытаетесь рассказать об истинной причине своего, якобы холодно-безразличного поведения по отношению к родителям, а именно, о своей болезни, сейчас. Это признание может быть расценено ими, как попытка оправдаться, хотя, в принципе, вам не в чем себя винить, разве что в том, что вы редко навещали родителей.

    Но в любом случае, я советую вам рассказать всю правду и, если это возможно, в форме предъявления выписок о болезни за прошлые годы, попытаться убедить своих ближайших родственников в том, что вы, в действительности, болеете с 32 летнего возраста.
    Сообщив им об этом, вы облегчите свою душу, так как, невысказанная тайна всегда давит.

    Кроме того, я также советую вам покаяться самой себе в том, что скорее всего, вы могли в течение 15 лет своей болезни хоть изредка, но навещать своих родителей. Все мы в молодости делаем ошибки не из-за каких-то злонамеренных намерений, а по недопониманию и недомыслию. Признавшись в своих ошибках, если они имели место в действительности себе самой, вы снимите какую-то часть душевной тяжести. Останется только тяжесть утраты.

    В том, что ваша мама умерла, КОНЕЧНО же, нет НИКАКОЙ вашей прямой вины, так было вашей маме записано в книге её судьбы, поэтому, и винить вам себя, похоже не в чем и не надо.

    Будьте естественной, не пытайтесь ни перед кем оправдаться или кого-то переубедить. Просто расскажите, как это вы сделали мне о причинах того, почему вы редко посещали покойную маму. Главное, это не мнение людей или ближайшего окружения, главное, это согласие с самой собой, внутри своей души.

    Я лично, исходя из того, что вы мне написали, не могу вас ни в чем обвинять, тем более, что, как я понял, вы верующая женщина, а верующие люди хорошо знают о том, что всё лежит в руках Господа Бога.

    Кроме того, если уж и говорить о косвенной ( неосознанной вине ), то, скорее всего, ваша покойная мама больше страдала и переживала по поводу неустроенности личной жизни вашей сестры и внуков, а не вас, так как вы маму свою не НАГРУЖАЛИ своими проблемами, да и жили вы отдельно от родителей, а родителям больше хлопот доставляют проблемы детей, которые находятся постоянно на виду. Это психологическая особенность человека.

    Так что, забудьте, пожалуйста, о всех обвинениях в ваш адрес со стороны ваших родных и близких, так как в смерти вашей мамы, если исходить из вашей информации, нет АБСОЛЮТНО никакой вашей вины и, если и есть какие-то промахи с вашей стороны, то признайте факт их существования самой себе и забудьте о них.

    Я абсолютно уверен в том, что ваша покойная мама никогда не обижалась на вас, а, если бы она узнала при своей жизни о вашей болезни, то переживала бы за вас точно в той же мере, как она переживала и страдала по поводу проблем вашей сестры.