Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Жду от Вас ответа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор!Активировал абонемент и написал свою историю болезни в учетной карточке( извените как мог).Отвечу на все Ваши вопросы.Заранее блогадарю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к заключению о том, что вы, похоже, страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством, которое у вас существует уже давно, как минимум, с момента вашего возвращения из Москвы домой ( вы сообщаете о кратковременных приступах плохого настроения, длящихся в течение нескольких дней и проходящих без всякого лечения самостоятельно).

    А вот с возраста 43 лет депрессивные эпизоды стали у вас протекать уже значительно в более выраженной форме и длились намного дольше, чем раньше.

    К сожалению, всё лечение, которое вам назначали и проводили врачи -терапевты или невропатологи, включая и доктора -академика, проводилось не совсем верно, что можно понять, так как никто из лечивших вас докторов не был психиатром и не мог точно, ни выставить вам диагноз вашего заболевания, ни назначить вам адекватное лечение.

    Если вам что и помогало в их лечебных схемах, так это был клоназепам ( бензодиазепиновый транквилизатор ), который уменьшал тревогу и апатию и вы через несколько месяцев выходили из депрессии.

    Лишь только одна доктор-психиатр впервые выставила вам правильный диагноз и назначила вам более-менее адекватное лечение ( флювоксамин ), правда, в минимальной дозе и непродолжительный период времени. Такое не совсем правильное лечение с 2004 года и привело к хронификации вашего заболевания и рецидивы депрессии стали возникать всё чаще и длятся всё дольше и дольше.

    Что я могу ещё отметить в вашей истории жизни ? Это то, что вы очень болезненно с молодых лет реагируете на те или иные психогенные стрессы ( расставание с любимой девушкой, ситуация в семье ваших родителей, которые были недовольны вашим продвижением по службе и упрекали вас в этом, затем преждевременная смерть вашей мамы в молодом возрасте ( 59 лет ), ссоры и конфликты с вашей супругой, а также и то, что в период расцвета болезни вы стали несколько злоупотреблять алкоголем, а позже, по назначению ваших докторов, и \" колесами \"- клоназепамом.

    Возможно также и то, что в развитии вашего заболевания сыграло большую роль и то, что вас воспитывали очень строго ( традиционно для вашей местности ), а также и то, что похоже на то, что вы перенесли таки родовую травму ( обнаружение на КТ ликворной гипертензии, которая является косвенным признаком перенесенной вами травмы или инфекции головного мозга, либо, во время беременности и родов, либо во взрослом состоянии).

    Ну вот, пожалуй, и всё, что я могу вам сказать на сегодняшний день по поводу вашего диагноза и причин возникновения у вас депрессивного заболевания.

    Теперь, несколько предложений по поводу вашего лечения. Я предлагаю вам решить следующий вопрос, а именно, выбрать из двух, указанных вам мной ниже препаратов, один и сообщить мне о нем.

    Речь идёт об эсциталопраме ( ципралексе или селектре ) и о сертралине. После того, как вы сообщите мне о своем выборе, я распишу вам схему подбора лечебной дозы. Что касается транквилизаторов, которые вам раньше назначали, то их вы можете использовать в исключительных случаях ( как скорую помощь при выраженной тревоге ), но, ни в коем случае, не принимать их постоянно из-за возможного развития у вас привыкания к ним.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я останавлюсь на ципралексе,он имееться в продаже.Вчера был на работе,заменил супругу,сегодня решил отписаться.Первое-приступы ,как они у меня происходят. Сплю всю ночь хорошо,просыпаюсь утром и буквально через минуту ,две в область,если руку приложить к груди ниже горла,поступает откудато из нутри тошнота,становиться дурно ив голове противная боль но не резкая,в руках противная слабость. И это состояние ни дает ни чего делать. Так может продолжаться иногда целый день временами отпуская потом обратно приходит.,иногда это длится несколько часов,но паники у меня нет.В таком состоянии приходися работать,иногда, и гдето после обеда становить полегче а к вечеру бываеш как выжитый лимон.Вечером чуствую себя гораздо лучше.Я читал форум и заранее купил ципралекс,извените меня пожалуйта, и с 7 мая стал принимать в 9 утра 1/2 таб,ципралекса -7 дней- по 13 мая. С 14 мая стал принимать по 1 таблетки.Прошу простить меня уж больно хотелось побыстрее начать лечение.После вашего ответа опишу мое состояние.С уважением к Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Я уже беспокоюсь почему вы не отвечаете.Заранее благодарю.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    всё в порядке, тем более, что вы уже проводите лечение ципралексом; просто был занят беседами с больными в скайпе и домашними неотложными делами.

    10 мг ципралекса, пожалуйста, принимайте в течение полной недели ( по 20 мая включительно ). По завершении этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне в деталях о достигнутых вами на этом лечебном этапе, результатах, после вашего отчёта мы с вами решим, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор.21 мая напишу отчет.Заранее благодарю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, жду от вас сообщения 21 мая.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. 7 мая.Первый день приема ципралекса.Предыдушую ночь спал плохо.Утром голова болит,настроение плохое,не знаю что делать.После приема лекарства голову отпустило,краски стали ярче,как бут-то пелена с глаз ушла-это первый плюс.делать особо ничего не хочеться хотя вчера были планы.Побочных эфектов не было.Голова более ясная.Чувствовал напряжение среднее весь день. 8 мая:Вчера лег спать в 10 ч. Спал хорошо,было ночное пробуждение и снова заснул. В 5 утра проснулся. Лежать не хотелось.Голова болит и грудь болит они всегда вместе,есть чуство внутреннего напряжения. В 9 утра принял 0,5 ципралекса.Потом физически по работал до 12 ч. больше немог руки ,ноги все тело стали тяжелыми ,появились боли в ногах и сильное потооделение.Дома после обеда прилег отдохнуть,заснул проснулся через 2 ч где-то в 16,30.Пока лежал пришел приступ,в груди было такое сильное горение что становилось плохо.Встал походил вроде отпустило.Вечером захотелось !! посмотреть телик.Смотрел кино,пришло какое-тоспокоение и расслабление давно такого не бало. В 11,30 лег спать.Ночью проснулся,ощушения буд-то тебя включают раз включили и ты просыпаешся бут-то до этого и не спал.Обратно это горение в груди но не такое сильное как днем.Всал походил стало отпускать лег заснул.Встал в 7,30 голова почти ясная ,чуствую себя не плохо. 9 мая Посмотре парад Победы.Самочуствие нормальное.Беспокойсва нет ,некоторое умиротворение в душе.Цлый день смотрел военные фильмы.Чтоб утром и днем смотрел телевизор такого давно не было. Стал отмечать что краски жизни стали ярче. 11 мая Утро. Ночью спал плохо,несколько раз просыпался-но приступов не было.Проснулся в 6 ч.в обласи груди ощушения что нож воткнули ,дышать трудно дыхание частое и в области гортани воздух гоняю а глубоко вздохнуть не могу.,в руках противная слабость аж паль в кулак сжать не могу.Полчеса помучился потом отпустило и заснул. утром тоже самое но не такой силы. Завтракать не хотелось попил чаю и лекарства в 9,00. Потом стало знобить Накрылся пледом ни как не могу согреться.,ноющая боль в ногах,суставы болят. В 16 ч выпил 1/4 фенезепама сил больше не было терпеть. Проспал до 6 ч,сначала была тяжесть потом все ушло.Чуствую себя нормально. 12 мая-Спал нормально. Сута самочуствие нормальное.Только в груди идет борьба.Появилось желание пойти на работу.Жена была против а я знялся рементом машины.Так пршел день.13 мая был на работе.Самочуствие соответвует погоде -дождь накрапывал.Что для себя я отметил:перестал нервничать и раздражаться.Работал до 18,30.Лег спать в 9ч.Ночью просыпался в груди разливалось что-то горячее.Но не вставал.потом уснул.С утра снова в груди хринотень,голова болит. Принял 1 т. ципралекса пошла вторая неделя.Тело стало тяжелым стало знобить.накрылся пледом.лежал до 11,30 спать не хотелось.Чуствую себя гораздо легче.Доктор это были записи за неделю приема ципралекса по 0,5 т.,потом записи не вел. Итог первой недели.Такое чуства что ципралекс отбросил меня на два года назад.Что я имею в виду. ( посли смерти тестя ночью у меня случился сильнейший приступ приступ-ночью проснулся выпил воды было такое ощушение что выпил раскаленный металл.грудь горит стало очень плохо думал что умираю и был близок к потере сознания.Добрался до крана стал наливать воду на голову.Незнаю сколько это продалжалось-потом стало отпускать.Потом лег и в течении ночи бало несколько приступов но не сильных). Теперь коротко вторая неделя. 1 таблетка ципралекса отбросила меня на несколько лет назад к первому моему приступу. Не помню какой это был день. С утра было очень плохо.В груди обратно то же самое и в добавок еще добавилась такая тяжесть в теле.Лежу в постели не могу двигать руками, ногами,глаза не могу открыть, через силу пришлость встать чтобы сходить в туалет. Так п ромучился до 10 часов.Дальше сил не было пришлось прибегнуть к скорой помощи-1,2 таб фенезепама.Даже забыл вы пить ципралекс.Потом вспомнил и выпил.Последнии два дня такая тяжесть в теле ,в руках,ногах,и мышечные боли в ногах. Так прошла вторая неделя.Плюсы:ГОлова стала яснее,ПЕРЕСТАЛ НЕРВНИЧАТЬ раздражение стало на 90% меньше,появилось либидо,раньше при приступах жить не хотелось,думал легче застрелиться чем мучиться,теперь этого нет..Минусы я уже описал. Доктор ,а если прикрывать ципралекс траквелизаторами мне было бы полегче- да?Монотерапия меня вытащит из этого состояния? НЕ зделанные дела меня уже не раздражают и не нервируют,теперь осталось чтобы мне хотелось их делать и были обычные человечискии радости. Ну вроде все.Сегодня смог только вечером написать ,целый день была тяжесть в теле.Утром пил 1 т ципралекса.Жд ответа.С уважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените еще кое-что.Последнии две ночи спал хорошо не просыпался.У меня очень сильное обоняние как у собаки.Я чуствую запахи,которые не чуствуют домачадцы. Иногда запахи просто в голову бьют,бывает от запаха приготовления пищи становиться дурно.Это наверно нервная система не в порядке. Вот мои приступы-это самотическое проявление моих срессов,страхов и тревог?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    несмотря на то, что ваше состояние на 10 мг ципралекса пока ещё оставляет желать лучшего, всё-таки вы сообщаете о некотором улучшении вашего самочувствия. Вы пишите: \" Голова стала яснее, ПЕРЕСТАЛ НЕРВНИЧАТЬ, раздражение стало на 90% меньше, появилось либидо, раньше при приступах жить не хотелось, думал легче застрелиться, чем мучиться,теперь этого нет \".

    Поэтому, я советую вам перейти с завтрашнего дня на приём 15 мг ципралекса и принимать их в течение 2-4 недель, прежде, чем мы с вами сможем принять решение по дальнейшей его дозе.

    В плане использования транквилизаторов бензодиазепинового ряда ( феназепам ), скажу вам так: если вы будете принимать феназепам изредка ( в качестве скорой помощи ), то это нормально и поэтому возможно, но, если вы хотите использовать его ежедневно, то лучше заменить Ф. прегабалином ( лирикой ) в суточной дозе от 75 м до 150 - 225 мг, принимаемых в 1-2 приёма.

    Хотя лирика и уступает по своему противотревожному действию феназепаму, но зато от неё не развивается зависимость.

    Прошу вас, продолжить давать детальные еженедельные отчёты о ходе вашего лечения. Приступы тревоги и душевной боли с оттенком жжения- это , действительно, соматические проявления вашего тревожно-депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравстуйте дотор.Спасибо за ответ.Только с сегодняшнего дня перехожу на прем ципралекса в дозе 15 мг.Сегодня приобрету лирику(в нашем городке нет придется отправить жену в столицу ,там есть) и только вечером смогу принять лирику. Мне начать прием лирики по 75 мг утром и вечером или сначала по 75 мг раз в сутки в зависимости от реакции организма. Как вы считаете:за 2 года была выпита 1 пачка фенезепама,это много.Как бы не было тяжело буду следовать Вашим рекомендациям.С уважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    одна пачка феназепама за 2 года - это сущая ерунда. А вот, что касается лирики, то начните с приёма 75 мг вечером перед сном, попринимайте их в течение нескольких дней, если этой дозы будет достаточно, то увеличивать её не надо будет, если же не станет существенно лучше ( я имею в виду в плане уменьшения тревоги ), то увеличите её дозу до 150 мг в один вечерний приём. В случае необходимости, например, приступа тревоги, можете принять дополнительно ещё 75 мг в этот момент.

    Таким образом, вы сами, по своему самочувствию, можете регулировать время приёма и суточную дозу лирики, не превышая её суточную дозу в 300 мг.

    Одновременно с приёмом лирики, вы начинаете принимать ципралекс в дозе 15 мг ( в течение 2-4 недель ), давая мне еженедельно отчёты о ходе лечения. Я предполагаю, что очень скоро у вас должно наступить значительное улучшение вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор. Все понял ,следую вашим рекомендациям. С уважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Борис, всё идет по плану, а самое главное, вы очень ангажировано-мотивированный и дисциплинированный пациент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за поддержку.Суважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При таком серьёзно-последовательном подходе к лечению с вашей стороны, наступление лечебного успеха у вас, можно сказать, что гарантировано.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Дисциплину нарушил-имею в виду срок отчета.Пришлось выйти на работу,спруга заболела(у нас семейный бизнес и одному из нас всегда нужно быть на работе). С 23 мая работал по 3 июня и сегодня остался дома чтобы написать отчет.22 мая спал хорошо.В грди ощушения жжения чуть-чуть,пока умывался прошло.Состоиние типа штормит,тело тяжелое,трудно управлять своим телом.Ощушение такое ,когда самолет взлетает тебя прижимает к креслу как бут-то испытываеш физичекие перегрузки.Кода лжу на диване такая тяжесть наваливаеться,что на спине кожа горит.Втечении дня тяжесть сменилась на жжение в груди,головную боль и противную слабость но к вечеру пришло расслабление.Вот такие метамофозы,доктор.Эти дни прошли с тяжестью в теле,некоторым головокружением.Приступы в груди прошли,лирика сделала свое дел.после приема 0,75 лирики тяжесть уменшилась но не сильно.Решил принять на ночь 150 мг лирики,тяжести стало гораздо меньше поэтому и работать смог.Сейчас принимаю 150 мг лирики на ночь Сплю как убитый и прсыпаюсь к пол девятого.У меня раньше были сильные жжения кожи рук и это могло продалжаться несколько дней,потом проходило.Сейчас меня беспокоит жжение не только рук .но и почти всего тела и тяжесть в теле.Это прдолжается 10 дней и не проходит,как я понял лирика от нейропатических болей(приступы в груди то прошли)а теперь жжение кожи по телу,то одно то другое.Морально-психологическое состояние нормальное,в один момент я ловил себя на мысли, что если я выздоровлю и смогу жить нормально стало как то не прывычно настолько я уже свыкся с депрессивным состоянием и его прявлениями и научился с этим как то СУЩЕСТВОВАТЬ.( Небольшое отступление.Когда супруга покупала лирику была целая очередь молодых людей,которые покупали ее штучно,оказываеться препарат пользуеться большим спросом,и пока она была в аптеке покупали только лирику,супруга аж испугалась и наверно подумала что за препараты муж будет принимать.)Как быть теперь с этим жжением кожи, и тяжестью которая прижимает меня к земле. Лучше мне через два дня писать отчеты в течении недели,так мне просто легче а то писанины много получаеться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще некоторые рассуждения. Мне кажеться что дипрессся это следствие моей тревоги и именно ее я ставлю на первое место.По шкале Спилберга у меня получилось так:умеренно реактивная тревожность-43 балла,высокая личная тревожность -53 балла,правда я не знаю как это разложить на постой обывательский язык. Я давно заметил если я тревожусь по какому то поводу,если это касаеться семьи к примеру,то супруга может спать спокойно я нет.С уважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    итак, вы принимаете ципралекс в дозе 15 мг уже на протяжении 2 недель и пока об особых изменениях в вашем состоянии вы мне не сообщаете. Поэтому, я советую вам с завтрашнего дня увеличить дозу ципралекса до 20 мг в один утренний приём. Это уже максимальная доза этого антидепрессанта.

    Если на 20 мг ципралекса в течение недели ваше состояние в плане тревоги кардинально не изменится, то вам будет иметь смысл увеличить суточную дозу лирики до 225 мг, которую вам будет лучше принимать в два приёма ( в 11 -12 часов 75 мг и в 23-24 часа 150 мг ).

    Если на такой комбинации препаратов и их доз в течение 2 недель ваше состояние не нормализуется полностью или хотя бы на 85-95%, то я буду вынужден просить вас побеседовать со мной в скайпе, для уточнения диагноза вашего заболевания.

    Если вы не забыли, я в самом начале нашего с вами знакомства в амбулатории писал вам:

    \" Что я могу ещё отметить в вашей истории жизни ? Это то, что вы очень болезненно с молодых лет реагируете на те или иные психогенные стрессы ( расставание с любимой девушкой, ситуация в семье ваших родителей, которые были недовольны вашим продвижением по службе и упрекали вас в этом, затем преждевременная смерть вашей мамы в молодом возрасте ( 59 лет ), ссоры и конфликты с вашей супругой, а также и то, что в период расцвета болезни вы стали несколько злоупотреблять алкоголем, а позже, по назначению ваших докторов, и \" колесами \"- клоназепамом.
    Возможно также и то, что в развитии вашего заболевания сыграло большую роль и то, что вас воспитывали очень строго ( традиционно для вашей местности ), а также и то, что похоже на то, что вы перенесли таки родовую травму ( обнаружение на КТ ликворной гипертензии, которая является косвенным признаком перенесенной вами травмы или инфекции головного мозга, либо, во время беременности и родов, либо во взрослом состоянии) \".

    Всё это предположительно указывает на то, что кроме депрессивного расстройства у вас коморбидно имеется личностное расстройство эмоционально-нестабильного типа, которое и не дает вам и мне возможность добиться у вас полного исчезновения тревоги и страха. Но это предположение я смогу подтвредить исключительно во время живой беседы с вами в скайпе.
    .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо за ответ.В плане улучшения:1 Головные боли больше не беспокоят, 2 утреннии приступы в груди больше не беспокоят,появилась работоспособность,стал очень спокойным,перестал раздражаться,даже не сделанные дела меня не тревожат,депрессивных мыслей нет,стал слушать музыку,стал смеяться и смотреть юмористические передачи,сон хорший и глубокий,раньше любимым словом было\"устал\" теперь в моем ликсеконе его нет,эмоцианальное состояние стабильно-хорошее оно не прыгает как мячик.В своем топике я указал только то что меня беспокоит.Как бы это выразиться,не хочеться писать слово \"тревожит\"мое физическое состояние а констатация факта :это жжение кожных покровов лица,головы,рук,спины и др.частей тела которые могут как усиливаться так и ослабевать и имеют некоторый блуждающий характер; второе это ощушение что нахожусь в качающейся лодке и тяжесть в теле.В другой раз я принял бы фенезепам или в панике написал бы Вам но я с упорством терплю физические страдания надеясь что это побочные эффекты лечения. Спасибо за внимание Доктор.С уважением Борис.Р.S. честно говоря с сочинением у меня даже в школе были трудности в изложении своих мыслей на бумаге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    с описанием у вас всё в порядке, русский язык вы знаете лучше и пишите грамотней, чем некоторые посетители или пользователи коренной русской национальности. Так что, с этим у вас всё в абсолютном порядке.

    Теперь по поводу ваших лечебных успехов, если судить по последнему вашему описанию, то они значительные, если не считать парестезий в виде жжения в коже туловища, конечностей и головы, а также неустойчивости при ходьбе и тяжести в теле. Но эти, пока ещё сохраняющиеся у вас симптомы, с моей точки зрения, не являются побочными эффектами препаратов, а, скорее всего, являются проявлениями вашего тревожно-депрессивного расстройства.

    Теперь, что касается лечения ципралексом и лирикой, я вам дал рекомендации на ближайшее время, но даю вам свободу в ваших решениях по использованию указанных мной доз препаратов. Вам видней и понятней, нужно ли увеличивать и как увеличивать дозы комбинационных препаратов. Главное, вы не должны превысить указанные мной суточные дозы ( для ципралекса 20 мг, а для лирики 225 мг ). Количество приёмов лирики, её суточную дозу и время её приёма определяете вы сами. Моя схема приёма лирики базисная, а вы по своему состоянию и самочувствию сами принимаете решение, как по дозе лирики, так и по количеству и времени приёмов.

    Я оцениваю улучшение вашего состояния на сегодняшний день на 85% из ста возможных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо за быстрый ответ Доктор.Я согласен с вашей оценкой моего состояния. Препараты принимаю следуя Вашим инструкциям,и постараюсь давать отчет за последнии два дня с Вашего позволения.Заранее блогадарю.С уважением к Вам.Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, Борис, продолжайте лечение и периодически информируйте меня о ходе лечения и о его успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Опишу свое состояние за 5 июня.Проснулся в 5 утра,нужно было пойти на похороны.Жжение как обычно не давало покоя,походка как у пьяного,пришлось пойти пешком метров 500,чуствовалос тяжесть и скованость мышц ног ну и походка соответсвенно. К 9 утра пришол домой и принял первый раз 20 мг ципралекса.Потом снова на похороны. В 12 часов принял 0,75 мг лирики и лег отдохнуть. Жжение просто было не выносимое,постоянно приходилось переворачиваться. Спустя 2 часа стало гораздо легче и я уснул. Проспал часа три,жжение было еле заметно,так пролешал еще часик,потому что было приятно лежать.Вечером полил грядки в огороде,поужинал и т.п.Перед сном принял 150 мг лирики.Спал хорошо но пришлось рано встать,снова на похороны.А теперь самое главное Доктор.Поизошел резкий скачок улучшения моего состояния,с утра бодрость,хорошее настроение и физически чуствую себя хорошо,только некоторое легкое нарушение координации и небольшое жжение,которое переношу без беспокойства. Появился свет в конце тоннеля. Я не знаю увиличение дозы каких препаратов произвело такой кардинальный ПРОРЫВ,но для меня это не важно.Мои физические мучения,хочеться верить,подошли к концу.Посмотрим какова будет динамика. Спасибо Доктор за внимание и Вашу работу. С уважением кВам. Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Борис,

    вы правы в том, что пока что не имеет большого значения, какой из медикаментов в увеличенной дозе привел ваше самочувствие к такому кардинальному положительному сдвигу.

    Это мы сможем определить позже; если решающая роль в этом принадлежит ципралексу, то в скором времени вы ощутите, что приём в 12 часов дня дополнительных 75 мг лирики вам уже будет не нужен, а ещё через некоторое время вам придется уменьшить и вечернюю дозу этого анксиолитика и, возможно, что и полностью отказаться от его приёма.

    Я всё-таки предполагаю, что решающую роль в таком кардинальном улучшении вашего состояния сыграло увеличение дозы ципралекса до 20 мг. Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    Итак, вы продолжаете принимать 20 мг ципралекса утром, 150 мг лирики вечером, а дополнительные 75 мг лирики будете принимать днем исключительно по самочувствию.

    Прошу вас, продолжать информировать меня о своих делах и дальше, но уже можете это делать один-два раза в неделю. Похоже на то, что вы стоите уже на пороге наступления полной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Шестого июня с утра чуствовал себя хорошо. Обедом принял 75 мг лирики.Потом пришлось заменить зупругу на работе. Состояние было такое,что сидиш не на стуле, и а на зыбкой почве,нарушена концетрация внимания и движения,и еще стала болеть голова. На следуший день голова тоже болела. Сегодня с утра головная боль,измерил давление 75-110 это мое рабочее давление,значит причина головной боли другая.Головная боль совсем не такая как при приступах. Поругался с женой,ей видно надоело мое лечение.Здоровые люди понимают толька явные признаки болезни;типа операцию перенес,руку сломал и т.п. а душевные муки это для них типа ты ленивый и др. прилагательные. Короче жена смотрит на меня,как ленин(наш великий вождь) на буржуазию.Маленький скандал не вывел меня из равновесия,в другой раз без приема фенезепама не обошлось бы. В обед принял 75 мг лирики,спустя час началось усиливаться жжение некоторых частей тела ,потом уснул.Проснулся женние стало не выносимым,жгло зонами и блуждало то здесь то там. Из этого я делаю вывод,дневной прием лирики нужно отменить, вызывает сонливость и усиливает жжение,как Вы советовали пока будет достаточно вечернего приема. Главное лирика убрала утрении приступы.Доза ципралекса в 20 мг скорее всего требует уменьшения дозы второго препарата.Эмоционально-психологическое состояние стабильное,даже некоторый пофигизм по отношению к предстоящим делам,раньше подумаеш о делах становилось плохо.Как мне снижать дозу лирики,пока со следушего дня отменю дневной прием,а там будет видно.Спасибо за внимание,с уважением к Вам. Борис.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    уберите пока лирику в дозе 75 мг днем, хотя, поверьте мне на слово, не лирика причина ваших парестезий, это была, скорее всего,ваша реакция на конфликт вас с супругой. Вы ведь сами мне сообщили о том, что очень близко принимаете к сердцу обвинения или непонимание со стороны близких вам людей.
    Моё вам предложение, пока продолжайте лечение 20 мг ципралекса утром и лирикой вечером в дозе 150 мг, а дополнительный приём лирики в дозе 75 мг делайте только в случае необходимости.

    Через 2 - 4 недели такого лечения посмотрим, какими будут ваши дела и, в случае необходимотси, уменьшим дозу лирики до 75 мг на ночь или вообще её отменим, но добавим к 20 мг ципралекса 75 -150 мг венлафаксина ретард. Ну а дальше посмотрим на ваш ответ на это лечение. При необходимости, я предложу вам одну беседу в скайпе. Вот такой у нас с вами лечебный план на ближайшие 4 недели.

    Я думаю, что сейчас вам уже не надо давать отчёты каждые 2 дня, лучше 1-2 раза в неделю и по острой необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор. Все ясненько. С сегодяшнего дня принимаю лирику только на ночь.Если придется принимать венфлаксин,то с этим небольшая проблема,у нас нет его в продаже. Но эту проблему я думаю смогу решить.Спасибо за внимание Доктор. С уважением к Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Борис,

    вопрос с венлафаксином, вернее с тем, нужно ли вам будет его подключать к ципралексу или нет, это вопрос не сегодняшнего дня. Поэтому, пока только уточните, сможете ли вы его достать и где. И этого на сегодняшний день будет достаточно.

    Лучше запрашивать венлафаксин в форме ретард и в дозировке 75 мг. А пока продолжайте лечение ципралексом в дозе 20 мг и лирикой в дозах на ваше усмотрение по самочувсвтию. Лирика для вас временный и подсобный препарат.
  • отредактировано девять года назад
    Приветствую,Доктор! Как Вы поживаете,долгих лет Вам.Что заставило Вам написать.Провел лечение ципралексом (селектрой). Чувствовал себя хорошо,сделал много дел.Около месяца назад был серьезный конфликт,чуть не убили,а а ночь приступ тревоги,на утро выпил феназипам как скорую помощь,полегчало.Сейчас каждое утро чувствую себя плохо,просыпаюсь очень рано,в 4 утра и верчусь в постели до 7 часов,раньше вставал и на виноградник работать сейчас нет сил и желания работать.Целый день настроение как мячик, то резко затуманивает голову и отвратительное состояние,дрожь в руках и т.п.,то резко все приходит в норму. Сегодня феназепам принял в 7 утра. через пару часиков отпустило,сейчас чувствую себя хорошо. Впереди полгода самого сложного периода в моей жизни и в таком состоянии вряд ли смогу его преодолеть.Не знаю что делать. С уважение к Вам,Борис.
  • отредактировано девять года назад
    Борис, думаю, что после перенесенного вами стресса, вам имеет смысл возобновить лечение эсциталопрамом ( ципралекс, ленуксин, селектра, элицея ) по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 28 дней.

    В случае необходимости ( отсутствие должного и ожидаемого вами лечебного эффекта на одной из указанных мной доз ) вы можете довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки.

    На той дозе антидепрессанта, на которой вам станет хорошо, вам придется побыть не менее 6 месяцев.

    Для стабилизации вашего настроения, вы можете добавить к эсциталопраму нормотимик трилептал в дозе 75 мг утром и 75 мг вечером.