Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Мири срочный вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!

Это Мири, Ваша давняя пациентка, которую Вы спасли от депрессии /Вы еще лечите м маму/ пишу как гость, тк надо приобрести карту вебмани, а я сейчас не в россии, а вопрос у меня срочный. Конечно, я сразу оплачу абонемент по приезде. Очень надеюсь, что Вы мне ответите. Вопрос такой - насколько я понимаю, я беременна. Абсолютно неожиданно для меня и мужа. Мне 44, детей нет, и я готова сделать возможное и невозможное, чтобы родить ребеночка. Я сейчас пью: венлафаксин ретард 75 мг в день и сертралин - один день 50 мг, один день - 25 мг. Доктор, что мне делать с лекарствами? Если отменить, то как? Или такая доза не страшна? Или сертралин оставить, а венлафаксин отменить? Ответьте, пожалуйста. Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Поздравляю Вас с Великим праздником победы !

С уважением. Мири

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мири,

    я вам советую с учетом того, что ваша беременность первая и наступила в возрасте 44 лет ( это небольшие, но всё же факторы риска для ребенка ), полностью и немедленно отменить приём венлафаксина, а дозу сертралина уменьшить до 25 мг ежедневно.

    Хотя, с учетом указанных мной выше факторов риска, я бы советовал вам, хотя бы в первые три месяца беременности, ВООБЩЕ ничего не принимать ( в первом триместре беременности происходит закладка и формирование жизненно важных органов и систем плода ), а, в случае необходимости, возобновить лечение сертралином в суточной дозе 25 или 50 мг или же 25/50 мг через день.

    Кроме того, я советую вам НЕМЕДЛЕННО посетить акушера-гинеколога и проконсультироваться с ним по поводу возможности продолжения лечения 25 мг сертралина в первые три месяца вашей беременности. Я не гинеколог и не могу принимать такие решение, хотя, в моей личной практике, а также и в литературе имеется довольно значительное число случаев и ( описаний случаев ) успешного рождения здоровых детей пациентками, принимающих и большие дозы сертралина во время всего периода беременности.

    Итак, приём венлафаксина вы отменяете НЕМЕДЛЕННО, дозу сертралина уменьшаете до 25 мг в один приём в сутки и незамедлительно посещаете акушера-гинеколога и согласуете с ним возможность дальнейшего лечения сертралином.