Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор это Андрей123555

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Извините, что пишу как гость. Обязательно продлю абонемент. С 12 мая принимаю паксил в дозе 30мг (согласно схеме). С 12-15 мая чувствовал себя на 99 процентов, эмоциональное состояние было отличное. 16 числа утром приехал на работу и внезапно накатил жуткий страх сопровождавшийся ажитацией , тревогой, а также рвотными спазмами. Все это продлилось около 10 минут. В последующие 6-7 часов после приступа было плавающее цикличное состояние, от погружения в собственные тревожные мысли до возвращения к нормальному состянию. Хочу отметить, что тахикардии или же повышения давления во время вышеописанного приступа не наблюдалось.
Доктор, у меня к вам три вопроса:
1. мог ли данный приступ возникнуть в результате перехода с 20 на 30 мг ? (хочу отметить что в дозе 30 мг до приступа я уже принимал 4 дня).
2. может ли на почве лечения паксилом развиться серотониновый синдром и не был ли утренний приступ предпосылкой?
3. как вы мне и советовали от приема валокордина я отказался, однако не могли бы вы посоветовать мне препарат, который можно было бы принять в случае резкого ухудшения состояния. К сожалению не могу взять отпуск на время привыкания к препарату, приходится свое состояние скрывать от коллег по работе.
Также очень нарушился сон, засыпаю нормально, но просыпаюсь в 3, 4 часа утра и более заснуть не могу, в голове крутятся разные мысли и тд. Что можно предпринять для увеличения продолжительности сна?
С уважением Андрей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) нет, приступ возник не в связи с увеличением дозы пароксетина ( паксила ) до 30 мг, а в связи с геомагнитным возмущением в тот день и пока ещё не стабильностью вашего состояния;

    2) теоретически, на любом из SSRIs может возникнуть СС, но то, что произошло с вами 16 мая ни имеет никакого отношения к этому синдрому; это был смазанный приступ паники.

    3) в случае развития приступов паники, которые пока ещё могут, хотя и в ослабленной форме и очень редко у вас возникать, вы можете:

    а) ничего не принимать и приступ самостоятельно пройдет через несколько минут;

    б) принять тот же корвалол ( валокордин );

    в) принять феназепам.

    Что касается раннего утреннего пробуждения ( в 3-4 часа утра ), то это пока ещё сохряняющиеся у вас проявления вашего тревожного заболевания, которые, по мере продолжения лечения пароксетином и увеличения его дозы ( я думаю, что до 40 мг в сутки ) постепенно исчезнут самостоятельно.

    Что вы можете сделать ещё, проснувшись в 3 или 4 часа, встать, выпить горячего молока, только не чая или кофе, или какао с бутербродом и лечь в постель или же добавить несколько таблеток валерианы.