Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сергей с Вольнянска

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте уважаемый Доктор Джордж,это Сергей с Вольнянска,очень прошу вас если вас не затруднит ответить на моих несколько вопросов,дело в том что вы назначили мне препараты Эзопрам,и Венлафаксин,ну с эзопрамом проблем у нас нет а вот с Велаксином...я приобрел упаковку по 75 мг 28 штук в аптеке меня предупредили что 1.06.12 заканчивается его срок годности,и до его окончания я успею выпить 10 таб.Скажите после окончания срока годности его уже нельзя принимать ну тоесть допить остальные 18 таб.Теперь второе,в аптеке сказали что после окончания срока годности его у нас не будет долгое время может есть какой то хороший аналог который поможет мне 100%.посоветуйте пожалуйста.И последнее в даный момент я нахожусь на ципралексе 20 мг бльше уже 10 месяцев,скажите из иза перехода на новые препараты а именно вы назначили дозировку эзопрам 20мг+велаксин 75мг мне не станет хуже ведь это совсем новые для меня препараты,может как то потепенно начать принимать,здесь тоже нужен ваш профессиональный совет.И еще венлафаксин и велаксин это одно и тоже? Спасибо большое с ув.Сергей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    венлафаксин - это действующая субстанция, а наименований препаратов, содержащих это вещество, может быть много, поэтому, при запросе в аптеке вам всегда необходимо спрашивать о том, какие препараты, содержащие действующее вещество венлафаксин, они могут вам предложить. Лучше использовать венлафаксин в форме ретардированных капсул, но, если в пролонгированной форме венлафаксина не будет, то вы можете приобрести его в форме простых таблеток в дозировке 37.5.

    Отличие пролонгированной формы венлафаксина от его не ретардированной заключается только в одном, пролонгированные капсулы принимаются 1-2 раза в день, а в форме таблеток 2-3 раза в день.

    Теперь, что касается второго вашего вопроса, без всяких опасений вы можете использовать венлафаксин ретард ( пролонг ) и после 1 июня.

    Сергей, вы сами мне написали о том, что на 20 мг ципралекса вам не удалось достичь полного и стабильного выздоровления. Для того, чтобы попытаться это сделать, я добавил вам к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина.

    Венлафаксин относится к классу антидепрессантов дуального действия ( на серотонин и норадреналин ), но в дозах от 75 мг до 150 мг он оказывает преимущественно серотонэргическое действие. Очень часто, при неполном успехе SSRIs комбинация их с одним из SSNRIs ( ципралекс относится к SSRIs, а венлафаксин к классу SSNRIs) удается достичь прекрасного лечебного успеха.

    Так что, не волнуйтесь, пожалуйста, и попробуйте пролечиться комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам.

    Может статься так, что придется на этой комбинации уменьшить дозу ципралекса. Но об этом, мы с вами поговорим чуть позже.