Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Комбинация нормотимиков, что лучше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, буду краток у меня биполярка, сейчас пью депакин 900мг пребываю в легкой депрессии,еще пью стрезам, до этого анаприлин пил и гедазепам, это к тому что я очень тревожен...Сейчас пробую ламотриджин третий день появляется тревога, она может пройти? Подожду может пройдет, нет, так добавлю анаприлин. И что лучше депакин+литий? или депакин+ламотриджин+анаприлин? СПАСИБО

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам следующее, при биполярном аффективном расстрйостве в фазе мании лучше использовать вальпроат натрия, а в фазе депрессии литий или ламотригин. Одновременно с нормотимиками в обязательном порядке при обеих фазах БАР необходимо использовать один из ААП ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ), причем в депрессивной фазе в небольшой дозе, а в фазе мании в большей. Кроме того, в фазе депрессии необходимо использовать один из антидепрессантов.

    А вот, что касается вашего вопроса о том, какая комбинация нормотимиков наиболее оптимальная для в а с , то этот вопрос решается индивидуально и практикой. Скажу лишь одно, что использование комбинации двух нормотимиков повышает риск возникновения побочных эффектов каждого из них в результате интеракции их.